Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Как украсить квартиру к Новому году 2022? Идеи и советы дизайнеров

Станислав Манжиевский
Станислав Манжиевский
Эксперт по рынку недвижимости Москвы и Подмосковья

Обсудили с дизайнерами и узнали главные тренды новогоднего оформления — в этом году ими стали традиционность, домашний уют, любовь к природе и праздничное мерцание во всех его проявлениях.

Делимся профессиональными советами, которые помогут создать в вашем доме атмосферу домашнего уюта и обеспечат праздничное настроение на Новый, 2022 год!

Как украсить квартиру на Новый год — план действий:

Выберите цветовую гамму

По мнению дизайнера интерьера Елены Сочинской, главными трендовыми оттенками в оформлении новогоднего пространства в наступающем 2022 году считаются голубые, серебряные, золотистые, зеленые, коричневые и серые цвета.

Фото: Norexy art, Laura James/Pexels

Голубая палитра ассоциируется с водной стихией, легкостью, спокойствием. Богатые оттенки золотого цвета — с роскошью, театральностью. Коричневые оттенки внесут нотки натуральности и природности, гармоничности, созерцания и умиротворения.

Никто не запрещает остановиться и на классических решениях — на Новый год всегда остаются в моде зеленый, красный и золотой. Их можно свободно сочетать между собой или использовать монохромную гамму — взять за основу определенный цвет и применять разные его оттенки.

Фото: Lynda Hinton/Unsplash

«Что касается цвета — советую присмотреться не только к классическим цветам, но и полутонам. Не красный — а винный, бордовый, алый. Не зеленый — а изумрудный и бирюза. Не синий — а голубой, пыльно-голубой оттенки», — рассказывает руководитель студии декора Shishka decor Марина Иванова.

Фото: Irina Iriser/Pexels

Проведите праздничное декорирование

Главные темы этого Нового года — создание домашнего уюта и любовь к природе, говорит дизайнер-декоратор и основатель сервиса «Декор Академия» Анна Масленникова. Последняя выражается в выборе предметов интерьера и декора из природных материалов или с соответствующими текстурами.

Фото: Candis Hidalgo/Pexels

«Остановите свой выбор на уютных пледах верблюжьих или бежевых оттенков с крупной вязкой, подберите елочные украшения из дерева, а в гостиной найдите место для небольшой виньетки с композицией из веток, шишек и свечей — можно остановиться на светодиодных», — советует эксперт.

Фото: Юлия Здобнова/Pexels

Преображение дома к Новому году следует начать с обновления штор и покрывал, считает эксперт Shopping Live категории «текстиль» и «дом» Екатерина Ветрова. Именно такие крупные по площади элементы задают тон всему интерьеру. Обратить внимание стоит на стильные портьеры с торжественным орнаментом.

Следующий шаг — украшение комнат. Важно создать в квартире атмосферу уюта и тепла, подмечает эксперт. Помогут в этом мягкие пледы, ковры и подушки.

Фото: Irina Iriser/Pexels

«Я бы рекомендовала расставить новогодний декор в каждой комнате. На двери вешаем новогодний венок или подвеску, буфет украшаем гирляндой из еловых веток. Советую обратить внимание на изделия из меха с реалистичным дизайном. Имитации меховых фактур — абсолютный тренд сегодня. Поклонникам скандинавского стиля советую выбирать текстиль из мериносовой шерсти со стильными орнаментами», — рассказывает Екатерина Ветрова.

Фото: Laura James/Pexels

Нарядите новогоднюю елку

Главной звездой новогоднего декора служит елка. «Я голосую за искусственную красавицу — она практична и долговечна. Ну и потом, искусственная елка — это экологично», — советует Екатерина Ветрова.

Фото: Craig Adderley/Pexels

Вариантов украшения елки множество — на любой вкус и кошелек, подмечает эксперт. Пожалуй, самые красивые — украшения ручной работы. Они не повторяют друг друга и смотрятся изысканно. Но и стоят они, как правило, дороже.

