Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 06 Авг 2020

Россиян могут освободить от НДФЛ при продаже жилья эконом-класса

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Граждан России предложили освободить от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости эконом-класса в 2020 году, но только при условии приобретения жилья по государственным льготным программам. С такой инициативой обратился в Минстрой РФ Общероссийский народный фронт (ОНФ).

По действующему налоговому законодательству при продаже жилья стоимостью более 1 млн рублей с налогоплательщика взимается подоходный налог (НДФЛ) 13% от полученной прибыли. Реализовать недвижимость без налога собственник может через пять лет с момента покупки – либо через три года, если право собственности оформлено до 1 января 2016 года.

Как указано в обращении, от налога предлагается освободить тех, кто в 2020 году продаст жилье эконом-класса и в течение года купит квартиру по одной из действующих льготных программ. В их числе ипотека с господдержкой под 6,5%, кредиты для военных, медицинских работников, учителей и прочих льготных категорий граждан.

Автор инициативы Илья Семин уточнил, что экономжилье равносильно понятию стандартного жилья, которое используется в официальных документах. Нормативную стоимость квадратного метра такой недвижимости в регионах утверждает Минстрой. От этого показателя и можно отталкиваться при освобождении от налога, отметил независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Склянчук.

Предложенные ОНФ меры по освобождению от подоходного налога могут простимулировать спрос на жилье и поддержать экономику, но находятся вне компетенции Минстроя – об этом прессе заявили представители министерства. Инициатива будет перенаправлена в Минфин.

  • Источник: iz.ru
  • Изображение kp.ru
  • Владельцы квартир в новостройках смогут быстрее продать жилье без налога
    Владельцы квартир в новостройках смогут быстрее продать жилье без налога