Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Орехово-Борисово 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Орехово-Борисово на 26.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Орехово-Борисово» представляет собой панельную новостройку из трех многоквартирных домов высотой 14-25 этажей с плоскостной стоянкой для автомобилей. Комплекс расположен в районе Орехово-Борисово Южное города Москвы. Застройщик объекта – компания «РГ-Девелопмент».

Особенности ЖК «Орехово-Борисово»:

  • панельные корпуса;
  • метро «Домодедовская» в 800 м;
  • квартиры с отделкой в классическом стиле.

Жилой комплекс расположен у выезда на Каширское шоссе и состоит из современных панельных домов с благоустроенной территорией и отдельной большой открытой автостоянкой. В корпусах продают однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры с готовой отделкой. Отсутствие собственной инфраструктуры внутри комплекса компенсируется развитым окружением и хорошей транспортной доступностью. Недалеко от новостройки расположены музей-заповедник «Царицыно», парк «Борисовские пруды» и обширный Бирюлевский лесопарк.

Оценка: 7/10, проект представляет собой классическую панельную новостройку, удачно расположенную рядом с метро и выездом на крупную столичную магистраль в окружении обширных зеленых территорий.

Расположение: Москва (ЮАО), район Орехово-Борисово Южное

Стройплощадка жилого комплекса расположена в южной части столицы на территории района Орехово-Борисово Южное. Три высотных дома возводят между Каширским шоссе и улицей Генерала Белова. Ранее на этом месте располагались гаражи и общественная парковка. На востоке и западе комплекс граничит с жилыми микрорайонами, на севере расположен торговый центр «Домодедовский», сельскохозяйственный рынок и метро, на юге продвигается строительство жилого комплекса «Ясеневый 14» от ГК ПИК. Примерно в 1,5 км от комплекса проходит МКАД.

Офис продаж на строительной площадке

Здание отделка продаж ЖК «Орехово-Борисово» расположено в северо-западной части новостройки по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, д. 63 корп. 2 стр. 2. Посетить офис можно в любой день недели, включая выходные – с 09:00 до 21:00. На месте можно ознакомиться с проектной документацией, получить консультацию по объекту, выбрать квартиру подходящего метража и планировки, записаться на осмотр готового жилья, узнать о доступных вариантах ипотеки и разрешить прочие вопросы, связанные с жилым комплексом.

Как доехать на машине и общественном транспорте

На личном автомобиле в сторону центра Москвы можно отправиться по Каширскому шоссе. Выезд на магистраль расположен в непосредственной близости от жилых домов. Третье транспортное кольцо (ТТК) находится на расстоянии 14 км от новостройки. Путь до него займет в среднем 25 минут. На Садовое кольцо при благоприятной дорожной обстановке можно выехать примерно за полчаса.

Примерно в 10 минутах пешком от новостройки расположено метро «Домодедовская» Замоскворецкой линии. В районе также развита сеть общественного транспорта – курсируют автобусы и маршрутки. В ближайшие годы будет построен транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Домодедовская», который объединит метро и наземный общественный транспорт. В его составе также появятся торгово-социальные объекты и паркинг.

Оценка: 8/10, новостройка расположена на окраине Москвы рядом со станцией метро и одной из главных городских транспортных артерий.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Непосредственно застройщиком ЖК «Орехово-Борисово» является АО «Инфосеть». Девелопером проекта выступает компания «РГ-Девелопмент» – она была образована в 2013 году и за прошедшие 5 лет собрала портфель из семи объектов жилой недвижимости. Все они расположены в пределах Москвы, в числе актуальных представлены ЖК «Родной город. Октябрьское поле» в районе Щукино (СЗАО), ЖК «Фонвизинский» в Бутырском районе (СВАО), ЖК «Семеновский парк» в Соколиной горе (ВАО).

