Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Станция 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Станция на 26.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

Апарт-комплекс «Станция» расположен в Южном административном округе Москвы в районе Северное Чертаново. Состоит из одного панельного шестиэтажного корпуса, переоборудованного под апартаменты из бывшего здания АТС 1985 года постройки. Квартиры можно отнести к эконом-классу.

Особенности МФК «Станция»:

  • станция метро «Чертановская» в пешей доступности; 
  • панорамные окна;
  • высокие потолки (от 4 до 4,6 м) — можно сделать второй ярус;
  • развитая районная инфраструктура.

За строительство отвечает общество с ограниченной ответственностью «Алтай» — молодой участник рынка недвижимости. Застройщик не возводит новые корпуса, а переоборудует старые здания под апартаменты. Срок сдачи часто отодвигается. У апарт-комплекса «Станция» он менялся уже два раза. Первоначально это был IV квартал 2019. Теперь выдача ключей планируется в IV квартале 2020.

Строительная компания предлагает на выбор только студии или однокомнатные квартиры со свободной планировкой площадью от 13 до 42 кв. м. Апартаменты сдаются в черновом варианте, однако чистовая отделка возможно по договоренности с ответственной компанией. Семейные покупатели могут объединить нескольких квартир или сделать второй ярус за счет высокого потолка (от 4 до 4,6 м в зависимости от этажа).

Из собственной инфраструктуры застройщик предлагает огороженную территорию и места для отдыха. Детской площадки не предусмотрено. Машиноместа ограничены придомовым пространством.

Первое впечатление: жилой комплекс привлекает низкими ценами, хорошим расположением. Минус за непунктуальность застройщика и небольшой выбор квартир.

Расположение: Москва, ЮАО, район Северное Чертаново

Расположение у апарт-комплекса «Станция» привлекательное. Корпус находится в обжитом советском районе с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности школы, детские сады, в соседних домах — сетевые супермаркеты, банкоматы, напротив — взрослое и детское отделение поликлиники.

Радует и экологическое окружение. В радиусе 150 м от МФК расположено сразу две зеленые зоны — Школьный парк и народный парк «Чертановское подворье». Немного больше километра до Битцевского лесопарка — охраняемой природной территории, второму по величине парку Москвы.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Апарт-комплекс «Станция» нельзя назвать изолированным с точки зрения транспортной доступности. Рядом с домом трамвайная остановка, через которую проходят маршруты № 1 и № 16, и автобусная — на ней останавливаются автобусы № 28, № 189, № 555, № 977 и ночной н8. Важным преимуществом является близость метро. До станции «Чертановская» Серпуховско-Тимирязевской линии всего 1,2 км — 14 минут пешком. До станции метро «Южная» той же ветки 1,3 км — 16 минут пешком.

Апарт-комплекс расположен на одной из главных улиц района — Чертановской. Загруженность у нее соответствующая — пробок в час-пик не избежать.

Оценка 9/10. С точки зрения транспортной доступности расположение очень хорошее. Автобусная и трамвайная остановка рядом с домом, метро в 14 минутах ходьбы.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Компания «Алтай» — молодой игрок рынка недвижимости. Общество с ограниченной ответственностью «Алтай» основано в 2018 году. Застройщик не возводит новые корпуса, а переоборудует старые здания под жилые дома.

Параллельно с апарт-комплексом «Станция» компания задействован в проектах «16 Уровень» в районе Марьино, «Алтай» в Марфино, «Аэровилла» в Орехово-Борисово Северном и «Ботаник» в Отрадном. В некоторых апарт-комплексах застройщик предлагал квартиры не только с отделкой, но и с меблировкой. Из проектов завершен пока только «16 Уровень», но продажи еще идут, и покупателей, уже въехавших в приобретенные апартаменты, нет.

Проектная документация

В интернете можно почитать комментарии покупателей, взволнованных отсутствием в открытом доступе как документов на МФК «Станция», так и самого сайта застройщика. Однако так как продажи ведутся не по 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», компания вправе не публиковать документы и не заводить сайт.

