Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 10 Сен 2020

Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Дискуссия по поводу законопроекта об апартаментах в Госдуме будет непростой, но вопрос не снят с повестки дня. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Сложности признания апартаментов жильем он обсудил в рамках форума Proestate Live.

Ранее в Совфеде разработали проект закона, который приравнивает апартаменты к жилым помещениям и разрешает оформлять в них регистрацию по месту жительства. На сегодняшний день данный формат недвижимости юридически считается коммерческим помещением. Это влечет за собой правовые проблемы при покупке строящихся апартаментов по 214-ФЗ. Также приобретение и содержание апартаментов связано с повышенными налогами и коммунальными расходами для собственников, невозможностью воспользоваться налоговым вычетом и другими мерами господдержки, предусмотренными для жилья.

Вопрос регистрации – не самый важный при обсуждении законопроекта, заявил Якушев. Первостепенная задача – определиться, являются апартаменты жильем или нет. Сейчас об этом нельзя сказать однозначно.

Основное, что на данный момент мешает признать апартаменты жильем – это требования, предъявляемые при строительстве жилых зданий в части пожарной безопасности, инсоляции, размеров и конфигурации внутренних помещений и других критериев. Важным является вопрос наличия социальной инфраструктуры – школ и детских садов, поликлиник. В апарт-комплексах часто не включают в проект подобные объекты.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение realty.rbc.ru
  • У Поклонной горы построят апарт-комплекс
    У Поклонной горы построят апарт-комплекс
  • MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
    MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
  • Минстрой предложил запретить строительство апартаментов
    Минстрой предложил запретить строительство апартаментов
  • Хуснуллин пообещал разобраться с апартаментами до конца 2020 года
    Хуснуллин пообещал разобраться с апартаментами до конца 2020 года