Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 30 Мар 2021

Льготные программы ипотеки в России предложили объединить в одну

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Банк ВТБ предложил объединить все действующие в России программы льготной ипотеки в один большой проект с фокусом на регионы, где ощущается недостаточный объем ввода жилья. Позицию озвучил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«На рынке сейчас представлены четыре федеральные программы льготной ипотеки с разными сроками действия и операторами, и это без учета местных инициатив, число которых измеряется уже сотнями. На наш взгляд, более логичным шагом стала бы их унификация в единую долгосрочную программу с фокусом на строительный рынок и поддержкой регионов с недостаточным объемом возводимого жилья», — сказал Печатников во время общения с журналистами.

Единая программа льготной ипотеки должна предоставлять особые условия кредитования семьям с детьми, населению отдаленных территорий и участникам индивидуального жилищного строительства, считают в банке. Это увеличит доступность жилья в стране и позволит более точно прогнозировать срок действия господдержки для граждан и строительства.

Напомним, сейчас в России действует льготная ипотека для семей с двумя и более детьми, сельская ипотека, дальневосточная ипотека и льготная программа в новостройках. Последняя действует до 1 июля 2021 года, после чего будет принято решение о ее завершении или продлении — вероятно, господдержку продолжат в отдельных регионах. Представители ВТБ с подобным решением согласны, отметил Печатников.

  • Источник: realty.ria.ru
  • Изображение interfax.ru
  • Мутко заявил о возможном повышении ипотечных ставок на 1-2%
    Мутко заявил о возможном повышении ипотечных ставок на 1-2%
  • Банки повышают ипотечные ставки после обвала национальной валюты
    Банки повышают ипотечные ставки после обвала национальной валюты
  • Ключевая ставка ЦБ сохранилась на уровне 6%
    Ключевая ставка ЦБ сохранилась на уровне 6%
  • Большинство крупных банков повысили ипотечные ставки
    Большинство крупных банков повысили ипотечные ставки