Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Резиденции композиторов 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Резиденции композиторов на 27.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
1-комн. 34 от 12,4 млн ₽

Общая информация о комплексе и застройщике

Комплекс «Резиденции композиторов» – это новый жилой квартал бизнес-класса в Южном АО Москвы. Проектом предусмотрено возведение 9-ти монолитно-кирпичных корпусов высотой от 2 до 16 этажей и ряда объектов внутренней инфраструктуры, включая подземный паркинг. В корпусах можно приобрести одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры, а также апартаменты в формате лофт. Застройщиком объекта выступает компания AFI Development.

Особенности ЖК «Резиденции композиторов»:

  • рядом Павелецкая набережная;
  • особый формат жилья – лофт;
  • внутренний двор-парк с амфитеатром;
  • метро и ж/д станция в пешей доступности.

Клубный квартал возводят на месте картонажной фабрики XIX века постройки, архитектурную концепцию которой сохранили и в фасадах жилых домов. Исторические производственные здания будут отреставрированы – в них разместят торговые площади и объекты инфраструктуры. Главной темой новостройки является музыкальное искусство, что выражено в дизайне входных групп и придомовых территорий. Новостройка расположена на изгибе реки Москвы недалеко от метро и железнодорожной станции. Козырем новостройки станет благоустроенный внутренний двор, который превратят в живописный парк с центральной площадью, водоемом и амфитеатром для проведения мероприятий и выступлений.

Первое впечатление. Проект привлекает необычной архитектурной и дизайнерской концепцией, а также расположением у набережной Москвы-реки.

Расположение: Москва, ЮАО, Даниловский район

Строительная площадка жилого квартала «Резиденции композиторов» находится в центре небольшого спального района на изгибе Москвы-реки. Рядом стоят преимущественно старые пятиэтажки, по соседству расположена бывшая производственная площадка кабиностроительного завода – сейчас ее помещения сдаются под офисы. На северо-востоке находится промзона № 1 «Павелецкая», территория которой тоже используется в целях аренды. Также в этом направлении тянется крупный железнодорожный узел, который является своеобразным барьером между микрорайоном и остальной Москвой.

Офис продаж на строительной площадке

Рядом с объектом работает офис продаж. Он расположен не на самой стройплощадке, а в здании близлежащего бизнес-центра «Плаза H2O» по следующему адресу: Павелецкая набережная, д. 8 стр. 6А. В оборудованном помещении можно ознакомиться с макетом новостройки, проконсультироваться со специалистом, оформить договор с застройщиком и подобрать подходящую ипотечную программу. В офисе также расположены демонстрационные полностью обставленные квартиры типовой планировки.

Как доехать на машине и общественном транспорте

По сути, из микрорайона можно выехать только по Павелецкой набережной – остальные пути отрезаны железной дорогой или Москвой-рекой. Местность застроена довольно плотно, а если учитывать, что после введения объекта в эксплуатацию машин станет еще больше, нагрузка возрастет довольно ощутимо. По набережной можно выехать к Варшавскому шоссе в 1,5 км или на Садовое кольцо в 4 км. Само по себе расположение довольно приятное – чтобы оказаться в центре столицы, потребуется не более 10-15 минут.

В 1,3 км от новостройки располагается станция метро «Тульская» Серпуховско-Тимирязевской линии. Еще ближе находится железнодорожная станция ЗИЛ – всего в 1 км от комплекса.

Оценка: 7/10, если закрыть глаза на то, что микрорайон зажат между рекой и железной дорогой, то расположение комплекса можно назвать удачным.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Девелопером ЖК «Резиденции композиторов» выступает строительный холдинг AFI Development («АФИ Девелопмент»). Это многопрофильная компания, одной из направлений которой является жилая недвижимость. Девелопер уже имеет опыт в строительстве. Один из самых дорогих реализованных проектов компании – это жилой квартал «Аквамарин» в Центральном АО столицы. В Московской области компания завершает возведение ЖК «Одинбург».

Ход строительства ЖК Резиденции композиторов на 27.04.2024

Проект «Резиденции композиторов» к лету 2018 года находится на промежуточной стадии строительства. Из девяти корпусов застройщик в лице ОАО «МКПК» реализовал уже пять, остальные находятся на среднем и начальном этапе работ. Ввести весь комплекс и сопутствующие объекты инфраструктуры AFI Development планирует к зиме 2019 года.

Название корпуса

Срок ввода в эксплуатацию

1-я очередь

 

Корпус 1.2

сдан

Корпус 1.3

сдан

Корпус 1.4

сдан

Корпус 1.5

сдан

Корпус 1.6

сдан

2-я очередь

 

Корпус 2.1

сдан

Корпус 2.2

сдан

3-я очередь

 

Корпус 3.1

II квартал 2021 г.

