Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 19 Авг 2020

В России хотят отдать под жилищное строительство еще 100 тысяч га земли

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В России в жилищное строительство в ближайшее время планируют вовлечь более 100 тысяч га земли. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу управления Росреестра РФ. В ведомстве добавили, что это вдвое превышает площадь земельных участков в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В оборот потенциально хотят добавить 5 560 земельных участков. Из них 3 058 участков площадью более 40,56 тысяч га подходят для строительства многоквартирных домов – остальная земля будет предлагаться для индивидуального строительства. Под ИЖК планируется выделение 2 502 участков площадью более 66,62 тысяч га. Средняя площадь участка не называется.

Сейчас чиновники анализируют и сводят в базу всю информацию о свободных и подходящих под застройку земельных участках. Затем ее планируют разместить в сервисе «Земля для стройки». Запустить технологическую платформу в тестовом режиме для отдельных регионов хотят в 2020-2021 году, а в 2022 году сделать открытый доступ для всех субъектов РФ.

«Земля для стройки» — это сервис по отображению земли на публичной кадастровой карте. Его делают в рамках создания «Единого информационного ресурса о земле и недвижимости». Руководитель Росреестра Олег Скуфинский уточнил, что платформа будет открыта для всех жителей страны – физическое лицо или предприниматель сможет найти земельный участок с нужными параметрами и получить публичную информацию о нем. В том числе сможет рассчитать его стоимость и узнать потенциальные налоги и сборы для будущего собственника. Если стоимость устроит, можно будет, не покидая сервис, оставить заявку на приобретение участка.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Жилья и городская среда» до 2024 году планируется запустить жилищное строительство на земельных участках общей  площадью более 50 тысяч га по всей стране.

  • Источник: tass.ru
  • Изображение domclick.ru
  • Подведены предварительные итоги жилой строительной отрасли в России
    Подведены предварительные итоги жилой строительной отрасли в России
  • Часть промзоны «Братцево» застроят на севере Москвы
    Часть промзоны «Братцево» застроят на севере Москвы
  • На территории промзоны «Бережковская набережная» построят 330 тыс. кв. м жилья
    На территории промзоны «Бережковская набережная» построят 330 тыс. кв. м жилья
  • Сделки купли-продажи жилья в Москве за месяц выросли в 1,5 раза
    Сделки купли-продажи жилья в Москве за месяц выросли в 1,5 раза