Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 03 Апр 2019

Ипотечные каникулы не будут распространяться на элитное жилье

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

В число поправок к законопроекту об ипотечных каникулах может войти пункт, согласно которому установят предельный лимит кредита, по которому заемщики будут иметь право на приостановку выплат. Это поможет направить действие нового закона исключительно для защиты интересов нуждающихся граждан.

По заявлению представителей Совета Федерации, данная поправка позволит исключить возможность применения ипотечных каникул при кредитовании недвижимости, относящейся к предметам роскоши. Законодательная новелла задумана как мера поддержки заемщиков, которые попали в трудную жизненную ситуацию ввиду потери работы, утраты трудоспособности и в силу других указанных в тексте документа причин, поэтому применение определенных ограничений связано в первую очередь с сокращением риска злоупотреблений со стороны материально обеспеченных граждан. Предельные лимиты по размеру ипотечных кредитов будет устанавливать правительство, учитывая особенности отдельных регионов.

Напомним, что 21 марта законопроект был рассмотрен Госдумой и одобрен в первом чтении. Необходимые поправки в документ будут внесены ко второму чтению, которое состоится 3 апреля текущего года.