Корпус 3.2

II квартал 2021 г.

Корпус 3.3

II квартал 2021 г.

Проектная документация

В жилом комплексе представлена вся документация, необходимая по 214-ФЗ. Застройщику выдано разрешение на строительство. Получены разрешения на ввод в эксплуатацию домов 1-й очереди и 2-й очереди. Корпуса 3-й очереди должны сдать ко II кварталу 2021 года.

Оценка: 8/10, комплекс частично сдан и заселен, поэтому есть возможность узнать мнение о новостройке из первых уст.

Технология строительства. Архитектура

Для строительства жилого квартала «Резиденции композиторов» применяется монолитная технология. Основой зданий выступают железобетонные конструкции, а внешние стены выложены каменными блоками. Монолитные дома считаются эталоном качества среди жилых построек – они надежные и при правильной эксплуатации способны прослужить более 70 лет.

Облицовка корпусов производится с помощью системы вентилируемых фасадов – поверх кладки выстилается утеплитель, затем на специальные крепления навешиваются влагостойкие фиброцементные плиты. После этого поверхность облицовывается клинкерной плиткой.

Архитектурная концепция

Дома строятся в неоклассическом стиле – автором проекта выступает русский мастер Сергей Скуратов, владеющий собственным бюро в Москве. Многие элементы внешней отделки напоминают сохранившуюся на территории новостройки мануфактуру – так автор добился сохранения единой концепции. Некоторые конструкции воссозданы по старинным чертежам с использованием современных материалов.

Дома жилого комплекса располагаются вокруг большого внутреннего двора. Расстояния между постройками достаточно, и они не сдавливают пространство, несмотря на свои габариты – высота корпусов составляет 16 этажей. В центре ансамбля расположен просторный двор-парк – это своеобразная визитная карточка комплекса. На его территории расположили центральную площадь, большой амфитеатр для проведения выступлений и праздников, а также восстановленные здания картонажной фабрики – в них будут размещаться магазины, офисы, кафе и рестораны, детский сад. Пешеходные дорожки протянуты через весь комплекс и выводят на набережную с видом на Москву-реку.

Входные группы и холлы

Дизайн входных групп ЖК Резиденции композиторов

Входные группы комплекса выполнены в более современном стиле, чем фасады – с многоуровневыми высокими потолками, большой площадью остекления у тамбура и глянцевыми полами с текстурой натурального мрамора. Функционально холл разделен на зону ожидания и стойку администратора. На жилые этажи, где располагаются по 4-5 квартир, ведут 1-2 лифта в зависимости от конкретного корпуса и секции.

Оценка: 8/10 за интересную архитектуру, соединяющую в себе старинный и современный стили, а также за благоустроенный двор-парк.

Выбор квартир: без отделки со свободной планировкой, апартаменты в продаже

В жилом комплексе предлагают жилье площадью 42-142 кв. м. Доступны для покупки квартиры и апартаменты, которые прячутся за модным словом «лофт» – при аналогичных планировках номера имеют статус коммерческих помещений. Там нельзя оформить постоянную прописку, коммунальные услуги стоят на порядок дороже. Но и цена апартаментов при этом ниже на 15-20%. Во всех корпусах организовано панорамное остекление.

Квартиры в ЖК «Резиденции композиторов»:

  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

Ввиду небольшой площади микрорайона конкурентов у «Резиденций композиторов» практически нет. По соседству, ближе к железной дороге, расположен апарт-комплекс Riverdale. Если есть желание поселиться ближе к метро, можно рассмотреть предложения в клубном доме Play – но там тоже продают только апартаменты.

Отделка и планировки

Жилье передается в собственность покупателю без отделки со свободной планировкой. Возможность заменить несущие стены железными опорными пилонами – это еще одна полезная особенность монолитных домов. Реализуя дизайн-проект, отличный от стандартной планировки, строителям не придется демонтировать межкомнатные стены, так как их просто нет.

Представленные архитекторами планировочные решения не всегда удачны, но в целом соответствуют уровням «комфорт» и «бизнес». Большинство квартир – европейского типа, с объединенным пространством кухни и гостиной. Количество дополнительных санузлов увеличивается по мере роста жилплощади. В некоторых квартирах имеются небольшие балконы.

Оценка: 7/10, в новостройке можно купить квартиры и апартаменты со свободной планировкой, но нарезка помещений выполнена на среднем уровне.

Нежилой фонд: машиноместа, коммерческие помещения

Для каждого корпуса предусмотрен свой подземный паркинг. Машиноместо можно купить по цене около 1,4 млн рублей – это стандартный гаражный бокс на первом или втором подземном уровне. Также девелопер выставил на продажу широкий спектр коммерческих площадей свободного назначения. Они имеют отдельный вход со стороны улицы и предназначены для размещения магазинов, офисов, кафе и ресторанов, аптек и прочих важных объектов внутренней инфраструктуры.

