Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 30 Июл 2020

Дольщикам Urban Group сдвинули сроки сдачи жилья до середины 2021 года

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Дольщики, пострадавшие после банкротства застройщика Urban Group, написали открытое письмо на имя президента РФ Владимира Путина, где попросили разобраться с достройкой их жилья. По их мнению, Фонд защиты дольщиков неправомерно сдвинул сроки сдачи домов на год и более.

Напомним, один из самых крупных девелоперов Московской области Urban Group был признан банкротом в 2018 году. В результате недостроенными оказались 68 жилых домов, а общий долг структур застройщика перед тысячами дольщиков и кредиторами составил 80 млрд рублей.

Все объекты экс-застройщика в 2018 году были переданы Фонду защиты прав дольщиков, а из бюджета на их достройку выделили 55 млрд рублей. На протяжении двух лет Фонд отчитывался о полном соблюдении графика на стройплощадках и заявлял о том, что работы завершат в 2020 году.

Однако в июле дольщиков проблемных жилых комплексов «Видный город», «Лайково», «Лесобережный», «Митино О2» и «Опалиха О3» уведомили о переносе сроков ввода жилья на год и более – как минимум до середины 2021 года. В качестве причины Фонд назвал проблемы с коммуникациями.

В ответ обеспокоенные дольщики составили открытое обращение, где указали, что на данный момент ни на одном проблемном объекте Urban Group не ведутся работы. Информация о сроках их возобновления отсутствует, при этом средства на финансирование достройки поступают в Фонд в прежнем объеме.

«С учетом сложной экономической и эпидемиологической ситуации в нашей стране, несмотря на все ранее выделенные бюджетные средства фонду, 55 миллиардов рублей, которых более чем достаточно для завершения строительства всех ЖК Urban Group, более 12 тысяч дольщиков и членов их семей имеют все шансы так и не получить свое жилье», – указано в обращении.

Обманутые дольщики Urban Group попросили президента объективно разобраться в ситуации и поспособствовать достройке проблемных домов. Помимо как Владимиру Путину, текст письма также адресован премьер-министру Михаил Мишустин, вице-премьеру Марату Хуснуллину, губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и главе Фонда дольщиков Константину Тимофееву. Официальных комментариев в ответ на обращение пока не поступало.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение kommersant.ru
  • Все долгострои Urban Group введут в эксплуатацию к 2022 году
    Все долгострои Urban Group введут в эксплуатацию к 2022 году
  • В Химках достроили два дома обанкротившегося Urban Group
    В Химках достроили два дома обанкротившегося Urban Group
  • Корпуса ЖК «Солнечная система» рядом с ЛЭП решено не достраивать
    Корпуса ЖК «Солнечная система» рядом с ЛЭП решено не достраивать
  • Торги по продаже активов Urban Group прошли неудачно
    Торги по продаже активов Urban Group прошли неудачно