Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 25 Авг 2020

Жилищные сертификаты разрешат тратить на квартиры в новостройках без эскроу

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Жилищные сертификаты можно будет использовать для покупки квартиры в новостройках, которые возводят без использования эскроу-счетов. Соответствующее постановление размещено на портале нормативно-правовых актов Правительства РФ, сообщает «Единый ресурс застройщиков».

Такие сертификаты сейчас выдают в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем…». В числе получателей в 2020 году — 6 526 человек. Общая сумма, выделенная льготникам — 16,1 млрд рублей.

Участниками программы являются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы, граждане, пострадавшие в радиационных катастрофах и участники ликвидации таких событий. Еще сертификаты могут получить люди, признанные вынужденными переселенцами, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и подлежащие переселению из «Байконура».

Раньше такие граждане могли приобрести за жилищные сертификаты вторичное жилье или новостройки, возводимые по новой схеме.

Напомним, что с января по май в Москве 33% купленных квартир в новостройках оформили с помощью схемы эскроу. Остальные проекты регистрируются по старым правилам. Смысл эскроу в сохранении денег дольщиков — когда человек покупает квартиру, он передает деньги не застройщику, а банку, которые замораживает их на эскроу-счете до момента, пока проект не будет закончен.

Схема с эскроу реализуется с 1 июля 2019 года. Новостройки, начатые до этой даты, продаются по обычным договорам долевого участия.

  • Источник: erzrf.ru
  • Изображение tass.ru
  • В России сократилась доля семей, планирующих покупку жилья
    В России сократилась доля семей, планирующих покупку жилья
  • В Подмосковье освободят от транспортного налога при покупке жилья
    В Подмосковье освободят от транспортного налога при покупке жилья
  • ВЦИОМ: 38% россиян считают, что сейчас подходящее время для покупки жилья
    ВЦИОМ: 38% россиян считают, что сейчас подходящее время для покупки жилья
  • В Москве набирают популярность коммунальные квартиры
    В Москве набирают популярность коммунальные квартиры