Желающим приобрести студию по низкой цене стоит иметь в виду, что апартаменты не должны оформляться как жилое здание. Из-за статуса промышленного объекта помещения в апарт-комплексе «Станция» могут облагаться налогом на недвижимость по высокой ставке, что создаст дополнительные расходы для владельцев квартир в нем. Также возможны и проблемы с потреблением электричества и водоснабжением, так как раньше эти данные рассчитывались для АТС, на которой работало небольшое количество человек, а не для жилого здания, в котором 32 квартиры на этаже. Стоит также учесть, что московскую прописку в апартаментах из-за того же статуса нежилого объекта оформить нельзя.

Срок сдачи (выдачи ключей) дома менялся уже два раза. Изначально это был IV квартал 2019 года. Потом срок перенесли на II квартал 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса строительные работы были временно приостановлены, и срок сдачи снова перенесли — теперь на IV квартал 2020 года.

Оценка 3/10. В открытом доступе нет необходимой документации — все-таки было бы спокойнее, если бы у компании был свой сайт. Срок сдачи постоянно отодвигался. Строительством комплекса занимается локальная компания с небольшим опытом на рынке недвижимости.

Технология строительства. Архитектура

Тип здания — панельный. Оно состоит из железобетонных плит, которые и называются панелями. По утверждениям специалистов, реальный срок эксплуатации панельной постройки может достигать 100 и более лет. Сейчас зданию около 35 лет, так что еще минимум на два поколения его должно хватить.

Минусами панельных домов является плохая звуко- и теплоизоляция. При монолитном или кирпичном строительстве эти показатели лучше.

Из-за длительного срока эксплуатации на стыках швов в панельных домах могут появиться щели. Через них в квартиру попадает влага, из-за чего на стене в углах, под потолком или подоконником образуются мокрые пятна. Если вентиляция в доме нарушена, то на месте мокрых пятен появляется плесень или грибок. Все это приводит к дорогостоящему ремонту.

Архитектурная концепция и благоустройство

В первую очередь стоит учитывать, что здание не новое. Оно построено в 1985 году. Раньше здесь размещался царицынский центр услуг связи. Компания ремонтирует фасад дома, а внутри возводит дополнительные внутренние стены под большое количество студий эконом-класса и подводит канализацию, водопровод и инженерные сети к каждой квартире.

Балконов и лоджий в «Станции» нет, но планируются панорамные окна. Менеджер отдела продаж гарантирует хорошую шумоизоляцию.

Территория будет охраняемой. Въезд транспортных средств на нее будет разрешен — парковка предусмотрена только гостевая открытого типа. Во дворе устроят проезды и тротуары.

Входные группы и холлы

По документам застройщик обязуется обустроить входные группы, сделать крыльца и пандусы. К мелочам застройщик не очень щепетилен. Детской площадки, дизайнерской отделки входных групп, стойки консьержа не предусмотрено.

Оценка 4/10. Здание уже готово, но по срокам сдачи компания не укладывается. Стоит учитывать минусы панельной советской постройки. Нет дизайнерской отделки входных групп, детской площадки, консьержа, крытой парковки. Плюс за охраняемую территорию.

Выбор жилья: студия или однокомнатная квартира

Строительная компания предлагает на выбор только студии или однокомнатные квартиры со свободной планировкой площадью от 13 до 42 кв. м. Однако квартир по 13 и по 30–42 кв. м. всего несколько. В основном площадь апартаментов составляет 18 или 25 кв. м. На этаже планируется 32 апартамента, два лифта и две лестницы.

За счет статуса апарт-комплекса цены на жилье в МФК «Станция» ниже, чем в соседних новостройках квартирного типа — ЖК «в микрорайоне №7Б» компании «Ваш Выбор», ЖК «Каховская» от «РГ-Девелопмент» и ЖК «LIFE-Варшавская» компании «Пионер». Но площадь квартир в МФК «Станция» очень маленькая. Цена за 1 кв. м — от 160 000 руб. — стандартная для рынка недвижимости.

