Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 12 Апр 2021

Новое постановление расширило полномочия Фонда защиты дольщиков

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Премьер-министр правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет возможности Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства по достройке проблемных объектов и выплате компенсаций.

«В федеральном законе прописан ряд условий, при которых фонд не может финансировать мероприятия по восстановлению прав дольщиков. Исключение могут составлять случаи, если они отдельно установлены правительством. Новым постановлением такие условия утверждены», — указано в сообщении на сайте правительства.

Все перечисленные в новом постановлении условия должны соблюдаться одновременно. В их числе процедура банкротства застройщика, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, расположение объекта на участке, который допускает строительство.

Кроме того, понадобятся технические условия на подключение дома к инженерным сетям. Объем строительных работ должен быть выполнен не менее чем на 50%, в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест.

Фонд защиты прав дольщиков работает с 2017 года. Девелоперы обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от договоров долевого участия по строящимся объектам, а при необходимости эти денежные средства направляются на достройку проблемных домов и выплаты компенсаций обманутым дольщикам.

  • Источник: rg.ru
  • Изображение iz.ru
  • Все долгострои Urban Group введут в эксплуатацию к 2022 году
    Все долгострои Urban Group введут в эксплуатацию к 2022 году
  • В Химках достроили два дома обанкротившегося Urban Group
    В Химках достроили два дома обанкротившегося Urban Group
  • Озвучена стоимость достройки всех проблемных объектов в РФ
    Озвучена стоимость достройки всех проблемных объектов в РФ
  • Корпуса ЖК «Солнечная система» рядом с ЛЭП решено не достраивать
    Корпуса ЖК «Солнечная система» рядом с ЛЭП решено не достраивать