Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Лучшие малоэтажные ЖК Подмосковья

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

Малоэтажными называют строения высотой до четырёх этажей. В них нет мусоропровода и лифтов. За ближайшее Подмосковье мы взяли территории, отдалённые от МКАДа не более чем на 30 км — на май 2023 года в их границах выставлено более полусотни предложений.

Чтобы вы могли быстро сориентироваться, мы выбрали лучшие малоэтажные комплексы Подмосковья.

ЖК «Театральный парк» от ГК «Гранель»

ЖК «Театральный парк» возводится в западной части города Королёв МО. Сдача последнего корпуса намечена на конец 2024 года. От границ новостройки до развязки с МКАДом — 13 км, до Ярославского шоссе — 11 км. Рядом есть небольшие продуктовые магазины, кафе и спортивный клуб «КМК». В границах города — гипермаркет «Глобус», филиалы столичных вузов и вся социальная инфраструктура.

Комплекс состоит из 38 корпусов высотой в четыре этажа. Последний этаж — мансардный, высота потолков в нём составляет 4,8 м.

Внутри есть своя школа на 660 учеников и два детских сада. Первые этажи корпусов отданы под аптеки, пекарни, магазины, химчистки. Во дворах расположены наземные парковки, игровые и спортивные площадки, зоны отдыха.

Класс жилья
Эконом и комфорт
Технология строительства
Монолитно-кирпичная
Планировки 
Студии, квартиры с 1–3 комнатами площадью от 18 до 80 м²
Особенности архитектуры
Усадебный стиль, облицовка кирпичом в сдержанных бежевых и коричневых тонах

На –1 этажах оборудованы подземные автостоянки. В некоторых корпусах есть кладовые. Входные группы спроектированы по принципу безбарьерной среды. Квартиры продаются с чистовой и полностью готовой отделкой. Большой плюс ЖК — удалённость от дорог и промышленных предприятий, то есть в микрорайоне чистый воздух.

ЖК «Светлый мир БиоПолис» от Seven Suns Development

Среди малоэтажных ЖК Москвы и области «Светлый мир БиоПолис» выделяется оптимальным соотношением стоимости квадратного метра и принципа обустройства. По низкой для комфорт-класса цене жители получат организацию жилого пространства, сравнимую с комплексами категории бизнес.

Например, вернувшись домой с тяжёлыми покупками, можно будет вызвать к шлагбауму компактный гольф-кар и доехать на нём до подъезда. Во дворах предусмотрен авторский ландшафтный дизайн, уютные беседки, навесы и перголы из термодревесины. А через мобильное приложение желающие смогут заказать уборку квартиры, задать вопросы управляющей компании, оплатить счета.

Класс жилья
Комфорт 
Технология строительства
Монолитная 
Планировки 
Студии, квартиры с 1–4 комнатами, в том числе формата евро, площадью от 25 до 80 м²
Особенности архитектуры
Оштукатуренные фасады в светлых тонах с декоративными орнаментами

Находится новый комплекс в 3 км от посёлка Горки Ленинские и в 14 км от МКАДа. Передача ключей назначена на сентябрь 2023 года. В продаже ещё много свободных квартир — можно успеть купить жильё напрямую от застройщика.

ЖК «Борисоглебское» от «Апрелевки С2»

ЖК «Борисоглебское» — масштабный проект в Троицком округе. На территории в 120 Га появится 219 трёхэтажных домов. Они будут разделены на четыре квартала — Берёзовый, Сиреневый, Кленовый и Рябиновый, а во дворах высадят соответствующие деревья. По центру пройдёт широкий бульвар с велодорожками общей протяженностью 1,5 км. Жителям будут доступны три детских сада, школа, аптеки, продовольственные магазины и собственный православный храм.

Застройка ведётся в экологически чистой зоне. Застройщик делает на этом акцент, позиционируя новостройку как эко-район.

