Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область
  • Опубликовано 21 Сен 2020

«Дом.РФ»: ключевая ставка вряд ли снизится, но в перспективе может вырасти

Воронцовская, 20с6 109044 Москва +7 495 431-64-64

Потенциал снижение ключевой ставки Центробанка уже исчерпан, считают аналитики «Дом.РФ», не исключая возможность роста показателя в среднесрочной перспективе. Между тем в руководстве регулятора не отказываются от идеи дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

На последнем заседании Совета директоров Банка России, которое прошло 18 сентября, было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. Это минимальное значение показателя за всю историю наблюдений. Дальнейшее снижение маловероятно при текущей инфляции и состоянии экономики в стране.

В пользу дальнейшего повышения ключевой ставки говорят макроэкономические прогнозы Банка России и Минэкономразвития, которые предусматривают скорый экономический рост. Несмотря на базовый прогноз, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не исключает возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Сохранение ключевой ставки в неизменном виде необходимо для адаптации к новым рыночным условиям, заявил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. В противном случае при возврате к более жесткой денежно-кредитной политике участникам рынка не избежать сложностей.

Снижение ключевой ставки ЦБ началось прошлым летом. К настоящему моменту показатель уменьшился практически вдвое – с 7,75% в июне 2019 года до текущих 4,25% на конец сентября 2020 года.

  • Источник: realty.interfax.ru
  • Изображение iz.ru
  • Ключевая ставка ЦБ сохранилась на уровне 6%
    Ключевая ставка ЦБ сохранилась на уровне 6%
  • Банк России снизил ключевую ставку до 4,5% годовых
    Банк России снизил ключевую ставку до 4,5% годовых
  • Потенциал снижения ключевой ставки ЦБ почти исчерпан
    Потенциал снижения ключевой ставки ЦБ почти исчерпан
  • ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых
    ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых