Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Как я купила квартиру в «Испанских кварталах», два года ждала ключи и не пожалела

Карина Липская
Карина Липская

Я купила квартиру в ЖК «Испанские кварталы» по ДДУ в 2017 году, когда еще не было эскроу-счетов. Ключи получила только через два года — в конце 2019. В этой статье я расскажу, с какими проблемами столкнулась, как боролась со страхом остаться обманутым дольщиком и насколько застройщик выполнил обещания.

Хотите выгодно купить квартиру в новостройке в Москве или области? С Авахо выбрать новостройку — легко. Бесплатная консультация и индивидуальный подбор квартир: +7 495 320-99-22.

Выбор новостройки

Я еще училась на первом курсе бакалавриата, когда папа решил позаботиться о моем будущем. Наш предельный бюджет составил 4–5 млн рублей — родители не хотели обременять себя кредитами.  Квартиру на эти деньги в Москве не найдешь, так что стали искать недвижимость в Новой Москве, которая привлекала больше, чем Подмосковье. 

«Испанские кварталы» подкупили европейским дизайном корпусов. Мне сразу понравились невысокие разноцветные дома с панорамными окнами.

Испанские кварталы

Понравилась и территория жилого комплекса. Вокруг зеленый массив, рядом планировалось открытие двух станций метро — «Прокшино» и «Мамыри». 

Застройщик А101 на рынке недвижимости был еще новым, но в его портфолио уже имелся недавно построенный ЖК «Скандинавия» и строящийся ЖК «Москва А101».

Квартиру купили однокомнатную, потому что площадь больше пока что ни к чему, да и кредит брать не хотелось. Вариант студии не нравился — предпочитаю личное пространство. 

Площадь квартиры — 38,3 кв. м. С учетом лоджии — 40,5 кв. м. 

План квартиры

ДДУ и его исполнение

Договор долевого участия мы подписали в 2017 году. Уже тогда некоторые корпуса были готовы, но в моем доме был заложен только фундамент.  Корпус должен был быть введен в эксплуатацию не позднее 31 июля 2019 года.

На протяжении двух лет ход строительства проверяла только онлайн — приезжать на место не было возможности. В моем случае застройщик  присылал фотографии о ходе строительства на электронную почту, на сайте смотрела веб-съёмку стройки. 

Динамика строительства моего корпуса:

Мой корпус в декабре 2017 года

Мой корпус в июне 2019 года

И вот заветный срок приближался. Уже в мае 2019 года я стала надоедать звонками менеджерам компании. Мне сказали, что дом будет введен в эксплуатацию вовремя, а информация по поводу выдачи ключей придет на электронную почту. Прошло еще два месяца, но заветного письма всё не было. Позвонила в офис компании — менеджер мне объяснил, что сейчас выдают ключи обладателям квартир в первом корпусе. Потом займутся третьим, а до моего  очередь дойдет в августе, в крайнем случае в сентябре. 

С юристом я не консультировалась — поговорила с родственниками, у которых есть опыт приобретения нескольких квартир в Москве. Они сказали, что так как дом уже введен в эксплуатацию, то нарушения со стороны застройщика нет, и смысла подавать в суд — тоже, задержка на месяц — это немного.

В конце августа мне сообщили, что ключи можно забрать, но сначала надо доплатить 31 тысячу рублей за лишние 30 квадратных сантиметров, добавленных к площади моей квартиры. Причем сделать это надо было в течение 10 дней.

 Менеджер нас предупреждал при заключении ДДУ, что квартиры в итоге могут быть немного больше или меньше (в пределах одного квадратного метра). Но это была не очень приятная новость — доплачивать за какие-то сантиметры, когда и так заплатили 4 миллиона. 

После доплаты я пришла на осмотр. Оказалось, что отделка еще не закончена: не было розеток, лампочек,  не убран строительный мусор и даже вещи строителей.

В итоге ключи от квартиры я получила только в ноябре 2019 года.

Отделка

У нас уже был неприятный опыт покупки квартиры без отделки в другом городе. На самостоятельный ремонт пришлось потратить много сил, времени и денег. Поэтому новую квартиру хотели приобрести только с отделкой.   

В «Испанских кварталах»  на выбор предлагалось три отделки: «Валенсия», «Мадрид» и «Барселона». Выбрали первую — привлекла нежная цветовая гамма покраски стен, изящные двери и узорчатая плитка на кухне.

Вариант отделки Валенсия от застройщика

Вариант отделки ванной Валенсия от застройщика

Во время первого осмотра, о котором писала выше, я пригласила родственника — у него был опыт покупки квартир в Москве. Он посоветовал написать претензию и указать все недостатки. 

Ко второму осмотру в октябре розетки, выключатели, патроны для лампочек уже были — всё работало исправно. Однако бросались в глаза не замазанные щели стыков плинтусов, кривые дверные косяки, а в одном месте были порваны обои под выключателем, небольшая дырка украшала штукатурку в лоджии, кое-где были грязные разводы, неотрегулированные двери и окна, из которых дуло.

Некоторые недочеты в моей квартире

После каждого осмотра я писала претензии — только так можно исправить недочеты в отделке. Кроме того, сотрудник отдела постпродаж дал телефон прораба, ответственного за мой корпус. Так я могла оперативнее отслеживать готовность своей квартиры. Прораб заставил бригаду исправить все недочеты в моей квартире, а во время последнего осмотра посоветовал мне сделать дубликаты ключей от счетчиков и дал несколько бытовых рекомендаций.

Всем покупателям квартиры по ДДУ советую контролировать ход строительства дома и подготовки квартиры во время отделки. Не поленитесь  несколько раз навестить будущее жилье — только так можно вовремя обнаружить и устранить недостатки. Без претензий и прямого общения с сотрудниками есть риск не дождаться своевременного устранения недочетов.

