Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 02 Фев 2021

В ЦБ выступили за постепенное закрытие льготной ипотеки

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В Центробанке выступили за постепенное прекращение поддержки программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, чтобы не приводить к избыточным рискам повышения цен на жилье. Позицию регулятора выразила руководитель департамента финансовой стабильности Елизавета Данилова.

«Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье — они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья», — заявила Данилова прессе.

Льготная ипотека «теряет свой социально направленный характер», уточнила руководитель департамента ЦБ. В условиях снижения процентных ставок и роста цен на недвижимость госпрограмму все больше используют обеспеченные граждане для вложения сбережений. Это, в свою очередь, стимулирует еще большее подорожание, в результате чего не достигается основная цель льготной ипотеки — увеличить доступность жилья для широких слоев населения.

Особенно сильное влияние стоимость квадратного метра льготная ипотека оказывает в крупных городах, так как там наблюдается высокий инвестиционный спрос на недвижимость. В связи с этим Данилова предложила продлить госпрограмму после 1 июля 2021 года только в тех регионах, где складывается сложная ситуация с жильем.


  • Источник: ria.ru
  • Изображение pnp.ru
  • В России выдано почти 7 тысяч кредитов по льготной ипотеке
    В России выдано почти 7 тысяч кредитов по льготной ипотеке
  • Центробанк поддержал идею продления льготной ипотеки под 6,5%
    Центробанк поддержал идею продления льготной ипотеки под 6,5%
  • Каждая вторая ипотека ВТБ выдана по льготной ставке 6,5%
    Каждая вторая ипотека ВТБ выдана по льготной ставке 6,5%
  • Заемщикам стали чаще отказывать в получении льготной ипотеки
    Заемщикам стали чаще отказывать в получении льготной ипотеки