Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 19 Июл 2021

В новостройках выросла доля сделок с услугой trade-in

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Каждая четвертая сделка в новостройках Москвы и Подмосковья в 2021 году заключается с помощью trade-in, подсчитали аналитики для «Ъ». По мнению экспертов, девелоперы делают большую ставку на данную услугу, но ее использование покупателями может привести к убыткам.

Напоминаем, по программе trade-in девелопер продает квартиру покупателя и направляет вырученные деньги на оплату жилья в новостройке. На время продажи старой недвижимости лот в строящемся доме бронируется. В отдельных случаях застройщик может позволить покупателю жить в своей старой квартире до заселения в новую.

В 2021 году доля сделок, заключенных в новостройках через программы trade-in, выросла до 25% — к такому выводу пришли специалисты «НДВ Супермаркет Недвижимости». Для сравнения, в 2019–2020 годах показатель составлял лишь 15%.

Застройщики подтвердили, что заключают больше сделок по взаимозачету, чем обычно. Девелопер «Брусника» в первой половине текущего года продал через trade-in 20% лотов — на 5% больше, чем 12 месяцами ранее за аналогичный период. Доля подобных сделок у ГК «Основа» составила 8% (+3% за год), у MR Group — 10% (+7% за год).

Рост спроса на трейд-ин стал наблюдаться весной прошлого года, после запуска льготной ипотеки под 6,5%. Покупатели использовали услугу, чтобы быстро реализовать старое жилье и успеть купить новое до повышения цен и завершения господдержки, уточнили эксперты ГК «А101». Девелоперы, в свою очередь, применяли опцию для увеличения спроса.

В целом сделки с применением trade-in не всегда выгодны покупателям, говорится в материале «Ъ». Застройщики чаще всего предлагают спорные условия — стоимость продажи недвижимости может оказаться до 50% ниже рыночной, а сроки и гарантии выкупа устанавливаются не в пользу собственника.

  • Источник: kommersant.ru
  • ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
    ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
  • Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
    Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
  • В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
    В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
  • Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года
    Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года