Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Картина недели: 3-7 августа 2020 года

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

— Россиян могут освободить от НДФЛ при продаже жилья эконом-класса в 2020 году. Как всегда с оговоркой: только при условии, если в течение года будет куплена новая квартира по льготным условиям господдержки.

— В Департаменте строительства начала работать горячая линия по вопросам строительства объектов за счет госбюджета. Теперь можно позвонить по номеру 8 495 633-67-47 и пожаловаться на нарушения в строительстве, например, на шум или грязь на стройке.

— Мэрия Москвы проведет голосование о дальнейшей судьбе монорельса. Проводить опрос — идея благородная, но есть нюанс: монорельсом постоянно пользуется только 39 пассажиров, а сам проект убыточен. Итоги голосования не сделают его прибыльным.

— Спецпроект stroi.mos.ru: как строили инфекционный госпиталь в Новой Москве. Весь цикл строительства занял чуть больше месяца. Могут же, когда захотят! Больница прослужит 20-30 лет, но лучше, чтобы не было повода проверять на прочность или достраивать.

— Губернатор Московской области пообещал президенту решить проблему обманутых дольщиков за три года — будут восстановлены права 24,5 тыс. граждан. Посмотрим. Главное, чтобы число новых обманутых дольщиков не росло.

— Банки не повысят ставки по льготной ипотеке. Иначе есть риск столкнуться со снижением спроса, но и ожидать дальнейшего снижения ставок также не стоит.

ВТБ откроет отделения нового формата. Посетить офис можно будет по предварительной записи через Whatsapp, а на входе вместо талона посетитель будет получать приветственное сообщение в мессенджере. Время ожидания клиента планируют сократить на треть.

Объем рефинансирования ипотеки за первое полугодие 2020 вырос в четыре раза. Условия стали выгоднее для заемщиков — за год ставка упала с 10,6% до 8,5%.

— ГК Гранель совместно с ВТБ запускает ипотеку с субсидированной ставкой от 0,1% на первые восемь месяцев, далее — ставка 8,1%, по программе с господдержкой в первый год ставка 0,5% и далее — 6,5% на оставшийся срок кредита.

— Группа Самолет начала продавать квартиры с мебелью. Пока такое предложение действует на одно- и двухкомнатные квартиры в ЖК «Томилино Парк»  и «Остафьево». Формат «под ключ» подойдет тем, кто покупает квартиру для дальнейшей сдачи в аренду и хочет минимизировать затраты на ремонт и обустройство. Останется докупить только тапочки.

iOS vs Android: согласно исследованию банка «Открытие», владельцы Apple берут ипотеку чаще, чем пользователи устройств на базе Android. Новый виток в вечном споре.

— Теперь официально: первый взнос по льготной ипотеке снижен с 20% до 15%. Лимит финансирования госпрограммы также увеличен — с 740 млрд до 900 млрд рублей. Нововведение должно помочь тем, кто не успевает накопить 20% к окончанию срока программы или опасается, что банки перестанут принимать заявки.

— Группа ПИК продлевает акцию «Ипотека 0% на 12 месяцев»: в первый год проценты банку выплачивает застройщик, со второго года ставка для заемщика — 8,1%. Акция действует при покупке квартир или апартаментов онлайн до 15 августа 2020 года.

— Сбербанк возобновил прием заявок на сельскую ипотеку. Стандартная ставка — 3%, при использовании сервиса «Электронная регистрация» — 2,7%. Программа подходит для покупки квартиры, дома или участка в сельской местности. Кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Здания в стилистике игр Minecraft и «Лего» появятся в Москве. Еще одна фотогеничная площадка для тех, кто ищет новые локации или вдохновение.

Фотовыставка «Москва. Великая пустота» открыта в Музее Москвы до 23 августа. Если уже успели соскучиться по пустынной Москве и цифровым пропускам.

ООО Квартал Метроном.
Срок сдачи: III кв. 2026
Токен 2SDnjeP9Ni4
  • Квартал «Метроном»
Двухуровневые квартиры с террасами, французскими балконами.
ООО СЗ "Стройком".
Срок сдачи: I кв. 2025
Токен 2SDnjesp2Ug
  • от 7 млн руб.
Квартиры с отделкой от 7 млн рублей.
  • 7 Авг 2020
  • Источник: Avaho.ru