Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 18 Июн 2020

В России предлагают законсервировать все мусоропроводы

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Общественные организации выступили с предложением законсервировать мусоропроводы во всех жилых домах России как источник антисанитарии, неприятного запаха и шума в подъездах. Оплачивать данную процедуру будут сами жильцы, однако впоследствии они смогут экономить на оплате коммунальных услуг.

Общественная палата (ОП) РФ, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества направили главе Минстроя Владимиру Якушеву предложение о консервации мусоропроводов в стране – полной или частичной, при которой через такие системы можно будет утилизировать только один вид отходов. С инициативой согласны в профильном комитете Госдумы, «Деловой России» и Общественном совете при Минстрое.

Наличие в многоквартирных домах мусоропроводов мешает развитию системы раздельного сбора мусора в России и полностью исключает переработку отходов, считает член ВООП Тимур Усманов. Кроме того, содержание и обслуживание мусоропроводов требует много ресурсов от управляющих компаний.

Коллективная оплата консервации мусоропровода в домах, по предложению авторов инициативы, ляжет на их жителей – в среднем это несколько тысяч рублей. В дальнейшем они смогут на постоянной основе экономить на отсутствии платы за обслуживания таких систем.

Запрет на мусоропроводы ориентирован в первую очередь на старый жилой фонд. В современных новостройках такие системы чаще всего отсутствуют изначально. По мнению гендиректора ГК «Основа» Игоря Сибренкова, отказ от мусоропроводов никак не отразится на стоимости строительства.

  • Источник: iz.ru
  • Изображение ptzgovorit.ru
  • Банкам запретят взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ
    Банкам запретят взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ
  • В России могут запретить отключать коммунальные услуги за долги
    В России могут запретить отключать коммунальные услуги за долги
  • Собираемость коммунальных платежей при коронавирусе снизилась до 50%
    Собираемость коммунальных платежей при коронавирусе снизилась до 50%
  • Оплачивать ЖКУ без комиссии смогут только пенсионеры и льготники
    Оплачивать ЖКУ без комиссии смогут только пенсионеры и льготники