Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 09 Дек 2020

Заложенные в банке квартиры предлагают продавать без торгов

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Жителям России предлагают разрешить самостоятельно продавать заложенное в банке ипотечное жилье. Сейчас это невозможно — заложенное имущество продают только через публичные торги или аукционы, причем в случае обращения держателя долга за взысканием. Соответствующий законопроект будет рассматриваться в Госдуме, сообщает РБК.

Напомним, что действующее законодательство регламентирует процесс продажи такого имущества. Чтобы реализовать заложенную квартиру, должнику приходится оплачивать услуги организатора торгов — по данным издания, это около 3% от стоимости имущества. В пояснительной записке к законопроекту также упоминаются еще два вида трат — работу оценщика, которые выяснит рыночную стоимость имущества, и дополнительные комиссионные сборы по торгам — это около 7% от стоимости актива.

Если упростить, то в случае принятия закона должник за ипотеку сможет сам найти покупателя на заложенное жилье, быстро совершит сделку и самостоятельно расплатится с долгами перед банком. Таким образом разработчики закона хотят защитить права должника и дать ему возможность оперативно погашать долговые обязательства. И, соответственно, этот же закон потенциально приведет к сокращению просроченной ипотечной задолженности.

После принятия закона процесс самостоятельной продажи будет регламентирован. Например, у должника будет максимум полгода для продажи жилья. Чтобы начать продажу, нужно будет направить в банк заявление о желании самостоятельно реализовать имущество. Если жилье не получится продать, то его будут взыскивать в привычном сейчас порядке — через объявление аукциона и торги.

Законопроект уже поддержан российским правительством. Автором документа указан вице-спикер нижней палаты Госдумы Ирина Яровая.

  • Источник: realty.rbc.ru
  • Изображение iz.ru
  • В Москве сократилось количество предложений на рынке новостроек
    В Москве сократилось количество предложений на рынке новостроек