Виды отделки

Апартаменты сдаются в черновом варианте, однако чистовая отделка возможна по договоренности с ответственной компанией. Цена отделки «под ключ» составит около 600-700 тыс. руб.

Планировочные решения

Из-за маленькой площади квартир апарт-комплекс вряд ли подойдет семейным покупателям. Но есть возможность расширить жилье, объединив нескольких квартир или сделав второй этаж — высокий потолок (от 4 до 4,6 метра) это позволяет.

Апартаменты продаются как студии. Покупатель может сделать свободную планировку и по желанию установить перегородки. Но это, конечно, уменьшит и без того небольшую площадь квартиры.

Во всех апартаментах предусмотрена объединенная с санузлом ванная комната. Для каждого помещения выполнены выводы труб (ГВС, ХВС, канализация, вытяжка, счетчики водопотребления).

Оценка 5/10. Маленькая площадь квартир. За отделку «под ключ» нужно доплачивать. Вариант маленькой студии, пусть и с высоким потолком, вряд ли подойдет семейному покупателю.

Районная и внутренняя инфраструктура

Внутренняя инфраструктура застройщиком не предусмотрена, но районная очень развита. Рядом школа №851, лицей №1158, детский сад №668, частная школа-сад «Перспектива», футбольная школа, детский центр «Золотой жираф». На противоположной стороне улицы Чертановская находится взрослое и детское отделение поликлиники.

Во всех апартаментах предусмотрена объединенная с санузлом ванная комната. Для каждого помещения выполнены выводы труб (ГВС, ХВС, канализация, вытяжка, счетчики водопотребления).

В МФК «Станция» находится сетевой супермаркет «Магнит». В соседних домах расположены банкоматы и сетевые магазины «Дикси», «Пятерочка», «ВкусВилл», «Магнолия». В 16 минутах ходьбы (1,3 км) расположены торговые центры «Глобал Сити» и «Галамарт».

Нет недостатка и в прогулочных зонах. В радиусе 150 м от МФК сразу две зеленые зоны — Школьный парк и народный парк «Чертановское подворье». Меньше километра до Битцевского лесопарка — охраняемой природной территории, второму по величине парку Москвы.

Нежилой фонд новостройки

В МФК «Станция» коммерческих помещений не предусмотрено. Приятное исключение — открытый и сейчас супермаркет «Магнит».

Что касается парковочных мест, с ними у жителей апарт-комплекса могут возникнуть проблемы — предусмотрен только открытый гостевой паркинг на придомовой территории.

Планируется закрытая территория — посторонние зайти не смогут. На ней застройщик обещал сделать места для отдыха. Детская площадка не планируется.

Оценка 7/10. Собственную инфраструктуру застройщик не предлагает. В МФК находится только магазин «Магнит», который функционирует и сейчас. Однако в пешей доступности детские сады, школы, магазины, поликлиники и парки. Минус за недостаток парковочных мест.

Экологическая обстановка

Экологическую обстановку апарт-комплекса «Станция» можно считать благоприятной. Промышленных предприятий рядом нет. Наоборот, через дорогу находится народный парк «Чертановское подворье», а по этой же стороне улицы через дом — Школьный парк.

Кроме того, свежим воздухом территорию обеспечивает Битцевский лесопарк. До него меньше километра — около 10 минут пешком. По размеру крупный природный комплекс уступает только Лосиному острову.

Однако немаловажный минус — окна дома выходят на Чертановскую улицу с интенсивным автомобильным движением и трамвайными путями, а это означает, что от шумов и выхлопов никуда не денешься.

Оценка 7/10. Благоприятную экологическую обстановку обеспечивают два парка, Битцевский лесопарк, однако никуда не денешься от выхлопов и шума транспорта, проезжающего под окнами.

Условия приобретения жилья: договор купли-продажи ДКП

Квартиры продаются только по договору купли-продажи (ДКП). В отличие от ДДУ, такой договор означает больший риск для покупателя, так как апартаменты все еще не готовы. Договор предварительной купли-продажи (ПДКП) заключается при приобретении апартаментов в ипотеку или рассрочку.