Застройщик публикует на официальном сайте проекта все главные документы. Разрешение на строительство выдано компании до 13 февраля 2020 года. Срок аренды земельного участка под строительство заканчивается 14 октября 2019 года. В проект жилого комплекса входит возведение трех панельных высоток с благоустроенной придомовой территорией и отдельной автостоянкой.

Дома

Окончание строительства

Высотность

Корпус 1

III квартал 2019 года

14-25 этажей

Корпус 2

введен в эксплуатацию

Корпус 3

введен в эксплуатацию

Два многоквартирных дома из трех уже построены и заселены. Летом-осенью 2019 года будут завершены работы по возведению последнего корпуса. После этого проект будет считаться полностью реализованным.

Оценка: 9/10, застройщик обладает опытом в своей сфере, основная часть жилого комплекса введена в эксплуатацию, в открытом доступе представлена проектная вся основная документация.

Технология строительства. Архитектура

Корпуса новостройки панельные, типовых серий ДомРик, ДомНад и П-44Т. Конфигурация зависит от конкретной секции жилого дома. В целом, для строительства применяется современная панель – по качеству она на уровень выше, чем в домах постсоветского образца. Корпусам присвоен класс энергоэффективности А, благодаря чему на отопление квартир будет уходить меньше энергии, чем в старых постройках. Световые проемы домов заполняются стандартными пластиковыми окнами на основе ПВХ-профиля с двухкамерными стеклопакетами. Также проектом предусмотрены застекленные лоджии.

Архитектурная концепция

Визуальный облик новостройки минималистичен – облицовка домов выполнена из кирпича натуральных песочных оттенков, фасады украшены ненавязчивыми цветными узорами, имеют выступающие секции с застекленными лоджиями. Корпуса имеют П-образную форму и образуют два квартала – один крупный и аналогичный, но более скромных размеров. Внутри них организованы благоустроенные дворы.

Территория новостройки не огорожена, проезд личного транспорта во дворы не ограничен. Для детского населения предусмотрено создание игровых площадок с горками, качелями и каруселями. Спортивная зона включает уличные тренажеры, турники и специальное пространство для фитнеса. Во дворах также проведено озеленение, установлены фигурные скамейки, урны и прочие малые архитектурные формы.

Входные группы и холлы

Подъезды адаптированы для маломобильных групп населения и молодых мам с колясками. Оборудованы входные двери в жилые секции с витражным остеклением, которые пропускают в холлы дополнительный свет. В секциях проведена традиционная отделка в «офисном» стиле.

Оценка: 6/10, дома строят по морально устаревшей панельной технологии, отсутствует единая архитектурная концепция, предусмотрена бюджетная отделка входных групп.

Выбор квартир: 1-4 комнаты, чистовая отделка

В новостройке можно купить квартиры площадью от 32 до 100 кв. м. Компактные студии в ассортименте отсутствуют. Основу жилого фонда составляют квартиры для молодых пар и семей с одним или несколькими детьми. В помещениях предусмотрены стандартные потолки высотой 2,8 м, проведена чистовая отделка.

Квартиры в ЖК «Орехово-Борисово»:

  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

На этаже собрано около 4-5 квартир в зависимости от конкретной секции. В отдельном от межквартирного холла помещении расположены грузовой и грузопассажирский лифты, а также мусоросборная камера.

Отделка и планировки

Во всех квартирах жилого комплекса проведена чистовая отделка в классическом стиле. Застройщик проводит полный комплекс черновых и финишных работ – выравнивание поверхностей, поклейку обоев, укладку пола, монтаж входной и межкомнатной дверей, оконных конструкций. Также в ремонт входит полностью оборудованный санузел. Во все помещения квартиры проводится освещение и розетки. Таким образом, покупатели могут планировать переезд сразу после выдачи ключей.

В новостройке представлены бюджетные планировочные решения. Квадратные метры в квартирах экономятся в первую очередь на санузлах и кухнях, которые имеют предельно компактные размеры. Жилые помещения занимают площадь 11-18 кв. м, имеют различную конфигурацию в зависимости от конкретной секции. В квартирах оборудованы застекленные лоджии. Отдельных гардеробных или кладовых планировками не предусмотрено.

