Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 03 Июн 2020

Застройщики Москвы переносят старты продаж из-за коронавируса

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В период пандемии московские девелоперы сократили вывод новых проектов на столичный рынок. В период с апреля по май продажи стартовали всего в трех проектах. Если данная тенденция сохранится, это может привести к росту цен.

Аналитическое исследование компании We Know выявило сокращение активности на первичном рынке Москвы. На фоне введенных в связи с коронавирусом ограничений в апреле-мае 2020 года зафиксирован старт продаж всего в трех новостройках, тогда как за аналогичный период 2019 года на рынке появилось десять объектов.

Опрошенные участники рынка считают, что ряд застройщиков решили перенести старты продаж из-за неясной ситуации на рынке в связи с пандемией. Изначально в первой половине 2020 года был запланирован вывод еще как минимум семи объектов застройщиков 3S Group, «Центр-Инвест», «Колди», Sminex, MR Group, «Стройвос», «494 УНР». Сами девелоперы называют разные причины переносов – в их числе как опасения в связи с пандемией, так и решения о необходимости доработки своих проектов.

По мнению гендиректора We Know Александра Галицына, если застройщики продолжат откладывать вывод нового жилья на рынок, то уже через два-три квартала это может привести к повышению рыночных цен. По информации «Бест-Новострой», в массовом сегменте и бизнес-классе подорожание уже заметно – в апреле по сравнению с мартом стоимость жилья выросла на 3%.

Другие эксперты согласны, что перенос стартов продаж связан с пандемией, но считают, что на цены будет влиять не вывод проектов на рынок, а дальнейший объем спроса.

  • Источник: kommersant.ru
  • Изображение rossaprimavera.ru
  • Level Group открыла продажи во втором и четвёртом корпусах ЖК «‎Level Нижегородская»
    Level Group открыла продажи во втором и четвёртом корпусах ЖК «‎Level Нижегородская»