В целом отделкой я довольна. Все сделано так, как на картинке. Не факт, что с самостоятельным ремонтом было бы меньше проблем. Из плюсов отделки отдельно отмечу качество входной двери. Конечно, она не самая дорогая, но другие застройщики ставят двери хуже.

Отделка прихожей

Отделка спальни

Отделка кухни

Инфраструктура

На момент заключения ДДУ инфраструктура была уже продумана. Свои обещания по этому поводу застройщик выполнял своевременно. В конце 2018 года на территории ЖК открылся первый детский сад площадью 2,5 тыс. кв. метров на 220 мест. Объект был построен и полностью оборудован исключительно за счет средств девелопера. В планах застройщика еще один детский сад на 350 мест и школа на 1 300 мест, которая откроется в 2021 году.

Открытый детский сад в «Испанских Кварталах» площадью 2,5 тыс. кв. метров на 220 мест

Сейчас на территории ЖК открыто несколько аптек, супермаркетов, пиццерий, огромное количество частных булочных и пекарен, кафе-столовая, суши-бары, парикмахерские, магазин «ВкусВилл». Супермаркет «Пятёрочка» находится на первом этаже с внешней стороны дома, в котором я живу, что очень удобно — не надо тащить тяжелые сумки с продуктами издалека. Самоизоляции в «Испанских кварталах» проходит с комфортом: есть все необходимое. 

Для занятий спортом в «Испанских кварталах» есть балетная студия для детей и взрослых.  Рядом с третьим и пятым корпусами проводится йога и пилатес.

По территории ЖК можно погулять одному или с детьми. Здесь большое разнообразие детских площадок. Рядом с моим корпусом есть тренажеры. Радует, что на территории много качелей и лавочек. 

Одна из детских площадок

Что касается парковочных мест, то сейчас в жилом корпусе три паркинга. Я пока еще не приобретала машиноместо, но планирую. 

Цена машиноместа в многоуровневом паркинге на 1 000 мест сейчас начинается от 600 тысяч. Во втором районе жилого комплекса (он расположен ближе к метро Прокшино) имеются два паркинга во дворе домов 1 и 2. Там цена парковочного места начинается от 870–880 тысяч. Частные лица перепродают места в паркингах уже больше, чем за миллион рублей. 

Паркинг на 1 000 мест. Состояние на апрель 2020

Путь в центр

От двери квартиры до университета на общественном транспорте дорога занимает 1 час 10 минут. 

Прокшино – Моховая 9

Конечно, от общежития, которое находится рядом со станцией метро Академическая и станцией МЦК Крымская быстрее. Там я тратила всего 40 минут. Однако путь через станцию метро Прокшино имеет свои преимущества: на новой станции меньше людей, чем в центре города. 

Станция Прокшино внутри

До метро Прокшино от дома, в котором я живу, пешком добираться минут 20–30 — на маршрутке всего 10 минут.

Если понадобится Леруа Мерлен, IKEA или большой торговый центр, от ЖК до Теплого Стана ходит автобус.


Разумеется, я просто счастлива, что ещё до окончания учёбы в университете у меня появилась своя недвижимость пусть в Новой, но всё-таки в Москве. Результат стоит долгого ожидания введения дома в эксплуатацию, неоднократных осмотров квартиры и других «прелестей», связанных с оформлением ДДУ. Зато сейчас не надо думать, где я буду снимать квартиру, сравнивать цены арендодателей, и нервничать по этому поводу. В этом плане помогла и готовая отделка — не нужно покупать множество стройматериалов и нанимать работников.

Что я могу посоветовать для желающих приобрести квартиру по ДДУ?

  1. При заключении договора участия в долевом строительстве стоит понимать, что срок выдачи ключей может быть оттянут. В этом случае можно предъявить застройщику иск, как и при задержке введения дома в эксплуатацию. Однако чтобы идти в суд, нужно быть уверенным в своей правоте и посоветоваться с опытным юристом. В целом, если дом введен в эксплуатацию, задержка с выдачей ключей на пару месяцев не критична.
  2. При покупке квартиры надо узнавать планы застройщика по поводу инфраструктуры жилого комплекса. Подумайте о близости детских садов и школ, даже если пока не планируете детей.
  3. Квартиру лучше всего брать с отделкой. Это сэкономит силы и деньги на самостоятельный ремонт. При получении квартиры с отделкой в первую очередь нужно проверять работоспособность розеток, выключателей, подачу воды. Будьте готовы к недочетам. Чтобы ускорить процесс их исправления нужно постоянно подключать сотрудников застройщика и приезжать на осмотр квартиры. Но если вам нужно как можно скорее въехать в квартиру, то волноваться по поводу недочетов не стоит: гарантия на отделку обычно составляет несколько лет и любые обнаруженные за этот период недочеты застройщик обязуется исправить.
  4. При выборе жилья в Москве один из решающих факторов — близость метро. В этом случае не надо бояться Новой Москвы. Метро постоянно расширяется, и новые станции радуют отсутствием толп, неизбежных в самом мегаполисе.
ООО СЗ "Стройком".
Срок сдачи: I кв. 2025
Токен 2SDnjesp2Ug
  • от 7 млн руб.
Квартиры с отделкой от 7 млн рублей.
СЗ Река.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в IV кв. 2026
Токен 2SDnjdLLCfr
  • от 41,1 млн ₽
Резиденции с отделкой «под ключ».
  • 7 Июн 2020
  • Источник: Avaho.ru
  • Изображение yandex.ru, a101.ru, infojd.ru
показать еще