Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 23 Июл 2020

ЦБ предлагает банкам оплачивать страховку при рефинансировании ипотеки

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Банк России предложил переложить на кредиторов расходы по страхованию ипотеки, но только в случае рефинансирования. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

На сегодняшний день при получении ипотеки заемщикам чаще всего приходится страховать залоговую недвижимость, а также свою жизнь и здоровье. В этом апреле Центробанк предложил банкам взять на себя эти расходы, так как кредиторы более заинтересованы в их оформлении, однако в новом сообщении регулятор решил пересмотреть концепцию.

«Ипотечные кредитные договоры, действующие на момент внедрения положений концепции, продолжают действовать в соответствии с условиями, на которых они были заключены, – страхование за счет банка не требуется. Однако в случае рефинансирования таких ипотечных кредитов применяются положения данной концепции», – сказано в итоговой версии концепции страхования.

В сообщении ЦБ также уточнили минимальный перечень страхуемых рисков. Отдельно проговорен порядок оформления страхования при секьюритизации ипотечных кредитов – договор по нему должен заключать ипотечный агент. Ранее предполагалось, что эту функцию будет выполнять банк.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение rbc.ru