Фото: cottonbro/Pexels

Photo by Krisp Cut from Pexels

«Главный тренд в украшении елки на Новый год 2022 — ничего лишнего. Ни в жизни, ни в квартире — все лишнее долой! Минималистичные живые ели без декора вообще. Елки только с гирляндами. Елки с бумажными игрушками в скандинавском стиле актуальны как никогда», — говорит Марина Иванова.

Фото: Karolina Grabowska/Pexels

Если вы не сторонник скандинавского стиля, эксперт советует обратить внимание на прозрачные елочные шары. Их можно сочетать с абсолютно любыми оттенками: очень «воздушно» они смотрятся с белым цветом, необычно — с черным и серым. В пару к прозрачным лучше выбрать матовые оттенки шаров.

Фото: Sven Brandsma, Laura James/Pexels

Зажгите праздничное освещение

Праздничное мерцание во всех его проявлениях — один из главных новогодних трендов этой зимы, рассказывает Анна Масленникова. Иллюминация должна быть не только на новогодней елке, но и повсеместно во всех помещениях.

Фото: Alisa Anton/Unsplash

«Торжественное мерцание можно привнести в дом с помощью текстиля с вышивкой металлизированными нитями — подберите красивые скатерти, покрывала для спальни или наволочки для декоративных подушек в гостиную», — советует дизайнер-декоратор.

Фото: Tijana Drndarski/Pexels

Важный элемент освещения — свечи. Их можно установить в красивых подсвечниках металлизированных оттенков, чтобы усилить эффект мерцания — в том числе в составе декоративных композиций. Еще один штрих — гирлянды на окна. В этом году их также можно смело использовать. 

Фото: Alisa Anton/Unsplash

Даже самая простая гирлянда способна создать праздничное настроение, считает Екатерина Ветрова. А если добавить фонарики, свечи и элементы с LED-подсветкой, то эффект будет в разы сильнее.

Фото: PhotoMIX Company/Pexels

«Советовала бы обратить внимание на декоративные фонари, которые имитируют натуральный огонь. В детской можно повесить светящиеся LED-картины с сюжетами новогодних сказок», — говорит эксперт.

Сервируйте новогодний стол

Для праздничного стола можно подобрать скатерть с новогодним декором и достать фамильное серебро, советует Екатерина Ветрова. Серебряные или позолоченные столовые приборы, мерцание состаренных поверхностей смотрятся стильно и добавляют элемент роскоши. Снова в моду вошел хрусталь — бокалы с лаконичными и изысканным дизайном вновь стали мастхэвом новогоднего стола.

Фото: Tim Douglas/Pexels

«Подберите не одну, а две-три тарелки разного диаметра и с разным дизайном, сверху положите салфетки из золотистого атласа или в новогоднюю клетку. Для салфеток можно подобрать тематические кольца. Ассортимент огромен — золотистые олени. Кольца в виде веток. Натуральные из дерева», — рассказывает Марина Иванова.

Фото: Elina Fairytale/Pexels

По словам эксперта, бокалы с золотистой каймой или бокалы из цветного стекла очень эффектно будут смотреться на новогоднем столе. В качестве декора можно использовать свечи — если в семье маленькие дети, то лучше ставить электронные. По центру стола можно продолжить живую хвою — она придаст великолепный аромат и станет эффектным украшением.

Фото: Nicole Michalou/Pexels

ООО Зорге 9.
Срок сдачи: I кв. 2024; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjbouBBN
  • от 13,5 млн руб.
Скидки 30%.
ООО «Специализированный застройщик «Селигер Парк».
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2026
Токен 2SDnjdoUY5e
  • от 12,2 млн ₽
Скидка 13%. Собственный променад с фонтаном.
  • 15 Дек 2021
  • Источник: avaho.ru