Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор Калининского района Санкт-Петербурга: комфортно ли там жить?

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

Мы получили много откликов на этот обзор, особенно активно комментировали часть с описанием Калининского района. Так появилась идея сделать его отдельный обзор. А лучше всего о районе может рассказать человек, который там прожил уже какое-то время, поэтому мы пообщались с местной жительницей и выяснили все нюансы жизни в Калининском районе. Давайте разбираться.

Читайте также: Лучшие районы Санкт-Петербурга для проживания

Кто здесь живёт?

Это один из крупных районов, который расположен на севере города. Он граничит с Выборгским и Красногвардейским, а также Всеволожским, относящимся к Ленинградской области. 

Здесь проживает 546 908 человек, а его площадь составляет 4012 гектаров, говорится на сайте администрации. Калининскийотносится к спальным районам.

Основную часть населения составляют врачи, учителя, предприниматели и инженеры. Также здесь есть сразу несколько вузов, а значит, проживает много студентов — они, как правило, снимают квартиры. 

Транспорт

В Калининском районе есть пять станций метро — «Гражданский проспект», Академическая, «Политехническая», «Площадь Мужества» и «Площадь Ленина». Однако нужно быть готовым к тому, что эти станции расположены на красной ветке, которая очень загруженная — утром можно не сразу сесть в вагон, говорит местная жительница, Екатерина М. А дорога до центра, например, от станции «Политехническая» до «Невского проспекта», без учёта загруженности, занимает около 30 минут, подсчитали по Яндекс.Метро.


Можно перемещаться и на машине, но есть нюансы.

«Из-за того, что район достаточно вытянутый от центра к КАДу, то получается, что чем ближе к кольцевой живёшь, тем сложнее и дольше добираться до центра. На машине добираться не очень удобно, так как с центром города район соединяет всего один Литейный мост, и поэтому на нём часто большие пробки. Можно выехать через Петроградскую сторону в объезд, но тоже сомнительно, — крюк получается. Ещё вариант — объехать с другой стороны, по Большеохтинскому мосту, но там тоже бывают пробки. Ну и конечно, большой «минус» заключается в том, что район далековато расположен от аэропорта — добираться до него не очень удобно, долго и дорого. Если вы часто летаете, этот недостаток может быть ощутимым», — говорит Екатерина.

Пример маршрута от метро Политехнической до аэропорта Пулково по Яндекс.Картам


Читайте также: Тенденции в дизайне в 2024 году

Медицина

Жизнь в Калининском районе довольно комфортная для разных категорий людей. Здесь открыто 48 медицинских учреждений, как государственных, так и частных, и в них зарегистрировано 19,5 млн пациентов, следует из приложения Docdoc. Причём есть даже разнонаправленные учреждения — от клиник по пересадке волос до косметологических и стоматологических.


Образование: школы, высшие заведения

В Калининском районе довольно много вузов и научных учреждений — 27. Например, это Санкт-Петербургский госуниверситет Петра Великого, Ленинградский госуниверситет им. А.С. Пушкина, Академия управления городской средой, градостроительства и печати, Международная высшая школа управления, а также Военная артиллерийская академия. Это означает, что можно никуда не перемещаться из района и получать образование недалеко от дома. 

Также здесь 52 образовательных школы. У некоторых из них есть специальный уклон — физико-технический, с углублённым изучением иностранных языков, гуманитарных наук. Получается, что в районе легко найти учебное заведение исходя из склонностей ребёнка. Изучите отзывы о Калининском районе с точки зрения образовательной составляющей. Например, такую возможность даёт портал для родителей LittleOne. На нём школы оценивают не только по уровню знаний, но и по контингенту, а также по отношению директора и преподавательского состава к детям и уровню внеклассной работы. 

Правда ли, что тут так много парков? 

Обзор Калининского района был бы неполным без раздела о парках — в этой части города их более чем достаточно. Например, Муринский, знаменитый необычным садом скульптур, который в 1985 году создал скульптор Александр Черницкий. В тёплое время здесь можно покататься на роликах или велосипеде — для такой цели обустроили специальные дорожки.

«Зимой парк также пригоден для активного отдыха — есть не только традиционные лыжные, но и лыжероллерные трассы», — уточняет Екатерина М. 

