Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Как недорого купить квартиру в 2023 году — советы по выгодной покупке недвижимости

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

Покупка квартиры — дорогостоящая сделка, при которой даже 1% экономии выходит в серьёзную сумму. Есть много способов сэкономить: от традиционного торга с продавцом до использования программ господдержки.

Совместно с экспертами разбираемся, как выгодно купить квартиру в 2023 году на первичном и вторичном рынках недвижимости.

Как сэкономить на покупке жилья в 2023 году

События 2022 года кардинально изменили положение дел на рынке недвижимости. Если господдержка отрасли в пандемийные 2020 и 2021 годы способствовала росту спроса и, соответственно, цен на квартиры, то февральские события 2022 года, частичная мобилизация и связанные с ними последствия вызвали спад рынка. В 2022 году цены и спрос поползли вниз, а предложение вышло в плюс. По прогнозам аналитиков эта тенденция сохранится и в 2023 году.

Согласно данным центра аналитики IRN.RU, снижение цен на вторичное жильё будет продолжаться 1,5–2 года. Квадратный метр будет дешеветь в Москве и других регионах РФ в среднем на 1% в месяц. На первичном рынке цены более стабильны: из-за удорожания строительства девелоперы не могут позволить себе серьёзного снижения стоимости. Для сохранения спроса реализуются программы господдержки, скидки от застройщиков, в том числе за счёт экономии на строительстве: уменьшения площади квартир, повышения этажности объектов.

Если опираться на текущее состояние рынка для ответа на вопрос, стоит ли сейчас покупать квартиру, то он будет однозначно положительным. В 2023 году выигрывает покупатель: в его распоряжении много предпосылок для выгодной сделки.

Итак, перечислим основные варианты, как недорого купить квартиру в 2023 году.

Скидка от застройщика

На максимальный дисконт можно рассчитывать в период сниженного спроса: традиционно он приходится на июнь и июль. Отслеживайте акционные предложения: праздничные скидки или «чёрную пятницу».

Можно попросить персональную скидку: например, при 100%-м расчёте или одновременной покупке квартиры и машиноместа, кладовой. Иногда застройщики предлагают скидки молодожёнам или тем, кто покупает квартиру по совету друзей и родственников, которые уже живут в этом ЖК.

Торг с владельцем вторички

Торговаться с владельцем вторички гораздо проще, чем с застройщиком, поскольку последний имеет меньше возможностей играть ценами. В этом случае тоже учитывайте сезонность: летом в период отпусков спрос снижен, а значит, собственник охотнее согласится на дисконт.

Скидку можно попросить при отсутствии или недостаточном ремонте, удалённом расположении объекта, неблагополучных соседях, необустроенном дворе (подъезде) и т. д. Есть ещё один вариант, как сейчас можно выгодно купить квартиру — рассматривать объявления о срочной продаже. Одни покидают страну, другим срочно нужны деньги — это позволит получить дополнительную скидку.

Этаж и планировка

Квартиры на крайних верхних и нижних этажах обходятся дешевле. Однако это правило более актуально для старого жилья. В новостройках первые этажи часто отводятся под коммерческие помещения, а квартиры на последних могут стоить даже дороже из-за живописной локации, конструктивных особенностей и других преимуществ.

Читайте также: Плюсы и минусы квартир на последнем этаже в новостройке

В новых домах скидки могут предоставляться на квартиры нестандартной площади и необычной планировки, угловые. Торг уместен и для квартир на 13 этаже — из-за суеверий они, как правило, продаются дольше.

Аукцион

Ещё один способ, как выгодно купить недвижимость в 2023 году, — поучаствовать в аукционе. Приобрести первичное и вторичное жильё в этом случае можно гораздо ниже рыночной стоимости — со скидкой до 20%. На торгах объекты выставляют банки и государственные структуры.

На аукционах может быть представлена недвижимость должников или жильё, оставшееся от одиноких пенсионеров, инвалидов. Актуальные предложения для различных регионов РФ можно найти на площадке ГИС Торги.

