Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 03 Дек 2021

В России планируют использовать вторсырье при строительстве жилья

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Отходы от сноса старых домов и прочие вторичные ресурсы могут начать использовать при строительстве нового жилья. Соответствующее поручение дала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко профильным ведомствам.

К 15 декабря текущего года Минстрой, Минприроды и Российский экологический оператор (РЭО) должны проработать вопрос и подготовить предложения по применению вторсырья на новых стройках. Инициативу разрабатывают в рамках развития стратегии «Экономика замкнутого цикла» до 2030 года по переработке отходов, уточнили прессе в аппарате вице-премьера.

В строительстве можно применять как переработанные промышленные, так и твердые коммунальные отходы, отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев. По его мнению, в плитку могут добавлять пакеты, в резиновую крошку — обувь, а в утеплители для домов — шины.

Существующие стандарты и сейчас позволяют использовать вторсырье для производства, но только в отношении некоторых видов продукции. В связи с этим Минпромторг должен подать на утверждение перечень работ и товаров, где можно было бы применять переработанные материалы.

Опрошенные «Известиями» эксперты в целом поддержали инициативу, но обозначили риски. Например, к вторсырью сейчас нет четких требований, поэтому их использование может навредить качеству строительства — вопрос требует доработки в Госдуме.

На сегодняшний день в России на долю строительного мусора приходится около 30% от общего количества отходов на полигонах и свалках. Основными трудностями при утилизации подобных материалов являются низкая ликвидность бизнеса, дефицит точек приема, их недооснащение и номенклатура приема.

  • Источник: iz.ru
  • Изображение sputnik-abkhazia.ru
  • Минстрой поручил регионам следить за финансами застройщиков
    Минстрой поручил регионам следить за финансами застройщиков
  • Жителей Москвы и области освободили от взносов на капремонт
    Жителей Москвы и области освободили от взносов на капремонт
  • Проблемные объекты перестанут включать в реестр долгостроев до 2021 года
    Проблемные объекты перестанут включать в реестр долгостроев до 2021 года
  • Треть обязательных строительных норм сделали рекомендательными
    Треть обязательных строительных норм сделали рекомендательными