Ещё один парк, который любят местные жители, — Пискарёвский. Он чистый, ухоженный и позволяет оказаться «на природе», не выезжая за город. Здесь катаются на велосипеде, устраивают пикники и гуляют, наслаждаясь свежим воздухом. 

Всего в районе 14 парков, подсчитали на сайте Peterburg2. В список также входят Любашинский и Пионерский, им. академика Сахарова, на Ольги Форш, Политехнический и другие. 

Про работу в Калининском районе

Жители района вполне могут найти вакансии недалеко от дома. Например, в одном из крупных бизнес-центров — «Бенуа» или «Осень». 

В первом располагаются офисы Яндекса (петербургское подразделение), Невской фруктовой компании и автоцентра «Феникс-Моторс». Согласно объявлениям, опубликованным на hh.ru, ощутимая часть вакансий в Яндексе на момент публикации текста — для людей без опыта. К таким вакансиям относится «специалист службы поддержки», с удалённой занятостью и зарплатой от 30 до 44 тысяч рублей.


Известен БЦ не только своими арендаторами, но и необычным внешним видом: фасады этого здания оформлены витражами с эскизами костюмов из балета «Петрушка», автор которых — знаменитый художник Александр Бенуа. По свидетельствам местных жителей, особенно привлекательно здание выглядит вечером, когда включается подсветка.

Во втором крупном центре «Осень» большую часть территории занимает офис Luxoft, глобальной компании, разрабатывающей программное обеспечение, с офисами в разных странах. Пока открытых вакансий в регионе нет. 

Но, конечно, на этом возможности карьерного роста не заканчиваются. Можно устроиться в ПАО «Силовые машины». Например, сейчас там ищут ведущего инженера-конструктора с доходом от 100 тысяч рублей в месяц. 


Также нужен пресс-секретарь, разметчик, инженер по расчётам прочности и фрезеровщик. Всего на данный момент опубликовано 29 вакансий. 

Читайте также: Что нового в законах о недвижимости в 2024 году

Развлечения

Обзоры и статьи о Калининском районе Санкт-Петербурга включают также отзывы о сфере развлечений. Проблем с тем, как провести свободное время, у местных жителей, как правило, не бывает. Здесь есть 749 мест отдыха, среди которых, — кинотеатры и концертные залы, катки, бассейны и торгово-развлекательные центры. Любители истории могут зайти в дом академика Лебедева. Основатель завода по производству синтетического каучука жил здесь с 1924 по 1934 годы. По свидетельствам районных экспертов дом сохранился в отличном состоянии!

Также при хорошей погоде приятно просто прогуляться пешком — здесь довольно много широких комфортных проспектов.

Сколько стоят квартиры

Спрос на квартиры в Калининском районе стабильный. И как ответ на спрос рождается предложение: в настоящее время здесь активно возводят ЖК. 

Ценители высоких технологий могут обратить внимание на объекты в жилом комплексе комфорт-класса «БелАрт»



Он находится на пересечении Выборгского и Калининского районов, в 20 минутах ходьбы от метро «Выборгская». В проекте три очереди из пяти корпусов высотой 22-23 этажей. Но самое интересное — тот факт, что при его строительстве используют технологию «Умный дом». 

Читайте также: Умный дом: что это такое, зачем нужен и как работает

Владельцы квартир смогут на лифте спускаться до паркинга, оснащённого пит-стоп-станцией — туда встроят автомобильный пылесос и компрессор, чтобы накачивать колёса. Также в паркинге установят зарядные станции для электромашин. 

В комплексе предлагают жильё площадью от 23 до 113 кв. м. Встречаются и объекты с террасами и мастер-спальнями, то есть, объединяющие помещения нескольких форматов (спальню, гардеробную и ванную). 

Стоимость квартир — от 8,3 до 36+ млн рублей. 