Класс жилья
Эконом  
Технология строительства
Монолитно-кирпичная
Планировки 
Квартиры с 1–3 комнатами площадью 34–83 м²
Особенности архитектуры
Единая концепция всех кварталов. Облицовка красным кирпичом, французские балконы, витражные окна на первых этажах

В 5 км от границ застройки пролегает Киевское шоссе — по нему удобно добираться в Москву на личном автомобиле. Общественный транспорт пока что представлен только автобусами, но в сентябре 2023 года ситуация изменится — будет запущена МЦД-4, рядом появится одна из станций новой линии.

ЖК «Шолохово» от СК «Новотутинки»

Местом для ЖК «Шолохово» выбрана одноимённая деревня в Мытищинском округе. До МКАДа можно доехать за 20 минут — расстояние составляет 17 км. Рядом с домами проходит Дмитровское шоссе.

17 корпусов разделены на небольшие кварталы. Внутри каждого — уютный двор с игровыми площадками и зелёными зонами. Для малышей будет работать свой детский сад. Квартиры продаются с готовой отделкой, есть выбор из трёх вариантов.

Класс жилья
Эконом, комфорт
Технология строительства
Монолитная
Планировки 
Студии, квартиры с 1–4 комнатами площадью от 29 до 80 м²
Особенности архитектуры
Западноевропейский стиль городской застройки. Цветные фасады, застеклённые балконы

Плюсы ЖК «Шолохово» — доступная цена и большое по сравнению с другими комплексами количество машиномест — по одному на каждую квартиру. Минус — отсутствие в пешей доступности общеобразовательных школ. Ближайшие находятся в Лобне, на машине до них можно доехать за 15–20 минут.

ЖК «Бристоль» от СК «Ключ»

Жилой комплекс «Бристоль» находится в НАО на территории Ульяновского леспопарка в 30 минутах ходьбы от метро «Рассказовка». Рядом пролегают Киевское и Боровское шоссе. До МКАДа — 14 км. Новостройка сдана, но продажи от застройщика ещё идут, а передача ключей запланирована на конец мая 2023 года.

Собственная инфраструктура комплекса ограничена обустройством дворов с игровыми и спортивными площадками. Но в радиусе 2 км есть детские сады, общеобразовательная школа, ТЦ Vnukovo Outlet Village с ресторанами и бутиками дизайнерских брендов.

Класс жилья
Комфорт 
Технология строительства
Монолитно-кирпичная
Планировки 
Квартиры из одного и двух уровней с 1–2 комнатами. Площадь варьируется от 30 до 66 м²
Особенности архитектуры
Английский стиль. Витражные окна в пол, облицовка стен тёмным кирпичом

Всего в ЖК «Бристоль» четыре дома. В одноуровневых квартирах высота потолков составляет 2,85 м, в двухуровневых — 4,8 м. Есть варианты с чистовой отделкой и полностью готовой. Можно выбрать обустройство в стилях хай-тек, лофт и классика.

ЖК «Одинцовские кварталы» от ГК «Стройтек»

ЖК «Одинцовские кварталы» расположен в 1 км от Минского шоссе. Выехав на него, можно добраться до МКАДа за 15 минут. И это с учётом будничных пробок. Автобусная остановка тоже рядом — в 2 минутах неспешной ходьбы в сторону Минского шоссе.

Новостройка относится к Одинцовскому городскому округу, отсюда и такое название. Состоит из 95 корпусов высотой в четыре этажа. Внутреннее пространство закрыто от посторонних, включает бассейн, каток, детский сад и школу. Перед сдачей застройщик выполняет ремонт под ключ. По отзывам тех, кто уже приобрёл жильё, отделка, включая шумоизоляцию, выполнена качественно. 

Класс жилья
Комфорт 
Технология строительства
Монолитно-кирпичная
Планировки 
Планировки Квартиры с 1–3 комнатами площадью 28–90 м² 
Особенности архитектуры
Необычные геометрические узоры на фасадах. Тёмно-зелёные и кирпично-красные скаты крыш 

Строительство «Одинцовских кварталов» было начато в 2019 году. В период пандемии его приостановили. На начало 2023 года все финансовые проблемы решены, стройка запущена и активно продвигается. Сдача последнего корпуса намечена на 2025 год.

