Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Елкино 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Елкино на 26.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Ёлкино» – это два панельных 8-этажных дома эконом-класса, которые находятся к северо-западу от Москвы, в Солнечногорском районе Подмосковья. В домах по 415-422 квартиры в нескольких секциях. Проект подразумевает строительство еще 6 домов, социальной и бизнес-инфраструктуры.

Особенности ЖК «Елкино»:

  • недорогое жилье;
  • малоэтажная застройка;
  • экологически благополучный район;
  • близость к Зеленограду и Ленинградскому шоссе.

Строительство ЖК «Елкино» идет в 350 метрах от административной границы Зеленограда. Застройщик – максимально надежный: это государственная компания «РК Строй», в портфеле которой более 100 проектов в 14 регионах России. «РК Строй» достраивает Елкино после банкротства инициатора проекта, «СУ-155», которые начали строительство в 2014 году под названием Flight City. Изначально в проект входил медиа-центр «Журналистская деревня»; видимо, поэтому на старте продаж ЖК был известен еще и как Media City. 

Дворы жилого комплекса – без машин, есть собственные игровые и прогулочные зоны. На первых этажах домов нет квартир, они предназначены для коммерческих целей. Оторванность от Зеленограда и его городской инфраструктуры накладывает на застройщика социальные обязательства: здесь спроектирован детский сад и начальная школа, но их строительство еще не начато.

В декабре 2019 года на первые два жилых корпуса – 21 и 22 – было получено заключение о соответствии. Здесь продаются 1-, 2- и 3-комнатные квартиры по цене от 3,20 до 6,18 млн рублей. 

Первое впечатление: ЖК строится по красивому и продуманному проекту в экологически благополучном районе. Удалось построить два корпуса из восьми, но будет ли застройщик заниматься этим проектом дальше, пока неясно. 

Расположение: Московская область, Солнечногорский городской округ, Елино

Хотя ЖК «Елкино» находится совсем рядом с Зеленоградом, частью этого города он не является: как все сельские поселения в округе, «Елкино» относится к Солнечногорску, который находится на 30 километров дальше. Ближайший жилой район Зеленограда – микрорайон 5А МЖК, до него 350 метров по прямой. До деревни Елино, название которой рифмуется с названием ЖК, менее чем полкилометра, но добраться туда можно или лесными тропами, или через Ленинградское шоссе.

Жилой комплекс построен в 100 метрах от Ленинградского шоссе с одной стороны и на таком же расстоянии от зеленоградского городского кладбища – с другой. С двух других сторон – еловые и сосновые леса. Здесь находился пансионат «Дом журналистов», который дал имя остановке общественного транспорта. 

Через дорогу от жилого комплекса находятся продуктовый и строительный гипермаркеты. По прямой меньше 200 метров, но нужно будет перейти Ленинградку по наземному пешеходному переходу возле остановки «Дом журналистов».

Как доехать на машине и общественном транспорте

От ЖК «Елкино» до МКАД – 17 километров по Ленинградскому шоссе. Без пробок эта дорога занимает 23 минуты, но пробки на Ленинградке случаются часто. Можно добираться и по платному дублеру. Удлиняет путь отсутствие собственного разворота к ЖК: нужно будет доехать сначала до Зеленограда, развернуться на 180 градусов возле Московского проспекта и проехать еще 3 километра до съезда на новостройку.

Рядом с комплексом есть остановка общественного транспорта «Дом журналистов», где ходят автобусы до Москвы, Солнечногорска и Лобни. Ближайшая станция метро – Водный стадион (Замоскворецкая линия), дорога до нее займет чуть меньше часа.

В Зеленограде есть ветка железной дороги и ездят электрички. Станция Фирсановская находится на расстоянии 4,4 километра от новостройки. Чтобы попасть туда, нужно дойти до остановки «Фабрика-прачечная» (16 минут пешком, через городское кладбище) и проехать 5 остановок на автобусе. 

Прямого маршрута от «Дома журналистов» до центра города нет; нужно либо четверть часа идти на «Фабрику-прачечную» через кладбище и промзастройку, либо ехать одну-две остановки по Ленинградскому шоссе и делать пересадку. Автомобилистам проще: достаточно доехать по Ленинградке до отворота на Елино, и дальше следовать по Зеленоградской улице и Фирсановскому шоссе.

Оценка 4/10. Дорога до Москвы общественным транспортом занимает порядка часа. Электричка есть, но до нее еще нужно добраться. Нет и удобного способа доехать до Зеленограда, а ведь в отсутствие собственных школ, поликлиник и МФЦ такая потребность возникнет. Есть два минуса для автолюбителей: до ближайшего разворота на ЖК со стороны Москвы – три километра, и на Ленинградском шоссе частые пробки. 

