Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 17 Авг 2020

Осенью чиновники планируют ускорить расселение аварийного жилья

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В правительстве РФ планируют ускорить расселение аварийного и ветхого жилья. Соответствующий законопроект будет внесен в Государственную думу РФ уже этой осенью, цитирует зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина «Интерфакс».

На встрече с журналистами во время рабочей поездки в Калининград Хуснулин заявил, что чиновники хотят закончить программу расселения не в 2024 году, как это зафиксировано в плане сейчас, а в 2023 году. Зампред не пояснил, какие конкретно инициативы планируется внести в законопроект — только заметил, что в стране много аварийного и ветхого жилья, поэтому для ускорения процесса нужны оптимизация и нововведения.

Ранее министр строительства РФ Владимир Якушев рассказал, что в ведомстве сделали механизм ускорения программы в регионах. Если поправки в соответствующий ФЗ № 185 будут приняты, регионы смогут забирать на реализацию программы деньги, запланированные до 2024 года. Проще говоря — если власти регионы готовы построить новое жилье для расселения раньше, то и деньги на оплату застройщикам смогут получить раньше.

В качестве примера Якушев назвал Хабаровский край, там программу могут завершить уже в 2022-2023 годах. Чиновник заметил, что всем регионам нужно активнее взаимодействовать с муниципалитетами и гражданами.

Напомним, что в России с 2019 года действует национальный проект «Жилье и городская среда». По этой приоритетной программе в ближайшие шесть лет предстоит переселить около 530 тысяч россиян — это больше 10 млн кв. м аварийного и ветхого жилья.

В 2020 году чиновники планируют перевыполнить план в полтора раза. Так, за полгода в России расселено уже больше 1 млн кв. м или 66 тысяч человек. Это больше запланированного на 7%.

  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение nn.rbc.ru
  • Глава Минстроя провел совещание о расселении аварийного жилья
    Глава Минстроя провел совещание о расселении аварийного жилья
  • В ЕГРН появятся сведения об аварийности жилья
    В ЕГРН появятся сведения об аварийности жилья
  • Власти готовы начать комплексное развитие территорий в Подмосковье
    Власти готовы начать комплексное развитие территорий в Подмосковье
  • В Госдуме приняли закон об указании аварийности дома в ЕГРН
    В Госдуме приняли закон об указании аварийности дома в ЕГРН