Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 09 Дек 2020

Эксперты прогнозируют быстрый рост ипотеки в 2021 году

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Ипотечное кредитование в 2021 году будет расти, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Причем темп роста будет уступать этому году, а средняя ставка будет около 8% годовых.

Прогнозируется, что ипотечный портфель российских банков увеличится на 17,8%. Это чуть меньше, чем в 2020 году — по мнению аналитиков, за кризисный год рост зафиксируется в итоге на показателе в 18-19%.

Среди возможных негативных факторов — продолжающийся рост цен на недвижимость и невозможность уменьшения процентных ставок. Уточняется, что правительство не планирует продлевать программу льготного кредитования со ставкой 6,5%. Если спрос останется, то средняя ставка увеличится до 8%.

В АКРА утверждают, что такая ставка не будет провоцировать значительный рост ипотеки. Но при этом и не снизит темпы роста при имеющемся спросе. В перспективе заинтересованность в жилищных кредитах снизится со стороны семей с небольшим уровнем дохода.

Сейчас в России сохраняется тенденция роста среднего размера кредита — в январе-сентябре 2020 года показатель вырос на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Средний срок ипотеки остается большим — 219,4 месяца.

В АКРА предполагают, что в дальнейшем ежемесячные выплаты будут расти — из-за ограниченной возможности снизить платеж за счет увеличения срока.

В агентстве утверждают, что в 2021 году будет зафиксирован и рост объема просроченных задолженностей. Но масштаб не будет критичным — уровень просроченных кредитов не превысит 1,5% от общего ипотечного оборота.

Напомним, недавно рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) выступило с заявлением о том, что ипотечные ставки в России обновят минимум в первой половине 2021 года. После они начнут расти. Причем снижение прогнозируют в небольшим пределах — до 0,3-0,5 процентных пункта.

Сейчас средняя ставка составляет 7,3%. По прогнозу НКР она опустится до 6,8-7%. Если не учитывать льготные программы — то до 7,4-7,5% с нынешних 7,7-7,8%.

Всего в январе-сентябре, по данным ЦБ РФ, банки в России выдали ипотечных кредитов на 2,7 трлн руб. Это на 37,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение iz.ru
  • Ипотечная ставка за последние полгода снизилась на 1,37%
    Ипотечная ставка за последние полгода снизилась на 1,37%
  • Банк ВТБ снизил ставки по ипотеке
    Банк ВТБ снизил ставки по ипотеке
  • Центральный банк хочет ужесточить правила выдачи ипотеки
    Центральный банк хочет ужесточить правила выдачи ипотеки
  • Глава Сбербанка рассказал о развитии ипотеки в 2020 году
    Глава Сбербанка рассказал о развитии ипотеки в 2020 году