Тип квартиры м2 Цена
студия 23–33,3
1-комн. 31–68,6
2-комн. 49–100,3
3-комн. 67–68,9
4+-комн. 113–113,2

Для семей с детьми может подойти ЖК iLona, между Нейшлотским переулком и Лесным проспектом. В проекте три десятиэтажных здания и сравнительно небольшое количеством квартир на этаже — от четырёх до семи. Очень вероятно, что атмосфера там будет камерная и спокойная. В комплексе планируется подземная парковка и кладовые помещения, где можно хранить сноуборды, велосипеды, самокаты. 
Читайте также: Минимальный комплект мебели и бытовой техники для обустройства новой квартиры на 2024 год

Сейчас застройщик предлагает 35 объектов — студии, однокомнатные, двухкомнатные, трёхкомнатные и четырёхкомнатные квартиры площадью от 27 до 92 кв. м и стоимостью от 9 до 29 млн рублей. 


Тип квартиры м2 Цена
студия 27–28,2
1-комн. 33–41
2-комн. 50–67,5
3-комн. 74–93,1
4+-комн. 92–92,1

Рядом с ЖК есть школы, детские сады, магазины, спортивные центры, поликлиника и «Сампсониевский сад», а до метро «Выборгская» можно дойти за 10 минут.

Ещё один вариант — «Б15». Он подойдёт тем, кто давно мечтает жить на острове — где всё необходимое для жизни есть в пределах одного ЖК. Проект предполагает не только закрытые дворы, удобный подземный паркинг на 628 машин, но и собственный детский сад для 120 малышей. 


По задумке застройщиков, комплекс должен стать территорией уюта и безопасности — с видеоохраной и контрольной системой при входе. Несмотря на то, что комплекс находится в глубине района и не очень близко от метро, на машине можно довольно быстро добраться до центральной части города. 

В ЖК представлены студии, «однушки», «двушки» и «трёшки» на 20-87 кв. м в пределах 6,9-25 млн рублей. 


Тип квартиры м2 Цена
студия 22–26,4
1-комн. 34–43,2
2-комн. 51–69
3-комн. 73–86,9
4+-комн. 101–102,3

Читайте также: Обзор лучших новостроек Невского района в Санкт-Петербурге

Личный топ новостроек Калининского района от редакции Авахо.Медиа

На основе покупательских предпочтений — безопасность, комфорт, наличие магазинов и кафе, а также других заведений — составили небольшой рейтинг ЖК:

  1. iLona
  2. Б15
  3. БелАрт
  4. Master Place
  5. Наука
  6. Город Мастеров
  7. Калина Парк
  8. Утренняя звезда
  9. Атланта
  10. Иван-да-Марья

Некоторые из них уже сданы, а другие только строятся и будут готовы в 2024-2026 годах. 

Прогнозы экспертов: как район будет развиваться

Планируется, что здесь будет ещё больше парков, скверов и бульваров, а также школ, детских садов, поликлиник. Кроме того, в 2024 году там откроют две новые станции метро — «Путиловская» и «Юго-Западная». Всё это будет способствовать улучшению качества жизни в районе, полагают специалисты Авахо.

Выгодно ли инвестировать в жилье в этом районе? 

Калининский озеленяется и становится всё более удобным для проживания. Логично предположить, что со временем стоимость квартир там будет постепенно расти. А значит, местная недвижимость может стать хорошим инструментом для инвестиций. 

Калининский район: кратко

Местные жители иногда называют город по-домашнему — Питер. Но только, когда хотят подчеркнуть тёплую, дружелюбную атмосферу, в которой каждый чувствует себя хорошо. И есть большая вероятность, что в Калининском люди чувствуют себя именно так. Это одно из тех мест, где можно чередовать активный отдых с приятным замедлением — здесь есть фитнес-клубы и скверы, кинотеатры, исторические заведения и разнообразные рестораны. Каждый сможет найти для себя то, что ищет, исходя из интересов. 

Учитывая всё выше написанное, Калининский район Санкт-Петербурга в нашем обзоре получает 8 баллов из 10.

ООО А101.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2024 – III кв. 2026
Токен 2SDnjeihDVB
  • от 7,2 млн руб.
Скидки до 7% в апреле.
ГК А101.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – IV кв. 2025
Токен 2SDnjdEhw9B
  • от 6,2 млн руб.
Отделка на выбор.
  • 12 Фев 2024
  • Изображение https://bangkokbook.ru/galereya/kalininskij-rajon-sankt-peterburga-otzyvy-zhitelej-85-foto.html