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Сроки сдачи домов откладывались многократно, а из-за банкротства первого застройщика – «СУ-155» – стройка замораживалась больше чем на год. Новый застройщик, «РК Строй», сначала планировал сдачу домов на 4-й квартал 2018 года. Сейчас достроены два корпуса первой очереди, завершаются работы над коммуникациями и благоустройством. Вручение ключей запланировано на 3-й квартал 2020 года.

Когда будут построены остальные предусмотренные проектом 8-этажные дома, а также корпус детского сада на 220 мест и начальной школы, торговый центр и офисный комплекс с подземным паркингом Media City – вопрос открытый.

Ход строительства на 26.04.2024

Проектная документация

На сайте «РК Строй» о двух корпусах ЖК «Елкино» есть только одна строчка – сданы в эксплуатацию. Ни проектных деклараций, ни других документов не опубликовано. Документы можно найти на сайтах новостройки, но и там самые актуальные – за февраль 2019 года, где указано, что дома будут сданы в сентябре 2019.

По проектной декларации 2015 года корпуса 21 и 22 – одинаковые. Они прямоугольной формы, образуют закрытые дворы. В каждом 10 секций по 8 этажей + подвал и верхний технический этаж. Земля под домами – 16 га, принадлежит «Союзу журналистов России», взята в долгосрочную аренду. 

Внутри спроектированы квартиры, по 4-7 на этаже, и нежилые помещения под коммерческую аренду общей площадью 128,9 кв. м. В 21-м корпусе всего 422 квартиры:

  • 1-комнатные – 248, площадью от 25,7 до 39,7 кв. м;
  • 2-комнатные – 159, от 47,2 до 68,6 кв. м;
  • 3-комнатные – 15, от 78,1 до 88,1 кв. м.

В корпусе №22 чуть меньше квартир – 415, и больше площадь под офисы, 784,8 кв. м:

  • 1-комнатные – 245, от 26,2 до 40,3 кв. м;
  • 2-комнатные – 155, от 47,8 до 69,2 кв. м;
  • 3-комнатные – 15, от 78,7 до 88,7 кв. м. 

В изменениях к проектным декларациям от 2019 года полностью исчезли все технические характеристики, которые касаются газоснабжения, включая применение индивидуальных газовых котлов, которые назывались одним из важных преимуществ домов на стадии проектирования. 

Оценка 4/10. Из-за смены застройщика очередность и сроки сдачи корпусов переносились, покупатели квартир были вынуждены ждать. Дома достроены, но с изменениями в изначальный проект – в частности, не будет индивидуальных газовых котлов, которые позволяли бы самостоятельно регулировать тепло и горячую воду.

Технология строительства. Архитектура

Дома в ЖК «Ёлкино» панельные, но построены по современным технологиям. Наружные стены сделаны из 3-слойных железобетонных панелей с теплоизоляцией из минеральной ваты. Такой утеплитель пожаростойкий, легко выдерживает зимние морозы, не способствует распространению плесени и бактерий, обеспечивает хорошую звукоизоляцию и паропроницаемость, что хорошо влияет на микроклимат в квартирах. 

Высота потолков 2,80 м. Внутренние несущие стены и перекрытия сделаны из сборных железобетонных панелей. Это усовершенствованная советская «панелька», где плиты примыкают друг к другу идеально, что исключает дефекты на швах и улучшает звуко- и теплоизолирующие свойства. Потолок и стены здесь можно шпаклевать, потому что они уже гладкие и ровные и подходят под оклейку обоями и даже окрашивание без подготовки.

В фундаменте корпусов – монолитные ж/б плиты, которые считаются одним из самых надежных фундаментов. Благодаря такому решению домам не страшны близко залегающие подземные воды.

Архитектурная концепция и благоустройство

Внешне дома выглядят минималистично и непритязательно. Установлены большие окна, в некоторых квартирах есть балконы с панорамным остеклением, стены обшиты неяркой керамической плиткой. Застройка идет по квартальному принципу: периметры домов замкнутые, между ними пролегают внутренние проезды, дворы изолированы. Эта концепция разработана испанским архитектором Рикардо Бофиллом, который известен своими постмодернистскими проектами, в том числе жилой застройки. 

Из благоустройства тут есть игровые площадки общей площадью более 300 кв. м, рекреационная зона для прогулок со скамейками и урнами, спортплощадки. Выделены территории для установки мусорных контейнеров. Устроены газоны, цветники, высажены кустарники и молодые деревья. Обеспечена безбарьерная среда. В каждой секции – по одному или два лифта.

