Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 15 Янв 2021

Почти 70% россиян хотят жить в своем доме

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

По результатам совместного опроса «Дом.РФ» и ВЦИОМ выяснилось, что почти 70% российских граждан хотели бы жить в индивидуальном доме. Решение проблемы в госкомпании видят в распространении ипотеки на частный сектор.

В стране сохраняется огромный потенциал для роста спроса на индивидуальные дома, отметил гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко. По результатам опроса в свои дома из квартир хотели бы переехать 23 млн российских семей.

Реально готовы к переезду в ближайшие 3 года только 1,4 млн семей, уточнил Мутко. Остальные граждане не считают, что имеют для этого финансовой возможности. Напомним, в секторе индивидуального жилищного строительства кредиты предоставляются по ставкам, значительно превышающим ипотечные проценты во многоквартирных домах.

В «Дом.РФ» видят решение проблемы повышения доступности индивидуального жилья с помощью распространения ипотечного кредитования на данный сектор. Для этого необходимо развитие районов комплексной застройки, в рамках которой частный сектор будет обеспечиваться современной качественной инфраструктурой.

Сейчас из 61,7 млн российских семей 64% проживают во многоквартирных домах, а на долю индивидуального жилья приходится только 30%. При участии «Дом.РФ» разработана дорожная карта по развитию ИЖС, а в конце 2020 года уже запущена пилотная льготная ипотека на частные дома для семей с детьми.

  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение banki.ru
  • Тратить маткапитал позволят на подведение коммуникаций к садовым домам
    Тратить маткапитал позволят на подведение коммуникаций к садовым домам
  • ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
    ВЦИОМ: треть россиян хотели бы построить собственный дом
  • Дачную амнистию продлили до 2026 года
    Дачную амнистию продлили до 2026 года
  • В 2021 году планируется снизить кредитные ставки на индивидуальные дома
    В 2021 году планируется снизить кредитные ставки на индивидуальные дома