Оценка: 6/10, в новостройке представлен широкий выбор семейных квартир с чистовой отделкой и средними по функциональности планировками.

Нежилой фонд: коммерческая недвижимость, машиноместа

В проект новостройки входит ряд помещений свободного назначения. Данную коммерческую недвижимость могут приобрести предприниматели для оборудования магазинов, офисов, аптек, кафе и прочих объектов инфраструктуры. Помещения расположены на первых этажах домов, внутренняя отделка в них отсутствует, но имеется отдельный выход на улицу.

Машиноместа: надземный паркинг, гостевые автостоянки

В планы девелопера входит строительство многоуровневого надземного паркинга в непосредственной близости от жилых корпусов. Известно, что его строительство будет завершено уже после введения комплекса в эксплуатацию – это значит, что первое время жильцам придется парковать личный транспорт на улице или в платных районных паркингах.

Оценка: 6/10, нежилая недвижимость в новостройке представлена помещениями под бизнес и машиноместами в надземном паркинге, который в перспективе появится рядом с объектом.

Инфраструктура и экология: обжитой столичный район, средний уровень загрязнения

Торговый центр Домодедовский в Москве

Жилой комплекс лишен собственных объектов социальной инфраструктуры, но расположен в развитом районе Москвы. В пешей доступности от новостройки находятся более 10 общеобразовательных школ и примерно столько же детских садов. В пределах километра работают взрослая городская поликлиника № 214 и детская № 12. По другую сторону Каширского шоссе находится центр госуслуг и управа района. Недалеко от новостройки находятся спортивные комплексы, бассейны и тренажерные залы. Также развита торгово-развлекательная инфраструктура. Менее чем в километре от новостройки расположен ТЦ «Домодедовский», а рядом с ним работает крытый вещевой и сельхозрынок. Чуть ближе расположен культурный центр «Авангард» с многозальным кинотеатром.

Музей-заповедник Царицыно в Москве фото

По другую сторону Каширского шоссе расположен благоустроенный озелененный сквер, примыкающий к зданию управы района. Также в пешей доступности находится Ореховый бульвар, через который можно пройти к музею-заповеднику «Царицыно» примерно в 3 км от жилого комплекса. Это известная столичная достопримечательность и один из крупнейших исторических архитектурных комплексов города. На его территории расположен ансамбль усадьбы «Царицыно», природный заповедник, большой ландшафтный парк и Царицынские пруды. Немного северней расположена еще одна рекреационная зона – парк «Борисовские пруды». Летом на его территории проводятся концерты и различные городские мероприятия, а территория адаптирована для семейного отдыха, спорта и активных развлечений.

Экологическая обстановка

Новостройка расположена вплотную к Каширскому шоссе и на расстоянии 1,5 км от МКАД. Это крупные столичные магистрали, вблизи которых обычно наблюдается повышенная концентрация вредных веществ в атмосфере. В первую очередь воздух загрязняется углекислым газом и диоксинами – высокотоксичными соединениями, которые являются устойчивыми загрязнителями окружающей среды. Для человека они представляют прямой вред – накапливаясь в организме, диоксины поражают иммунную систему и могут спровоцировать развитие рака. По этой причине проживание в непосредственной близости от оживленных магистралей является дополнительным фактором риска.

Лесопарки рядом с ЖК Орехово-Борисово

Тем не менее вокруг жилого комплекса имеются и крупные зеленые зоны. В радиусе 3 км расположены Бирюлевский лесопарк, музей-заповедник «Царицыно», парк «Борисовские пруды» и Юго-Восточный лесопарк. Высокое озеленение района способствует улучшению экологической обстановки. Благоприятным фактором можно считать также отсутствие поблизости крупных производственных предприятий.

