Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 20 Янв 2021

В Госдуме предложили разрешить строительство апартаментов

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Вопрос правового статуса апартаментов можно решить, не вводя запрет на их строительство — достаточно соблюдать определенные требования. Об этом заявил прессе первый заместитель председателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Напомним, проблема апартаментов заключается в том, что данное понятие не закреплено в законодательстве. Все объекты, которые называют апартаментами, в юридическом понимании являются нежилой недвижимостью, что осложняет их покупку и обслуживание.

Прежде всего, отметил Пахомов, необходимо законодательно закрепить такое понятие, как «апартаменты», и разрешить их строить. Ранее Минстрой заявил, что в будущем планирует запретить строительство апартаментов.

Второе, что необходимо, по мнению парламентария, — сделать апартаменты безопасным и комфортным жильем. В таких объектах должны соблюдаться пожарные и технические нормы, требуемый уровень инсоляции. Обеспечение апартаментов социальной и транспортной инфраструктурой при этом должно производиться по решению региональных властей и собственников.

Еще один важный момент — дать право владельцам апартаментов самостоятельно решать, переводить комплекс в жилой фонд или нет. Подобные вопросы можно было бы решать на общедомовых собраниях двумя третями голосов.

Все перечисленные депутатом требования, по его мнению, следует «уложить в понятные прозрачные процедуры и правила». Тем временем по указу президента проблема статуса апартаментов должна быть решена до 1 августа 2021 года.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение polit74.ru
  • Минстрой поручил регионам следить за финансами застройщиков
    Минстрой поручил регионам следить за финансами застройщиков
  • Жителей Москвы и области освободили от взносов на капремонт
    Жителей Москвы и области освободили от взносов на капремонт
  • Проблемные объекты перестанут включать в реестр долгостроев до 2021 года
    Проблемные объекты перестанут включать в реестр долгостроев до 2021 года
  • Треть обязательных строительных норм сделали рекомендательными
    Треть обязательных строительных норм сделали рекомендательными