Подъезды выходят на внешнюю сторону квартала. Они оформлены стандартными бетонными козырьками. На некоторых – плоский вход, другие оборудованы удобными пологими пандусами.

Оценка 8/10. Это современное панельное жилье, значительно усовершенствованное с советских лет. Дома выглядят скромно, но стильно, интересная форма застройки с полностью закрытым от улицы, тихим двором, где безопасно играть детям.

Выбор жилья: квартиры без отделки

Большая часть квартир – однокомнатные, но есть и габаритные «трешки». Это эконом-вариант, где любую квартиру после покупки нужно будет «доводить до ума». Чистовая отделка – только в помещениях общего пользования: вестибюлях, лифтовых холлах, на лестницах и в коридорах.

Виды отделки

Квартиры в ЖК «Елкино» продаются без отделки. Застройщик устанавливает входные двери, оконные блоки и внутренние перегородки, заводит в квартиру основные коммуникации – воду, канализацию, электричество, газ. Установлены электросчетчики. 

Монтировать межкомнатные двери и подоконники нужно самостоятельно. То же самое касается всей сантехники: смесителей, унитаза, ванны нет, на водопроводных трубах установлены краны с заглушкой. Аналогичные краны – на газовых трубах. Заземление ванны тоже остается задачей собственников. На полу нужно будет делать стяжку. Телевидение, телефон и домофон проведены до распределительного щита на этаже, в квартиры надо подводить самим.

Планировки квартир

В основном представлены квартиры линейной планировки, с изолированными комнатами. Балконы площадью от 3 кв. м есть в квартирах не ниже 6-го этажа. Кухни в квартирах больше 30 кв. м – просторные, вне зависимости от комнатности: по 10-15 кв. м. Зато маленькие прихожие: даже в «трешках» их площадь не больше 3,5-4,0 «квадратов», а в однокомнатных квартирах и вовсе по 2 «квадрата».

Даже в самых маленьких «однушках» есть два окна и гардеробная. Площадь кухонь – от 7 кв. м, комнат – от 11 кв. м, есть даже варианты, где кухня больше комнаты – фактически, это уже кухня-гостиная. Во многих квартирах в прихожей выделена ниша для системы хранения, но встроенных шкафов не предусмотрено. Есть квартиры с большой прихожей – 6,9 кв. м, и санузлом 4,6 кв. м.

В 2-комнатных квартирах есть распашные, угловые и линейные планировки. Здесь раздельные санузлы площадью от 1,9 кв. м, гардеробные побольше, чем в «однушках» – от 2,4 кв. м. В угловых квартирах до 5 окон. 

Все «трешки» одинаковые, без балконов, линейной планировки, с раздельными санузлами примерно равного размера – по 2,5 кв. м, и просторными гардеробными/кладовыми, по 9 кв. м. Комнаты вытянутые, от 13,7 до 16, 5 кв. м, кухня 14,3 «квадрата».

Оценка 7/10. Выбора по отделке нет: все квартиры продаются с черновой. Планировки с просторными кухнями и изолированными комнатами, но маленькими санузлами и прихожими. Самый большое разнообразие среди однокомнатных квартир, и некоторые из них благодаря большим прихожим и ванным комнатам даже смотрятся просторнее трешек.

Районная и внутренняя инфраструктура

В ЖК «Елкино» пока нет собственных магазинов, аптек и кафе; вероятнее всего, они появятся, когда дома будут заселены. Проект еще включает корпус детского сада с начальной школой, торгового центра, бизнес-центра, гостиницы и многоуровневого паркинга на 1 644 места. Пока все эти объекты существуют только на бумаге.

Сейчас ближайшие магазины – это круглосуточный гипермаркет «Лента» через дорогу от жилого комплекса, и магазины микрорайона 5А МЖК. Он находится в пешей доступности, и там есть все социальные, административные и коммерческие сервисы, в том числе лицей №1557, медицинские центры, кафе, парк «Альпийская горка МЖК», большая спортплощадка. На расстоянии не больше 2 километров – ТРЦ «Zеленопарк», «Леруа Мерлен», «Ашан».

С точки зрения безопасности дома оправдывают эконом-статус: территория ЖК не огорожена, парковка на придомовой территории, помещения для консьержей в секциях не выделено. При этом закрытые дворы обеспечивают определенную безопасность, например, для детских игр.

Жителям жилого комплекса будет доступна богатая спортивная инфраструктура Зеленограда. Здесь много фитнес-клубов, спортивных школ, есть универсальные комплексы для игровых и борцовских видов спорта, катки и бассейны. 

