Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 12 Окт 2020

Совфед предложил поправки к законопроекту о реновации в регионах

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Совет Федерации предложил поправки к законопроекту о комплексном развитии территорий, который предусматривает реновацию жилья в регионах. Они закрепляют критерии включения домов в программу и ее финансирование, границы расположения жилья для переселения и вопросы согласования между органами власти.

«Считаем, что на федеральном уровне обязательно должен быть установлен базовый перечень критериев, содержащий технические характеристики сносимых и реконструируемых объектов. Это уровень износа, техническое состояние, невозможность или нецелесообразность проведения капремонта», — сообщил член Совфеда Олег Мельниченко.

При определении расположения жилья для переселения предложено перенять уже имеющийся опыт — предоставляемое жилое помещение должно находиться по месту жительства переселяемых граждан в границах соответствующего населенного пункта. Переселение в другие населенные пункты допускается только с письменного согласия этих граждан.

В законопроекте также требуется закрепить механизм обсуждения и согласования проекта решения органов публичной власти о комплексном развитии территорий. Это необходимо во избежание конфликтов при подготовке и реализации проектов различных органов власти по развитию территорий. Доработки требует и вопрос финансовой поддержки регионов для реализации проектов.

Ранее вице-премьер РФ Марта Хуснуллин сообщил, что законопроект о комплексном развитии территорий будет дорабатываться после обсуждения в Госдуме. В правительстве и Минстрое надеются, что документ будет принят до конца 2020 года — это поможет ускорить расселение ветхого и аварийного жилья в регионах.

  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение duma.gov.ru
  • Законопроект о «всероссийской реновации» принят в первом чтении
    Законопроект о «всероссийской реновации» принят в первом чтении
  • Госдума отложила рассмотрение законопроекта о «всероссийской реновации»
    Госдума отложила рассмотрение законопроекта о «всероссийской реновации»
  • Закон о «всероссийской реновации» могут принять осенью
    Закон о «всероссийской реновации» могут принять осенью
  • «Всероссийской реновация» предполагает не изъятие, а выкуп жилья
    «Всероссийской реновация» предполагает не изъятие, а выкуп жилья