Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК ALIA 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Alia на 26.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 23–35,5
1-комн. 31–59,6
2-комн. 57–114,5
3-комн. 100–103,3
4+-комн. 108–123,3

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс Alia («Алиа») – это монолитная новостройка в районе Покровское-Стрешнево в Москве. В состав комплекса входят дома высотой от 7 до 27 этажей подземными паркингами и собственной инфраструктурой. Жилой фонд представлен квартирами комфорт- и бизнес-класса площадью от 24 до 113 кв. м с предчистовой отделкой и без.

Особенности ЖК Alia:

  • более 100 планировок;
  • лоджия и большие окна в каждой квартире;
  • панорамные виды на Москву-реку.

В роли застройщика жилого комплекса выступает компания Asterus. Дебютный столичный проект девелопера обещает быть масштабным – на крупном полуострове, где раньше располагался Тушинский аэродром, компания планирует возвести современный микрорайон со всей необходимой инфраструктурой – школами, детскими садами, поликлиникой и паркингами.

Новостройку возводят в районе с хорошей транспортной доступностью рядом с метро и скоростным шоссе. Новый жилой квартал спроектирован в соответствии с концепцией Live.Work.Play. Девелопер обещает организовать закрытую территорию с парком площадью 20 га, современными игровыми и спортивными площадками, а также благоустроенной набережной у Москвы-реки.

Первое впечатление: интересный проект с намеком на бизнес-класс в стремительно развивающемся районе столицы от начинающего застройщика.

Расположение: Москва, СЗАО, Покровское-Стрешнево

Район Покровское-Стрешнево, где расположена стройплощадка ЖК Alia, находится в Северо-Западном округе Москвы. Основная его территория представляет собой большой полуостров, отделенный от остальной В центральной его части находятся обжитые спальные кварталы, на западе – промышленная зона «Трикотажная», на востоке – природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево». На юге района в советское время располагался крупный аэродром. Сейчас там идет активное строительство – в будущем полуостров превратится в густонаселенный современный микрорайон.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Через весь район проходит Волоколамское шоссе – выезд на него находится примерно в 700 м от будущей новостройки. Без пробок до Кремля можно доехать на машине примерно за 25 минут. МКАД расположен менее чем в 3 км от жилого комплекса – это примерно 5-7 минут на автомобиле.

В пешей доступности от ЖК Alia находятся две станции метро Таганско-Краснопресненской линии: «Тушинская» (1,6 км) и «Спартак» (1,7 км). Спокойным шагом до них можно добраться за 20 минут. Примерно на таком же расстоянии находится автостанция «Тушинская» и ж/д платформа Тушинская с пригородными электричками. Там же можно будет сесть на «наземное метро» МЦД-2 (D2) «Тушинская», открытие которого запланировано на конец 2020 года.

Оценка 8/10. Новостройку возводят развивающемся районе. В пешей доступности от комплекса находятся две станции метро, МЦД, авто- и железнодорожная станция. Выезд на ближайшее шоссе находится меньше чем в километре.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Строительством ЖК Alia занимается малоизвестная на рынке компания Asterus. Это начинающий девелопер, для которого данный столичный проект является дебютным. Других новостроек в портфеле компании нет, поэтому представить объективную информацию о качестве строительства и сроках передачи жилья дольщикам не представляется возможным.

В соответствии с проектной декларацией застройщиком выступает ООО «Ви Холдинг Девелопмент», которая, в свою очередь, входит в состав международной инвестиционно-промышленной группы «Ви Холдинг». Основными направлениями ее развития являются металлургия, добыча, энергетика – а теперь и девелопмент. Холдинг существует уже 30 лет, работает в России, Китае, Румынии, Сьерра-Леоне и Зимбабве.

№ корпуса

Срок ввода в эксплуатацию

Корпус 1

3 квартал 2021 г.

Корпус 2

3 квартал 2021 г.

