Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор лучших новостроек Невского района в Санкт-Петербурге: инфраструктура кварталов

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

Невский район — благополучный и развитый. В нём не очень много зелёных зон, но есть все объекты социальной, торговой и развлекательной инфраструктуры.

Покупка квартиры в Невском районе Санкт-Петербурга — хороший способ обеспечить себя комфортным жильём и выгодно вложить средства. Особенно если рассматривать новостройки — о них мы и поговорим.

Топ-10 востребованных жилых комплексов в Невском районе

Большинство новостроек Невского района находятся на месте бывших промзон и реализуются в рамках редевелопмента. Малоэтажное строительство здесь согласовать трудно. Поэтому чаще всего новое жильё — это комплексы из многоэтажных корпусов или высотные объекты точечной застройки.

ЖК Живи в Рыбацком

Просторный жилой квартал от ведущего застройщика «Самолёт» с собственной инфраструктурой: двумя детскими садами, общеобразовательной школой, салонами, бутиками и продуктовыми магазинами на первых этажах жилых корпусов.

Особенность — расположение на берегу Невы: жители верхних этажей смогут любоваться прекрасными видами из окон. Преимущество — близость метро: до станции «Рыбацкое» можно дойти за 15–20 минут.

ЖК Приневский

Этот жилой комплекс уже сдан, но застройщик реализовал ещё не все квартиры.

Новостройка находится рядом с Октябрьской набережной, и здесь тоже можно купить жильё с высокими видовыми характеристиками. Всего в ЖК семь домов с благоустроенными придомовыми территориями, два садика на 260 мест, средняя школа для 1375 учеников и небольшая собственная поликлиника.

Особенность — фасады, выдержанные в тёплых коричнево-золотистых тонах. Преимущество — расположение рядом с неразводным вантовым мостом: жителям не придётся следить за расписанием разведения.

ЖК Октябрьская набережная

Сдача ЖК запланирована на 2025–2026 годы — это отличная возможность купить новостройку в Невском районе по низкой цене.

Комплекс состоит из 11 панельных домов комфорт-класса, которые возводятся в три очереди. В проекте значатся детский сад, школа, наземные парковки, игровые и спортивные площадки во дворах.

Особенности: просторные кладовые на техническом этаже, сквозные парадные, позволяющие пройти напрямую с улицы во двор. Разводка водопроводных и отопительных труб горизонтальная — это значит, что все коммуникации спрятаны в полах.

Читайте также: Повышение первоначального взноса по льготной ипотеке до 30%: что важно знать

ЖК Лайнеръ

Объект точечной застройки, состоящий из трёх соединённых друг с другом корпусов высотой в 15, 16 и 17 этажей. Внешне напоминает парус, поэтому считается интересным с архитектурной точки зрения.

Преимущества: короткий выезд на Октябрьскую набережную, презентабельные парадные, лобби-бар в центральном корпусе.

Апарт-комплекс Zoom на Неве

Апарт-комплекс относится к бизнес-классу и находится в 7 км от исторического центра города.

Состоит из семи корпусов высотой 11–17 этажей. Внутренняя территория — закрытая. Детские площадки разделены по возрастам. Во дворе есть зоны для выгула питомцев, общественный огород, оборудованные участки для отдыха на свежем воздухе.

Особенность: полное Wi-Fi-покрытие общественных зон и парковки, единый вход в комплекс с ресепшен и охраной.

ЖК Цивилизация

Масштабный комплекс из 25 высотных корпусов возводит компания «ЛСР» — крупный федеральный застройщик. Большинство домов уже сданы и заселены, но на январь 2024 года ещё есть свободные лоты.

В новостройке нет студий, но зато есть 1–3-комнатные квартиры евроформата с большими кухнями-гостиными. Преимуществом считается большая для Невского района придомовая территория и запланированный образовательный комплекс с детскими садами и школами во дворах.

ЖК Astra Marine

Этот жилой комплекс относится к комфорт-классу, но отличается от других представителей сегмента наличием видовых террас и высокими потолками — 2,75 м.

Новостройка находится на первой береговой линии в 15 минутах неспешной ходьбы от метро «Елизаровская». Жители смогут пользоваться собственным выходом к реке, отдыхать в уютном дворе-патио, ставить машины на подземную парковку и подниматься из неё к себе на этаж на лифте.

Особенности: собственный спортивный стадион, огороженный участок набережной с лежаками, холлы с авторским дизайном.

ЖК Pulse Premier

Будет сдаваться в 2025–2026 годах. Это высотный комплекс из пяти корпусов. Каждый корпус представляет собой многосекционный дом с собственным внутренним двором. Объединять корпуса будет большой пешеходный променад, ведущий к центральной площади и набережной.

До центра города отсюда 10 минут на авто, до КАДа — 15 минут.

Преимущества: фитнес-станции SetlSport с эксклюзивным спортивным оборудованием, сад камней и сосново-еловый сквер для прогулок.

ЖК На Большом Смоленском

Монолитно-кирпичный жилой дом бизнес-класса на 50 квартир с подземным паркингом и наземной автостоянкой. Возводится застройщиком «Доступное жильё» в 10 минутах ходьбы от станции метро «Елизаровская».

В доме девять этажей. В округе он будет единственной многоэтажной постройкой, поэтому в большинство квартир солнечный свет будет проникать без каких-либо препятствий.