Оценка: 8/10, в новостройке представлено много помещений под коммерцию, а также машиноместа по средним для бизнес-класса ценам.

Инфраструктура и экология: обжитой район около бывшей промзоны

Новостройка расположена в обжитом микрорайоне со сложившейся инфраструктурой. В шаговой доступности работает городская больница №6 и несколько медицинских учреждений по другую сторону от железной дороги. Там же работают школы, детские сады, почтовые и банковские отделения. На противоположном берегу Москвы-реки работает ТЦ Roomer торговый комплекс «Глобал Молл», а на западе – крупный ТЦ «Ереван Плаза». Ряд сервисных служб расположен на территории бывшего кабиностроительного завода – это салон ковки, продуктовый магазин, кафе, лавка с бытовыми товарами. По соседству с комплексом работает кукольный театр «В гостях у сказки». Также девелопер планирует к 2019 году построить собственную инфраструктуру.

На территории жилого квартала появятся:

  • детский сад в историческом здании завода;
  • фитнес-центр;
  • офисно-торговый комплекс.

Рядом с комплексом мало мест для прогулок – в пешей доступности нет ни парков, ни скверов. По этой причине застройщик так много внимания уделил благоустройству – в просторном внутреннем дворе рядом с жилыми домами нашлось место и для игровых комплексов, и для спортивных площадок, и для лаунж-зон со скамейками и цветниками. Если все же захочется побывать на природе, можно доехать до парка «Бекет» и детского парка на загородном шоссе. Помимо зелени там также расположен живописный пруд.

Экологическая обстановка

Рядом с жилым комплексом расположена промзона № 1 «Павелецкая», но фактически там уже не работает ни одно предприятие, а цеха сданы в аренду предпринимателям. То же самое произошло с бывшим заводом по производству кабин для техники, остатки которого находятся на западе от новостройки. Конечно, за годы, когда окружающие предприятия еще активно работали, местная почва уже успела пропитаться вредными веществами, но сейчас хотя бы чистота местного воздуха находится на приемлемом уровне – а этому уже большой «плюс». Некоторый дискомфорт могут причинять расположенные недалеко ж/д пути – до корпусов может доходить шум составов.

Оценка: 6/10, инфраструктура вокруг комплекса развита ровно настолько, чтобы обеспечивать жильцов важными социальными объектами; наблюдается недостаток парков, экологическая обстановка – удовлетворительная.

Условия приобретения квартир: ДДУ, ипотека

В ЖК «Резиденции композиторов» ведутся прямые продажи от застройщика. Сделка в строящихся корпусах оформляется по договору долевого участия (ДДУ 214-ФЗ). После сдачи новостройки возможна покупка по договору купли-продажи.

При оплате квартиры возможны варианты – можно отдать всю сумму сразу оформить ипотеку. Застройщик сотрудничает крупными российскими банками, которые предлагают кредиты на срок до 30 лет. Доступны субсидированные программы со сниженной процентной ставкой. Первый взнос можно погасить за счет материнского капитала.



Оценка: 8/10, в новостройке продается жилье по ДДУ, доступна ипотека от широкого спектра банков.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Клубный квартал «Резиденции композиторов» по итогам обзора удержал высокую планку по большинству категорий. Архитектура и дизайн новостройки получились оригинальными, приятным дополнением является двор-парк и развитая инфраструктура.

Плюсы:

— дома рядом с Москвой-рекой;
— метро и ж/д станция в 15 минутах пешком;
— квартиры и апартаменты.

Минусы:

— единственный выезд из микрорайона;
— территория рядом с бывшей промзоной;
— мало зелени и парков;
— шум стройки до 2019 года.

Недостатки комплекса не так очевидны – дома граничат с двумя бывшими производственными объектами, а сам жилой комплекс находится в импровизированной ловушке между железной дорогой и водным каналом, что затрудняет выезд на машине. Также застройщику стоило бы больше внимания уделить вопросу планировок квартир. В остальном ЖК «Резиденция композиторов» может считаться достойной новостройкой бизнес-класса.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

ООО СЗ МАРТ.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2025
Токен 2SDnjbt4tqF
  • от 10,1 млн ₽
  • Площадь Ильича
Новый квартал в пешей доступности от метро Авиамоторная.
Реклама. ООО СЗ МАРТ.
ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
ООО СЗ Кроссбилл.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnje7DFxu
  • от 37,4 млн ₽
  • Кутузовская (МЦК, Филевская линия, МЦД-4)
Продуманные планировки.
Реклама. ООО СЗ Кроссбилл.