Вход
Войти через Google
Войти через Vk
Используя Avaho.ru, вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион:

Если квартира в новостройке не оформлена в собственность, нужно ли платить за капремонт? И нужно ли будет потом оплачивать за все месяцы?

11 Окт 2020

Если квартира не оформлена в собственность, но уже передана дольщику (подписан акт приема-передачи) — то да, это является основанием для начала выплат на капитальный ремонт. Это следует из постановления Конституционного суда РФ от 30 сентября 2019 г. № 2434-О.

Однако жители новостроек начинают платить за капитальный ремонт не сразу — согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ им предоставляется отсрочка до 5 лет с даты включения дома в региональную программу капремонта.

Регионы сами устанавливают фактический период отсрочки — например, в Москве она составляет 8 месяцев. Во время действия отсрочки жильцы новостройки освобождаются от взносов на капремонт.

Узнать дату наступления обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт можно на сайте «Реформа ЖКХ», введя адрес своего дома.

Подробнее об оплате капитального ремонта в новостройках и льготах можно почитать в нашей статье.

13 Окт 2020
Отправлено
чтобы ответить