Недорого купить новостройку в 2023 году в Москве можно изучив предложения на городском инвестиционном портале. Ещё один вариант — воспользоваться проектом «Мой адрес».

Торги проходят по стандартной схеме: квартира достаётся тому, кто предложит самую высокую цену. На один лот может быть как несколько претендентов, так и никого. Участие в аукционе требует определённого опыта, понимания процедуры, поэтому преимущественно в них участвуют профессиональные игроки — риелторы и инвесторы. Если сомневаетесь в собственных силах, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Налоговый вычет

Позволяет частично компенсировать расходы. Покупатель может получить основной вычет или на проценты по кредиту, если квартира куплена в ипотеку. Их можно получить по отдельности или сразу оба. Если квартира приобретена в браке, возможно оформление вычета каждым из супругов.

Сумма основного вычета зависит от размера уплаченного НДФЛ и цены квартиры. Вам вернут 13% от цены жилья до 2 млн рублей, предел — 260 000 рублей (13% от 2 млн). При ипотечном кредитовании можно также рассчитывать на вычет за проценты. При расчёте учитываются все оплаченные проценты — до 3 млн рублей. Максимум для вычета — 390 000 рублей.

Покупка недвижимости в ипотеку

Более 80% квартир приобретаются за кредитные средства. Как выгодно купить недвижимость в ипотеку:

  • Внести максимальный первый взнос. Чем больше вы внесёте денег при заключении договора, тем меньше сумма кредита и ежемесячных платежей.
  • Определить оптимальный срок кредита и размера ежемесячного взноса. Чем короче период, на который вы заключаете кредитный договор, тем меньше переплата. Но и ежемесячный платёж должен быть комфортным для вас: оптимально не более 30–50% от дохода.
  • Досрочно закрыть ипотеку. Внесение стандартного платежа в большем размере (даже на пару тысяч) значительно уменьшает переплату и со временем снижает финансовую нагрузку.

Кроме того, хороший способ выгодно купить сейчас недвижимость — воспользоваться программами господдержки.

Льготы и субсидии

Для поддержания спроса на рынке недвижимости государство в 2023 году предлагает следующие программы:

Льготная ипотека. Банки выдают кредиты по сниженной ставке, а разницу между льготным и рыночным процентом им оплачивает государство. Это один из лучших вариантов, как выгодно купить квартиру в строящейся или уже готовой новостройке. Для покупки жилья на вторичном рынке это программа не действует. С 01.01.2023 года ставка составляет 8% (было 7%), срок кредита — до 30 лет.

Семейная ипотека. Предоставляется семьям, в которых есть ребёнок-инвалид, ребёнок, родившийся в период с 2018 по 2022 год, или двое и более несовершеннолетних детей. Также программа позволяет рефинансировать уже действующий ипотечный кредит.

Компенсация для погашения ипотеки. Предусмотрена для семей, в которых с 01.01.2019 г по 31.12.2022 г. появился третий и более ребёнок. Сумма — до 450 000 рублей.

Материнский капитал. Можно использовать для погашения ипотеки за первичное и вторичное жильё. Сумма выплат в 2023 году: на первого ребёнка — 589 500 рублей, на второго — 779 000 рублей.

Ипотека для IT-специалистов. Сотрудники аккредитованных IT-компаний возрастом от 18 до 50 лет могут рассчитывать на ипотеку по ставке до 5%.

Дальневосточная ипотека. Программа нацелена на заселение дальневосточных регионов. Предоставляется гражданам до 35 лет, ставка — 2%.

Сельская ипотека. Приобрести жильё в кредит по ставке 3% можно в населённом пункте с численностью проживающих до 30 тысяч человек.

Накопительно-ипотечная система для военнослужащих. Предусмотрена для контрактников после 3 лет службы и до отставки. Ставка — от 6,75%. Государство погашает ипотеку военного в размере установленного годового взноса. Сумма в 2023 году — 349 614 рублей.

Кроме того, отдельные субъекты РФ предлагают региональные программы поддержки для бюджетников: учителей, врачей, соцработников, молодых учёных и т. д. Для этого они должны отработать в определённой сфере не менее 5 лет. Условия ипотеки и размер ставки определяются субъектом РФ самостоятельно.

