Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 28 Авг 2020

В Москве доля новостроек, которые продаются через эскроу-счета, выросла на треть

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Площадь новостроек, которые можно купить с помощью схемы расчета через эскроу-счета, на рынке недвижимости Москвы с начала года увеличилась на 33%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Москомстройинвеста Анастасию Пятову.

Речь идет про введенную законодателем с середины 2019 года схему покупки квартир в новостройках. Если застройщик начал проект после этой даты, то он не может просто брать деньги у дольщика. Теперь покупатель переводит сумму на специальный эскроу-счет, где они замораживаются. Застройщик получит деньги только после того, как завершит проект.

Если же проект стартовал до середины 2019 года, то застройщик может продавать квартиры по старой схеме, получая деньги на свой счет через договор долевого участия. Судя по статистике, квартиры по старой схеме на рынке постепенно заканчиваются, плюс появляются предложения в новых проектах.

По словам Анастасии Пятовой, на начало года застройщики, использующие новую схему, возводили 9,5 млн кв. м жилья, на такие проекты были оформлены 150 разрешений. На конец августа показатель вырос до 12,6 млн кв. м. По последним данным в столице оформлено 202 разрешения на новостройки, реализующиеся через эскроу-счета.

Доля «старой схемы» с начала года сократилась на 11%. По данным на январь в столице продавалось 18,4 млн кв. м такого жилья. Сейчас — 16,3 млн. О сокращении говорит и количество действующих разрешений на строительство такого плана — было 294, стало 257.

Напомним, что Москомстройинвест выдавал застройщикам заключения-разрешения на продажу новостроек без обязательных расчетов через эскроу до октября 2019 года. Речь идет про проекты, стартовавшие до середины года. Сейчас выдача таких разрешений невозможна.

Общий переход рынка жилого строительства в России на схему эскроу произойдет через 2-3 года, на пресс-конференции говорил руководитель аналитического центра «Дом.рф» Михаил Гольдберг.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение realty.ria.ru
  • Москомстройинвест опроверг новость о приостановке строительных работ в столице
    Москомстройинвест опроверг новость о приостановке строительных работ в столице
  • На месте промзоны в Марьиной Роще построят жилой комплекс
    На месте промзоны в Марьиной Роще построят жилой комплекс
  • В Москве с начала года ввели в эксплуатацию семь проблемных домов
    В Москве с начала года ввели в эксплуатацию семь проблемных домов
  • Госдума предложила выплачивать проценты дольщикам с эскроу счетов
    Госдума предложила выплачивать проценты дольщикам с эскроу счетов