Корпус 3

3 квартал 2021 г.

Корпус 4

3 квартал 2021 г.

Корпус 5

3 квартал 2022 г.

Корпус 6

3 квартал 2022 г.

Корпус 7

3 квартал 2022 г.

Корпус 8

3 квартал 2022 г.

Корпус 9

3 квартал 2022 г.

Корпус 10

3 квартал 2022 г.

Корпус 11

3 квартал 2022 г.

В генеральный план новостройки входит строительство 11 монолитных высотных домов. Процесс разделен на два этапа. В первую очередь строительства вошли четыре корпуса (срок сдачи осенью 2022 года), во вторую – остальные семь. Полностью ввести объект в эксплуатацию генподрядчик планирует в 2022 году.

Оценка 6/10. Строительством занимается малоизвестный застройщик, созданный крупной инвестиционной компанией – оценить его надежность не представляется возможным.

Технология строительства. Архитектура

При строительстве ЖК Alia применяется монолитная технология. Каркас каждого корпуса представляет собой несущую железобетонную конструкцию. Внешние и внутренние стены выкладываются из бетонных блоков. Монолитные дома считаются более качественными, чем панельные – служат дольше, утеплены лучше, в них реализована свободная планировка.

Архитектурная концепция

Для жилого комплекса разработана авторская архитектурная концепция в современном урбанистическом стиле. Использована натуральная цветовая гамма – светлые и песочные оттенки. Для отделки фасадов применяется клинкерная плитка – долговечный и эстетичный материал.

Корпуса новостройки образуют аккуратные жилые кварталы с просторными внутренними дворами, которые оборудуют площадками для спорта и отдыха. Также на территории будет разбит большой ландшафтный парк – если верить застройщику, зелень будет занимать около 45% от общей площади комплекса. Набережную канала им. Москвы, расположенную на границе новостройки, облагородят и откроют для прогулок.

Входные группы и холлы

Вход в каждую жилую секцию будет сквозным – через него жители дома смогут попасть во внутренний двор или на улицу. Подъезды на уровне земли облегчат проезд колясок, транспортировку багажа и тяжелых грузов. Входы в жилые секции с витражным остеклением будут пропускать в холлы много естественного света. Общественные пространства оформят в стиле гостиничных лобби – проведут дизайнерскую отделку и декорирование, организуют комфортные зоны ожидания с мебелью, установят стойки для консьержей. Для детских колясок и велосипедов выделят отдельное помещение.

Оценка 9/10. Девелопер возводит комплекс по авторскому проекту, применяет современные строительные технологии и уделяет большое внимание благоустройству.

Жилой фонд: от студий до четырехкомнатных, white box и без отделки

На старте продаж в комплексе Alia представлены квартиры площадью 24-113 кв. м, в том числе малогабаритные студии, семейные «двушки» и «трешки», просторное четырехкомнатное жилье. Застройщик предлагает традиционные и видовые квартиры с окнами, выходящими на канал им. Москвы. Во всех домах жилого комплекса будут установлены увеличенные окна.

Квартиры в ЖК Alia:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные.

В среднем в каждой жилой секции расположено всего по четыре-семь квартир – комфортное количество, которое обеспечивает наибольшую тишину и приватность. В подъездах установят по два-три лифта – пассажирские и увеличенные грузопассажирские. Отдельное помещение выделят под мусоропровод.

Виды отделки

В рамках первой очереди строительства жилого комплекса доступны два варианта отделки квартир – черновая и предчистовая в формате white box.

Жилье без отделки представляет собой «бетонную коробку» со свободной планировкой, в которой застройщик устанавливает окна, входную дверь и проводит отопление. В санузле организуются отводы для монтажа водопровода и канализации. Электричество проводится в квартиру до электрощитка в прихожей.

