Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 19 Ноя 2020

Минстрой предложил запретить строительство апартаментов

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Минстрой предложил в будущем запретить строительство апартаментов. Уже построенные объекты должны попасть под амнистию. В них планируют законодательно утвердить жилой статус апартаментов. Об этом сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин во время выступления в Совете Федерации.

«Что мы с вами будем делать с тем, что сегодня находится в стройке, и будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить все, что не подходит под жилое. Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все — эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье», — заявил Стасишин.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о том, что вопрос статуса апартаментов планируется решить до конца 2020 года. Для этого был подготовлен соответствующий законопроект, который должен ввести юридическое понятие данного типа недвижимости и приравнять его к жилью.

Сейчас с правовой точки зрения апартаменты относятся к нежилой недвижимости — в них нельзя оформить регистрацию по месту жительства, воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке, а коммунальные услуги необходимо оплачивать по коммерческим тарифам. Проблемой определения статуса апартаментов занимаются с 2016 года, однако законодатели до сих пор не пришли к единому мнению о том, можно их считать жильем или нет.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение avaho.ru
  • У Поклонной горы построят апарт-комплекс
    У Поклонной горы построят апарт-комплекс
  • MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
    MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
  • Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
    Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
  • Хуснуллин пообещал разобраться с апартаментами до конца 2020 года
    Хуснуллин пообещал разобраться с апартаментами до конца 2020 года