Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 27 Апр 2021

Предложение апартаментов в Москве сократилось на 33%

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

По итогам I квартала 2021 года предложение на первичном рынке апартаментов комфорт- и бизнес-класса упало на 33,8%, сообщили в агентстве недвижимости «Метриум».

С января по март 2021 года на московском рынке апартаментов экспонировано 68 проектов массового сегмента и бизнес-класса. Всего было выставлено 3 540 апартаментов — это на 33,8% ниже показателя конца прошлого года. Кроме того, на 41,2% сократилась общая площадь лотов — до 177,8 тыс. кв. м.

Средняя цена квадратного метра апартаментов комфорт-класса составила 219 865 руб., бизнес-класса — 274 645 руб. Такое увеличение цен, особенно в проектах массового сегмента, связано с высоким уровнем спроса на бюджетные новостройки.

Тем не менее, уровень активности девелоперов в прошедшем квартале соответствовал аналогичному периоду 2020 года: в I квартале 2021 года продажи стартовали в пяти апарт-комплексах, в том числе в апарт-отеле «Измайловский парк» и в ЖК «AFI Park Воронцовский», где можно приобрести как апартаменты, так и квартиры. 

Эксперты отмечают, что спрос на апартаменты снижается: в начале 2021 года было зарегистрировано на 40% меньше договоров долевого участия в отношении апартаментов комфорт- и бизнес-класса, чем в конце 2020 года. Эксперты прогнозируют, что резкий рост цен и удорожание ипотечных кредитов негативно повлияют на спрос в следующем квартале, и рост цен замедлится.


  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение avaho.ru
  • У Поклонной горы построят апарт-комплекс
    У Поклонной горы построят апарт-комплекс
  • MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
    MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
  • Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
    Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
  • Минстрой предложил запретить строительство апартаментов
    Минстрой предложил запретить строительство апартаментов