Квартиры с предчистовой отделкой можно приобрести в корпусе 1.2. В них проведены черновые работы – выполнена стяжка пола, выровнены стены и потолок, выполнена электроразводка. Косметический ремонт ложится на плечи будущих хозяев.

Планировочные решения

Застройщик анонсировал более 100 планировок. Это примерно втрое больше, чем представлено в аналогичных столичных проектах. Такое разнообразие стало возможным благодаря индивидуальной форме корпусов новостройки. У планировок есть особенность – во всех без исключения квартирах предусмотрены лоджии.

Минимальная площадь студий в жилом комплексе – 24 кв. м с учетом лоджии. Это стандартные линейные квартиры с компактным санузлом под душевую кабину, такой же небольшой прихожей и жилой комнатой, объединенной с кухней. Также в продаже имеются традиционные однокомнатные квартиры от 41 кв. м.

Двух- и трехкомнатные квартиры отличаются большим разнообразием планировок. Для покупки доступны линейные, распашные и угловые варианты, традиционные и европланировки. В них предусмотрено не менее двух отдельных санузлов, а площадь жилых комнат составляет в среднем 14-26 кв. м.

Самые просторные квартиры в новостройке – четырехкомнатные. Их максимальная площадь составляет 113 кв. м.

Оценка 9/10. Несмотря на бизнес-класс, в новостройке представлены студии, а также широкий ассортимент 1-, 2-, 3- и 4-комнатных квартир с черновой и предчистовой отделкой.

Нежилой фонд: подземные паркинги, кладовые и коммерческие помещения

В ЖК Alia предусмотрены два одноуровневых подземных паркинга – на 402 и 289 машиномест. Они будут расположены под корпусами и связаны с жилыми секциями через лифты. В помещения паркинга обеспечат охрану, проведут отопление и установят противопожарные системы. Первая очередь строительства включает более 2 тысяч квартир, соотношение машиномест и жилья составляет 1:3.

На одном уровне с паркингами расположены кладовые – это нежилые помещения с индивидуальным доступом для хранения имущества жильцов, которые можно приобрести вместе с квартирами. В них проведут розетки и освещение, обеспечат оптимальный микроклимат для хранения одежды, инструментов, крупногабаритного, сезонного и иного имущества. Всего проектом предусмотрено 207 кладовых.

На первых этажах корпусов выделят коммерческие помещения с отдельным выходом на улицу. В них можно будет открыть магазин, офис, кафе, аптеку и прочие торговые и сервисные учреждения.

Оценка 7/10. В жилом комплексе организованы подземные парковки для 30% жителей и индивидуальные кладовки.

Районная и внутренняя инфраструктура

Полуостров, на котором ведется строительство жилого комплекса Alia, на данном этапе развития плохо обеспечен инфраструктурой – особенно социальной. Все школы, детские сады и поликлиники расположены в северной и восточной части Покровского-Стрешнева за Волоколамским шоссе.

В состав ЖК «Алиа» войдет собственная инфраструктура:

2 детских сада;

2 муниципальные школы;

поликлиника.

Вместе с корпусами первой очереди должны быть построены и введены в эксплуатацию школа и детский сад. Оставшуюся инфраструктуру сдадут вместе с последним этапом застройки комплекса.

Что касается торгово-развлекательной и спортивной инфраструктуры, в пешей доступности от комплекса находятся торговые центры «Праздник», «Покровское-Стрешнево» и «Авиатор». Недалеко от новостройки расположен отреставрированный стадион «Спартак», переименованный в «Открытие Арена».

Оценка: 8/10. Минус за слабо развитую районную инфраструктуру, плюс за наличие собственных школ, детсадов и поликлиники.

Экологическая обстановка

Северо-западное направление является одним из самых благоприятных с точки зрения экологии во всей столице. Крупных заводов в этой части Москвы практически нет, зато достаточно много зелени – взять хотя бы природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» площадью 222 га, заповедник «Серебряный бор» в Строгинском заливе, ландшафтный парк «Митино», Алешкинский лес.

