Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 21 Окт 2020

В Москве в четыре раза ускорились продажи вторичного жилья

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Ликвидные квартиры на вторичном рынке Москвы в октябре находились в экспозиции до одной недели — это в четыре раза меньше, чем до пандемии, когда жилье продавалось в среднем месяц. К таким выводам пришли аналитики «Инком-Недвижимость» после проведенного исследования.

Под ликвидными квартирами в исследовании понимается жилье высокого качества, которое продается по среднерыночной цене. Подобная недвижимость сейчас реализуется на вторичном рынке около недели, тогда как еще весной 2020 года для продажи требовалось до полутора месяцев, отмечают специалисты агентства «Азбука жилья».

В целом аналитики «Инком-Недвижимость» отмечают повышенный спрос на московскую вторичную недвижимость. К сентябрю 2020 года годовой прирост составил 5%. В первые две недели октября количество полученных от клиентов авансов выросло на 60% в годовом выражении.

В качестве причин повышения популярности вторичного жилья в Москве и сокращения срока его экспозиции эксперты называют сокращение качественного предложения на 42% с начала года, а также опасения покупателей по поводу роста цен на недвижимость в будущем из-за ослабления рубля.

По данным столичного Росреестра, в сентябре в Москве наблюдались рекордные продажи вторичного жилья — более 15 тыс. переходов прав по договорам купли-продажи. По сравнению с прошлым годом количество сделок увеличилось на 54%.

  • Источник: realty.rbc.ru
  • Изображение rbc.ru
  • ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
    ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
  • Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
    Названы районы Москвы с самой дешевой арендой жилья
  • В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
    В 2020 году банки побьют исторический рекорд по выдаче ипотеки
  • Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года
    Объем строительства многоквартирного жилья в РФ увеличился впервые с 2019 года