Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 31 Июл 2020

ПИК передвинул водонапорную башню конца XIX века на 100 метров

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Девелопер ПИК начал процедуру перемещения исторических построек на территории бывшего завода «Борец» в Москве. Водонапорную башню конца XIX века передвинули на 100 м, чтобы сохранить при строительстве нового жилого комплекса «Шереметьевский». Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Последний раз дома в Москве двигали 40 лет назад, отметил редактор портала «Хранители наследия» Константин Михайлов, специалист по вопросам сохранения исторических зданий. В апреле 1979 года успешно переместили на 47 м дом Сытина на Тверской улице.

Спустя 40 лет ГК ПИК обратилась к советской технологии перемещения зданий для сохранения исторической постройки на территории бывшего завода «Борец». Водонапорную башню весом порядка 1 600 тонн отделили от фундамента и поставили на железобетонную плиту, после чего по уложенным на стройплощадке балкам постепенно передвинули на 100 м. Процесс, начавшийся 22 июля, занял три дня.

Помимо водонапорной башни, девелопер намерен перенести еще две исторические постройки – фасадные части мастерской и сборочного корпуса. Их будут двигать не целиком, а по частям, в итоге полностью собрав на новом месте.

Процесс перемещения построек планируется завершить до конца 2020 года. Впоследствии на их месте возведут дома ЖК «Шереметьевский», а в исторических зданиях разместят офисы инновационных компаний.

  • Источник: pik.ru
  • Изображение pik.ru
  • Минстрой ожидает ввода 75-80 млн кв. м жилья в 2020 году
    Минстрой ожидает ввода 75-80 млн кв. м жилья в 2020 году
  • В департаменте строительства рассказали о модульном домостроении
    В департаменте строительства рассказали о модульном домостроении