Оценка 6/10. Рядом – только гипермаркет, вся городская инфраструктура – в Зеленограде, до которого не всегда удобно добираться. Внутри комплекса предусмотрены только детские площадки.

Экологическая обстановка

Зеленоград – один из самых экологически чистых районов Москвы. Здесь целенаправленно сохраняют природное разнообразие. В самом городе много парков, ближайший из них – «Альпийская горка МЖК», а самый большой – Зеленоградский лесопарк. 

Тут классическая подмосковная природа: много лиственных, сосновых, еловых лесов. Все реки небольшие, потому что на этой возвышенности водосбор крупных рек только начинается. Ближайший водоем – это живописная речка Ржавка, вдоль которой есть несколько памятников природы: возле микрорайона 5А, выше и ниже Сосновой аллеи, несколько родников. Река питает Никольский пруд, где водится рыба – карась и ротан. На берегах растут широколистный колокольчик, калужница, купальница, страусник, занесённые в Красную книгу Москвы.

Поблизости от ЖК «Елкино» нет вредных производств и крупных предприятий; испортить впечатление может только Ленинградское шоссе с его выбросами от автомобилей – но это неизбежный минус жизни в 17 км от МКАД.

Оценка 8/10. Экология здесь замечательная, за вычетом Ленинградского шоссе поблизости нет никаких негативных объектов. Зато есть городские леса, речка Ржавка с природными достопримечательностями и краснокнижными растениями на берегах. Неудивительно, что раньше здесь располагался пансионат Союза Журналистов.

Условия приобретения жилья: договор купли-продажи

Оставшиеся в продаже квартиры в ЖК «Елкино» продаются по цене от 3,20 млн рублей за 1-комнатную, 4,20 млн рублей за 2-комнатную и 6,18 млн рублей – за 3-комнатную. Основание сделки – это договор купли продажи. Доступна ипотека, в том числе от партнера застройщика – банка «Дом.рф». Иногда бывают акции на некоторые квартиры.
В этом банке есть льготные программы для семей с детьми и возможность частичной оплаты материнским капиталом. Минимальный первоначальный взнос – 15% от цены квартиры, ставки от 10,5% годовых.

Офис продаж застройщика

Офис расположен на территории жилого комплекса. Точный адрес – Солнечногорский район, дер. Елино. Работают ежедневно, с 9 утра до 7 вечера. Телефон +7(499) 350-21-75.



Оценка 6/10. Квартиры в ЖК можно купить как за наличные, так и в ипотеку, действуют льготные программы.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Жилой комплекс «Ёлкино» – амбициозный проект, по которому планировалось построить целый жилой микрорайон совсем рядом с Зеленоградом, с перспективой войти потом в черту города и получить московскую прописку. Здесь должна была появиться собственная социальная инфраструктура и крупный офисный центр «Журналистская деревня». Концепцию разрабатывал известный европейский архитектор. Но из-за смены застройщика сейчас ЖК выглядит не очень перспективным: фактически это два жилых корпуса, оторванных от города.

Жить в ЖК «Елкино» будет удобно тем, у кого есть собственное авто, кто любит жить в городском, комфортном жилье в тихом месте. У семей с детьми неизбежно возникнут сложности: ближайшие образовательные учреждения и поликлиники – только в Зеленограде, а удобной развязки общественного транспорта в его сторону поблизости нет.

Плюсы

Минусы

– хорошая для Подмосковья экологическая ситуация;

– продуманный архитектурный проект;

– малоэтажная застройка;

– современные технологии строительства.

– трудности с общественным транспортом – как в сторону Москвы, так и в сторону Зеленограда;

– отсутствие социальной и коммерческой инфраструктуры;

– очень много малогабаритных квартир;

– черновая отделка.

Общая оценка по ЖК: 6/10

Похожие предложения

ООО СЗ ОТРАДА ВИЛЛАДЖ.
Срок сдачи: II кв. 2026
Токен 2SDnjc1Xuzx
  • от 4,2 млн руб.
  • Аникеевка МЦД-2
Старт продаж ЖК в Красногорске – 5 минут от МЦД Опалиха.
Реклама. ООО СЗ ОТРАДА ВИЛЛАДЖ.
СЗ Созвездие.
Срок сдачи: III кв. 2025 – I кв. 2027
Токен 2SDnjeG171T
  • от 13,1 млн ₽
  • Стрешнево
Скидка 9% до 30.04. Старт продаж нового корпуса.
Реклама. СЗ Созвездие.
ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
Срок сдачи: III кв. 2025; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdwn53P
  • от 16,2 млн руб.
  • Народное Ополчение
Выдаем ключи. Рассрочка 0% от застройщика.
Реклама. ООО СЗ ПСФ КРОСТ.