Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 10 Ноя 2021

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект об апартаментах

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ одобрил в первом чтении законопроект, который призван установить правовой статус апартаментов в России. Вместе с тем документ необходимо доработать ко второму чтению, добавили парламентарии.

«Мы должны работу по этому вопросу запустить и в конце концов проблему правового статуса апартаментов решить — как тех, которые уже есть, так и тех, которые будут. Я понимаю, что к подходам законопроекта вопросов много. Напомню, что если мы в первом чтении законопроект примем, тогда мы будем его дорабатывать в консультации с нашими коллегами из Совета Федерации, авторами, с правительством, администрацией президента», — сообщил на заседании председатель комитета Сергей Пахомов.

Напомним, рассматриваемый законопроект вводит в законодательство понятие «многофункциональное здание». Он дает право жильцам апартаментов в том числе регистрироваться в них — после того, как помещение будет переведено в статус жилого.

Вместе с тем законопроект пока не распространяется на уже построенные здания с апартаментами. Вопрос  об этом обещал поднять вице-спикер Совфеда Николай Журавлев к моменту рассмотрения документа во втором чтении.

Сейчас апартаменты по закону не являются жилыми помещениями. В них нельзя оформить регистрацию, установлены налоги для коммерческой недвижимости, а пребывание в них не регулируется положениями Жилищного кодекса РФ.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение realty.ria.ru
  • У Поклонной горы построят апарт-комплекс
    У Поклонной горы построят апарт-комплекс
  • MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
    MR Group планирует отказаться от строительства апартаментов
  • Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
    Обсуждение закона об апартаментах в Госдуме обещает быть непростым
  • Минстрой предложил запретить строительство апартаментов
    Минстрой предложил запретить строительство апартаментов