Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 03 Фев 2020

За систематическое нарушение шума в квартире назначат крупный штраф

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В законодательство на федеральном уровне хотят внести поправки, которые ужесточают наказание за систематические нарушение тишины в ночное время. Обновленные правила начнут действовать по всей России, а провинившимся будет грозить крупный штраф. О нововведениях прессе рассказала автор законопроекта, член нижней палаты парламента Ольга Павлова.

Документ, предлагаемый к принятию, содержит поправки в Жилищный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно его положениям, в период с 23:00 до 07:00 жильцам многоквартирных домов и находящимся в них коммерческим учреждениям запрещены любые шумные работы, музыка, излишне громкие разговоры и прочие действия, нарушающие ночную тишину. По своему действию документ охватывает всю территорию России.

Для нарушителей, на которых систематически (более двух раз в месяц) поступают жалобы от соседей, предусмотрен штраф. Для физических лиц он составит 5-50 тыс. рублей, для юридических – 50-150 тыс. руб. Ответственность при этом должна ложиться не только на собственников, но и на арендаторов.

В настоящий момент в Москве уже действует похожий закон, в соответствии с которым шуметь запрещается с 23:00 до 07:00, а проводить громкие ремонтные работы – с 19:00 до 09:00. В случае нарушения для физических лиц предусмотрен штраф в размере 1-2 тысячи рублей, для юридических лиц – 4-8 тысяч рублей.

  • Источник: kommersant.ru
  • Изображение iz.ru
  • Время шумного ремонта предложили ограничить тремя днями в неделю
    Время шумного ремонта предложили ограничить тремя днями в неделю
  • В Подмосковье изменили режим тишины в новостройках
    В Подмосковье изменили режим тишины в новостройках