Особенности: точечная застройка в обжитом районе, наличие кладовых на каждом этаже.

Апарт-отель Про’Молодость

Высотный комплекс из двух больших корпусов на проспекте Большевиков в 20 минутах ходьбы от станции метро «Улица Дыбенко». Отличный вариант для проживания и сдачи в аренду — по желанию покупателя застройщик будет сдавать лоты с полноценной отделкой и мебелью.

Особенности: компактные планировки, витражное остекление, небольшая внутренняя территория.

Читайте также: Минимальный комплект мебели и бытовой техники для обустройства новой квартиры на 2024 год

Минимальная и средняя стоимость, планировки: сравнение доступных вариантов и перспективы инвестиций

Стоимость недвижимости зависит от принадлежности к типу жилья — апартаменты от застройщика традиционно дешевле обычных ЖК на 10–20%.

Чтобы вы могли сравнить актуальные новостройки, мы подготовили сводную таблицу и указали в ней размеры минимальных инвестиций:

Название
Планировки
Площадь
Минимальная стоимость в рублях на январь 2024 года
ЖК Живи в Рыбацком
Студии, квартиры с 1–4 комнатами
20,3–79 м²
5 492 907
ЖК Приневский
Студии, квартиры с 1–3 комнатами, европланировки
23,69–88 м²
3 529 455
ЖК Октябрьская набережная
Студии, квартиры с 1-2 комнатами
20–37,4 м²
4 702 200
ЖК Лайнеръ
Студии, квартиры с 1–3 комнатами
23,33–94 м²
6 300 000
Апарт-комплекс Zoom на Неве
Студии, квартиры с 1–3 комнатами
23.09–95,73 м²
3 860 000
ЖК Цивилизация
Квартиры евроформата с 1–3 комнатами, мастер-спальнями и кухнями-гостиными
38,4–107 м²
9 254 400
ЖК Astra Marine
Студии, квартиры с 1–4 комнатами

28,84–118,56 м²

7 800 145
ЖК Pulse Premier
Студии, квартиры с 1–4 комнатами, в том числе выполненные в евроформате
21–83 м²
6 000 033

ЖК На Большом Смоленском

Квартиры с 1–2 комнатами
38–81 м²
Ожидается открытие продаж

Апарт-отель Про’Молодость

Студии, квартиры с 1–2 комнатами
21,82–67,79 м²
4 124 888

Инвестируя в новую жилую недвижимость Санкт-Петербурга, можно ожидать ежегодного увеличения стоимости на 5–10%. Именно таким оно было в 2023 году, изменив среднюю стоимость квадратного метра с 235 000 до 256 000 рублей. А Невский район нередко лидирует по этому показателю.

Инфраструктура жилых кварталов в Невском районе

Особенность инфраструктуры Невского района СПб заключается в неравномерном распределении её объектов. Причины тому нужно искать в географическом положении и историческом прошлом местности.

Исторический взгляд: как формировалась инфраструктура района в прошлом

Невский — единственный район Петербурга, расположившийся сразу на двух берегах Невы. При этом он имеет вытянутую форму, одним концом примыкая к историческому центру, а другим выходя далеко за кольцевую дорогу. Отсюда и неравномерность освоения.

В советское время активно застраивалась и обеспечивалась объектами инфраструктуры та часть, которая приближена к центру. Там сохранилось много сталинок, хрущёвок и панельных многоэтажек. При этом и промышленных предприятий, и объектов инфраструктуры больше на левом берегу.

Правый берег считается более молодым и комфортным. Именно там сейчас возводятся просторные жилые комплексы с собственной инфраструктурой, планируется развитие и расширение транспортных сетей.

Транспортная доступность: обзор удобства передвижения и общественного транспорта

Из-за разного исторического прошлого левобережная и правобережная части Невского различаются транспортной доступностью. С левого берега легче уехать в центр и другие районы наземным транспортом, с правого — на метро.

Самые большие пробки образуются в часы пик не на основных магистралях, а на выездах из микрорайонов — на это нужно обращать внимание при выборе жилья.

Улучшение благоустройства и общественных пространств: ожидаемые изменения для жителей района в 2024 году

Обжитость старых и комплексное освоение новых территорий снижают обеспокоенность по поводу недостатка объектов торговой, социальной и развлекательной инфраструктуры. На конец 2023 года в районе работало 57 средних школ, 147 детских садов, 14 поликлиник, 16 торгово-развлекательных центров. В пешей доступности от большинства домов находятся аптеки и небольшие продуктовые магазины.

В 2024 году администрация планирует сделать акцент на организации доступной среды для маломобильных граждан и повысить рейтинг Невского за счёт обустройства прибрежных линий, в частности Октябрьской набережной, где возводится несколько крупных жилых комплексов.

Читайте также: Лучшие районы Санкт-Петербурга для проживания в 2023 году
ГК А101.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – IV кв. 2025
Токен 2SDnjdEhw9B
  • от 6,2 млн руб.
Отделка на выбор.
ГК А101.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – IV кв. 2025
Токен 2SDnjdrHduT
  • от 7,3 млн руб.
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. 5 минут до метро.
  • 31 Янв 2024
  • Изображение https://kcsonnev.spb.ru/novosti/1007-nevskij-rajon-opredelyaet-flagmanskij-proekt-dlya-realizatsii-v-2024-godu.html