ЖК «Сказка» от СЗ «Содружество»

Необычный жилой комплекс «Сказка» расположен в 19 км от МКАДа по Новорижскому шоссе. Его оригинальность заключается в объединении двух форматов — ИЖС и комплексного освоения территорий. Корпуса напоминают просторные частные коттеджи, но объединены общим внутренним пространством комплекса.

Каждый лот включает просторный балкон или открытую террасу. Остекление панорамное. В уютных зелёных двориках проложены прогулочные дорожки, организованы детские уголки. Наземная парковка вынесена за границы комплекса и расположена по периметру. Это удобно — можно оставлять машину под окнами своего дома. На всей территории ведётся видеонаблюдение. 

Класс жилья
Бизнес 
Технология строительства
Монолитно-кирпичная
Планировки 
Квартиры из одного и двух уровней с 1–3 комнатами. Площадь варьируется от 42 до 123 м²
Особенности архитектуры
Стиль шале. Имитация слуховых окон, сложные крыши с двухскатными выступами

Собственная инфраструктура: небольшие банковские отделения, аптеки, продуктовые магазинчики, детский центр, сербская пекарня, семейные рестораны. Инфраструктура окружающего района: две школы, детский сад, пляж на берегу реки Истры, супермаркеты «Дикси» и «ВкусВилл».

ЖК «Малые Вёшки» от ГК «Атлант»

В проекте ЖК «Малые Вёшки» реализована концепция клубного дома. Это значит, что здесь не будет продуктовых магазинов, фитнес-центров и аптек, а владельцы квартир будут иметь первоочередное право на приобретение свободных лотов.

Комплекс состоит из одного четырехэтажного здания, разделённого на 181 квартиру. Во дворе запланированы детская и спортивная площадка, а также наземный паркинг на 75 мест. Квартиры продаются без отделки. На 4 этаже можно организовать два уровня — высота потолков там составляет 5,8 м. Ключи начнут выдавать во втором квартале 2024 года.

Класс жилья
Комфорт 
Технология строительства
Монолитно-кирпичная
Планировки 
Студии, квартиры с 1–3 комнатами площадью 24–70 м²
Особенности архитектуры
Необычные рельефные фасады с выступающими кирпичами, расположенными в шахматном порядке, и круглыми декоративными панелями для кондиционеров

Большой плюс «Малых Вёшек» — близость к МКАДу. Расстояние, которое придётся преодолеть на машине, составляет всего 4 км. Территориально дом относится к поселку Вёшки Мытищинского городского округа. Новосёлам будет доступна вся местная инфраструктура: продуктовые магазины, аптеки, международная гимназия с дошкольным отделением. У развязки с МКАДом работает большой ТРЦ «Весна».

Подытожим

Большинство объектов малоэтажного строительства расположено далеко от станций метро. Широкий выбор школ и детских садов, торговых центров и аптек для таких территорий — большая редкость. Поэтому в первую очередь рассматривать их стоит тем, кто готов передвигаться на машине.

Ещё один вариант — инвестиции. Стоимость приведённых в статье вариантов за 2 года выросла в среднем на 10–12% и продолжает расти. А с развитием дорог, открытием новых станций метро и МЦД ещё увеличится. Если вы заинтересованы в таком вложении, обращайтесь к нашим брокерам. Мы регулярно участвуем в закрытом бронировании и можем подобрать выгодную ипотеку.

Читайте также: Запрет ипотеки от застройщиков: что будет со ставками
ООО СЗ МАРТ.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2025
Токен 2SDnjbt4tqF
  • от 10,1 млн ₽
Новый квартал в пешей доступности от метро Авиамоторная.
ГК Кортрос.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – I кв. 2026
Токен 2SDnjeBU6nd
  • от 15,5 млн руб.
Авторский архитектурный проект.
  • 1 Июн 2023
  • Изображение https://stroiteh-msk.ru/obzory/pochemu-stroyat-vysotki-a-ne-maloetazhnye-doma.html
показать еще