Офис продаж застройщика

Офис продаж застройщика расположен в МФК «Станция» на первом этаже по адресу Чертановская улица, 7А. Центральный офис расположен в «Апартаментах Алтай» на ул. Гостиничной 10, к 5, в 10 минутах ходьбы от метро Владыкино.

Ипотеку можно оформить только через Сбербанк. Процентная ставка достаточно высокая. Она начинается от 9%. Первоначальный взнос — 15%. Таким образом, для студии площадью 18 кв. м и стоимостью 3,16 млн первоначальный взнос составит 474 600 руб. Кроме ипотеки, жилье можно приобрести в рассрочку на 1 месяц.



Оценка 6/10. Продажи квартир ведутся по договорам купли-продажи (ДКП). При приобретении апартаментов в рассрочку или ипотеку — по предварительному документу купли-продажи (ПДКП). Рассрочка возможна только на месяц. Ипотеку выдают только Сбербанк под процентную ставку от 9%.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

– развитая районная инфраструктура;

– хорошее экологическое окружение.

– близко к метро и остановкам общественного транспорта;

– низкие цены на жилье.

– здание не является новым, это советская АТС 1985 года постройки, переделанная под апарт-комплекс;

– на этаже 32 квартиры и всего два лифта;

– жилплощади маленького размера; на выбор только студии и однокомнатные квартиры;

– застройщик на рынке меньше двух лет;

– срок выдачи ключей переносился несколько раз.

У МФК «Станция» больше минусов, чем плюсов.

В первую очередь стоит обратить внимание на неопытность застройщика и постоянный перенос сроков выдачи ключей. У компании «Алтай» нет официального сайта. Непонятно, насколько успешно идут продажи. Но в любом случае покупателей привлекают низкие цены в жилье эконом-класса.

МФК «Станция» состоит из одного панельного шестиэтажного корпуса, переоборудованного под апартаменты из бывшего здания Царицынского центра услуг связи.

Выбор жилплощади невелик — строительная компания предлагает на выбор только студии площадью от 13 до 42 кв. м. Кроме того, упоминается возможность перепланировки — за счет высокого потолка (4–4,6 м) можно сделать второй ярус.

МФК «Станция» берет своим расположением. Северное Чертаново — обжитой район с развитой инфраструктурой. В шаговой доступности все необходимое — детские сады, школы, поликлиника, сетевые супермаркеты, торговые центры.

Привлекает и близость метро — 1,2 км до станции «Чертановская», 1,3 км до станции «Южная» Серпуховско-Тимирязевской линии. Прямо рядом с домом есть трамвайная и автобусная остановка. А вот владельцам личного транспорта вряд ли будет комфортно. Чертановская улица очень загружена. Также проблемы могут быть с машиноместами. Паркинг предусмотрен только открытый гостевой.

Вряд ли покупателям придется по вкусу и 32 квартиры на этаже. Лифт, по всей вероятности, придется ждать долго.

Территория МФК будет закрытой. Детской площадки не планируется.

На экологию положительно влияет близость двух парков и Битцевского лесопарка. Но здание расположено на оживленной Чертановской улице. Следовательно, шума и выхлопов не избежать.

Если и покупать недвижимость в МФК «Станции», то скорее для инвестирования, чем для постоянного места жительства. Для семейных покупателей апартаменты с большим количеством квартир на этаже и маленькой жилплощадью вряд ли будут хорошим вариантом. Зато апарт-комплекс подойдет тем, кто рассматривает бюджетные варианты и хочет закрепиться в Москве.

Общая оценка по ЖК: 6/10

Похожие предложения

ГК Основа.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjdsdZhs
  • от 9,1 млн руб.
  • Новые Черёмушки
Бизнес-класс от 9,1 млн ₽ у метро Новые Черемушки.
Реклама. ГК Основа.
ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
3S Group.
Срок сдачи: II кв. 2026
Токен 2SDnjdbWoQm
  • от 6,4 млн ₽
  • Корниловская (открытие в 2024 г.)
Пешая доступность до метро.
Реклама. 3S Group.