Оценка: 7/10, новостройка не располагает внутренней социальной инфраструктурой, но расположена в развитом районе между несколькими крупными лесопарками.

Условия приобретения квартир: ДДУ 214-ФЗ, ДКП, рассрочка, ипотека

Продавцом квартир в ЖК «Орехово-Борисово» выступает застройщик «РГ-Девелопмент». В готовых корпусах сделка оформляется по договору купли-продажи (ДКП), в строящихся домах недвижимость можно приобрести по договору долевого участия (ДДУ 214-ФЗ). Оба способа покупки активно применяются при сделках с недвижимостью и считаются безопасными.

Оплата недвижимости производится в полном объеме либо за счет собственных накоплений, либо с использованием кредитных средств. Доступна рассрочка до 12 месяцев под 12% годовых и на индивидуальных условиях.

Банк

Ставка, от

Первоначальный взнос, от

Совкомбанк

10,9%

10%

Открытие Банк

9,75%

20%

Абсолют Банк

11,24%

20%

Альфа-Банк

9,69%

15%

Сбербанк

10,5%

15%

СМП Банк

9,99%

0%

ВТБ

10,1%

10%

МТС Банк

9,9%

15%

Промсвязьбанк

9,4%

10%

Связь Банк

9,9%

20%

Дом.РФ

9,9%

20%

АК Барс Банк

9,5%

10%

РоссельхозБанк

9,3%

20%

ДельтаКредит

10,25%

15%

Газпромбанк

9,2%

10%

Уралсиб

10,3%

10%

Возрождение Банк

9,2%

0%

Банк Российский капитал

9,25%

20%

Транскапиталбанк

10,2%

20%

СНГБ

9%

20%

Райффайзенбанк

10,49%

10%

Банк Россия

9%

0%

Данные об ипотечных программах в ЖК «Орехово-Борисово» актуальны на I квартал 2019 года. Минимальный срок кредитования составляет 1 год, максимальный – 30 лет. Новостройка аккредитована в 22 банках. Доступны варианты без первоначального взноса и с низким первым платежом.



Оценка: 8/10, застройщик продает недвижимость без посредников, доступны рассрочка и ипотека.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Общая оценка, которую получает ЖК «Орехово-Борисово» по итогам обзора – 7 баллов из 10. Жилой комплекс удобно расположен в 7-10 минутах ходьбы от метро – это одно из его главных преимуществ. Во всех квартирах уже проведена отделка, после выдачи ключей можно не тратить время на ремонт и сразу переезжать. Кроме того, комплекс возводят недалеко от нескольких крупных лесопарков, что благоприятно влияет на экологическую обстановку в районе.

Плюсы:

— все квартиры с чистовой отделкой;
— хорошая транспортная доступность;
— рядом несколько природных зон.

Минусы:

— панельные дома;
— близко к Каширскому шоссе;
— нет социальной инфраструктуры.

Недостатки у новостройки тоже имеются. К примеру, дома хоть и современные, но все же панельные – это далеко не самая актуальная технология, применяемая при жилой застройке. Кроме того, в пределах комплекса не планируют строить собственную школу или детский сад, а паркинг пока находится на стадии проектирования. Владельцы квартир с окнами на Каширское шоссе будут вынуждены смириться с шумом и пылью со стороны дороги, поэтому предпочтение лучше отдать жилью с видами на внутренний двор. В целом, жилой комплекс будет интересен тем, кому важна московская прописка, транспортная доступность и уровень развития местной инфраструктуры.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

ООО СЗ Котар.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2026
Токен 2SDnjefaqoo
  • от 3,6 млн руб.
  • Аннино
Скидка 18%! Готовые дома и новая очередь в продаже.
Реклама. ООО СЗ Котар.
ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
ГК Основа.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjdsdZhs
  • от 9,1 млн руб.
  • Новые Черёмушки
Бизнес-класс от 9,1 млн ₽ у метро Новые Черемушки.
Реклама. ГК Основа.