Вход
Войти через Google
Войти через Vk
Используя Avaho.ru, вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион:

Льготную ипотеку могут продлить на новых условиях

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

На уровне правительства обсуждается вопрос о продлении программы льготной ипотеки на новостройки с изменением ее условий, сообщил медиахолдинг РБК со ссылкой на источники из сферы финансов.

Напомним, льготная ипотека позволяет взять кредит на покупку жилья в новостройках под 6,5% годовых с сохранением ставки на весь срок выплат. Господдержка была запущена весной прошлого года, продлена осенью и должна завершиться 1 июля 2021 года.

Программу господдержки могут продлить еще на год — до 1 июля 2022 года, сообщили в «Интерфакс». Однако в этом случае процентная ставка будет увеличена до 7% годовых, а кредитные лимиты для всех регионов снижены. Данный вопрос обсуждался в конце мая на совещании президента с членами правительства, уточнило информационное агентство.

Официальных комментариев от правительства, Минфина, Минстроя, ЦБ и других госструктур не поступало. В представительстве вице-премьера Марата Хуснуллина на вопросы прессы отвечать отказались.

На текущий момент каких-либо конкретных решений по продлению программы льготной ипотеки не принято. В правительстве обсуждают возможность продолжить субсидирование после 1 июля в тех регионах, где нет перегрева рынка и стоимость квадратного метра первичного жилья находится в средних пределах годового роста.

  • Источник: rbc.ru, interfax.ru
  • Изображение 1prime.ru