Парк Покровское-Стрешнево в Москве

Жилой комплекс Alia возводят на территории, которую до этого занимал аэродром. Промышленных объектов поблизости от жилых домов нет, но примерно в 3 км находится промзона «Трикотажная». Основная ее часть уже выведена из эксплуатации, но Московское машиностроительное предприятие им. В. В. Чернышева работает до сих пор.

Оценка 7/10. Новостройку возводят в экологически благоприятном СЗАО рядом с рекой и недалеко от природного парка, но также по соседству находится и промзона с действующими предприятиями.

Условия приобретения квартир: ДДУ 214-ФЗ, ипотека

Продажи квартир в ЖК Alia осуществляются в соответствии с обновленным 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» с применением схемы эскроу-счетов. При оформлении сделки заключается договор долевого участия (ДДУ), а покупатель становится дольщиком – закон защищает его в случае переноса сроков сдачи новостройки, банкротства застройщика и при возникновении ряда других спорных ситуаций. Деньги за квартиру перечисляются в банк на специальный эскроу счет и хранятся там до ввода дома в эксплуатацию что гарантирует их сохранность.

Офис продаж застройщика

Менеджеры компании Asterus ежедневно принимают посетителей в офисе продаж, который расположен рядом со стройплощадкой жилого комплекса Alia по адресу: Москва, Волоколамское шоссе, владение 73А.

Во время визита в офис продаж можно запросить документы, связанные с застройщиком и его объектом, узнать подробности о проекте, выбрать и купить квартиру, подобрать ипотечную программу.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе ALIA

Ипотека в ЖК ALIA

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Альфа-Банк, МКБ (Московский кредитный банк), Совкомбанк, Банк Возрождение, Металлинвестбанк, СМП Банк

Новостройка аккредитована для оформления ипотеки в крупных российских банках. Действуют общие условия и специальные льготные программы с субсидированными ставками (для молодых семей, многодетных родителей и пр.).



Оценка 10/10. В новостройке ведутся продажи по ДДУ с эскроу счетами – это наиболее безопасный для дольщика вариант покупки строящейся недвижимости.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Покупку квартиры в жилом комплексе Alia можно рассматривать как выгодную инвестицию. Новостройка входит в крупный проект по комплексной застройке бывшего аэродрома. Если застройщик-дебютант выполнит все обещания, в перспективе данная локация превратится в благоустроенный современный район с развитой инфраструктурой.

Плюсы:

— широкий выбор квартир;
— перспективный район;
— комплексная застройка.

Минусы:

— мало мест в подземной автостоянке;
— загруженное шоссе и метро;
— малоизвестный застройщик.

Жилой комплекс расположен в районе с хорошей транспортной доступностью, но по утрам и вечерам стоит готовиться к пробкам на Волоколамском шоссе и забитым вагонам перегруженной Таганско-Краснопресненской ветки метро. Как и в большинстве новостроек, остается проблема нехватки машиномест. В итоге жилой комплекс «Алиа» можно рекомендовать как в качестве инвестиции, так и для жизни. В новостройке есть все для комфорта – своя инфраструктура, ландшафтный парк, набережная.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

СЗ Созвездие.
Срок сдачи: III кв. 2025 – I кв. 2027
Токен 2SDnjeG171T
  • от 13,1 млн ₽
  • Стрешнево
Скидка 9% до 30.04. Старт продаж нового корпуса.
Реклама. СЗ Созвездие.
ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
Срок сдачи: III кв. 2025; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdwn53P
  • от 16,2 млн руб.
  • Народное Ополчение
Выдаем ключи. Рассрочка 0% от застройщика.
Реклама. ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
ООО Зорге 9.
Срок сдачи: II кв. 2024; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdoVQPB
  • от 11,7 млн руб.
  • Зорге
Скидки 45%.
Реклама. ООО Зорге 9.