Лайфхаки от экспертов

Мы опросили экспертов отрасли и собрали советы, как недорого купить квартиру в 2023 году.

Эдуард Гусар, коммерческий директор концерна «РУСИЧ»:

«На рынке вторичной недвижимости не работают главные ипотечные госпрограммы, снижение стоимости квартиры возможно в результате разумного торга. Другое дело — первичный рынок. Помимо ипотечных программ с государственным участием, есть субсидии от застройщиков.

Хороший дисконт можно получить при 100%-й оплате — в некоторых случаях разница может достигать 20–25%. Квартиры с нестандартной планировкой, отсутствием живописного вида из окон есть в каждом проекте. На них, а также на угловые квартиры и на лоты рядом с лифтами можно получить скидку до 10%.

Если вам понравилась квартира в определённом ЖК, есть смысл посетить офис продаж и в индивидуальном порядке попытаться согласовать для себя дисконт. Зачастую скидки от РОПа (руководителя отдела продаж) не анонсируются, но если покупатель заинтересован, в большинстве случаев представители застройщика идут навстречу.

Добавлю рекомендацию для зарплатных клиентов: в некоторых банках для вас предусмотрена скидка при выборе ипотечного продукта».

Елена Устинова, директор по маркетингу, развитию и продажам «Доброград Девелопмент»:

«При покупке первичной недвижимости всегда есть возможность получить скидку от застройщика. Величина скидки и заинтересованность менеджера в её предоставлении может зависеть от разных факторов: сезонности, необходимости закрывать период и, соответственно, выполнять план продаж, текущего интереса покупателей к квартирам на данном объекте.

Для понимания актуальной цены квартиры имеет смысл заранее просмотреть сайты-агрегаторы и оценить, сколько в среднем стоят квартиры в рассматриваемом районе, в том числе у конкурентов, почитать форумы жителей конкретного ЖК — возможно, кто-то из них уже получал скидку».

Олег Гулеватый, президент группы компаний G3 Group:

«Большинство потенциальных покупателей приобретает жильё с использованием программ господдержки или субсидированной ипотеки от застройщика.

Среди основных госпрограмм: «Льготная ипотека» под 8% годовых и «Семейная ипотека» под 6% годовых, а также ипотека для IT-специалистов. Они позволяют сэкономить на размере первоначального взноса.

А вот сэкономить на ежемесячных платежах по кредиту помогает субсидированная ипотека от застройщика. Ставки в столичном регионе колеблются от 0,01 до 4,99%. Но для этого продукта характерны более высокая стоимость жилья и размер первоначального взноса, чем у госпрограмм. Такой вариант невыгоден инвесторам для краткосрочных инвестиций. Но вполне подходит для покупки квартиры для собственного длительного проживания».

Ригина Гордеева, директор агентства премиальной недвижимости Etagi Prime:

«Три варианта, как недорого купить недвижимость в 2023 году:

  • У многих продавцов появилась срочность в связи с эмиграцией — можно получить скидку до 30% от стоимости квартиры. Если собственник уже находится за рубежом, это ещё один повод для дисконта. Оформление сделки проходит по доверенности, а это риски для покупателя, которые можно просить компенсировать скидкой.
  • В последние два месяца мы наблюдаем готовность застройщиков формировать специальные условия для конкретного клиента: индивидуальные решения по рассрочке (например, беспроцентные), интересные ипотечные предложения (например, кешбэк).
  • Ещё одна возможность — неудавшиеся инвесторы, которые в 2021 году в большом количестве входили в покупку по рассрочке от застройщика. Расчёт был на то, что они вносили 10–20% первоначальной стоимости, а на момент строительства не совершали никаких платежей. В 2023 году настала пора выполнять обязательства по уплате застройщику 90% оставшейся суммы, а новый покупатель, готовый приобрести эту квартиру с наценкой по переуступке, не найден. И неудавшийся инвестор вынужден продавать недвижимость даже дешевле, чем застройщик, который за 2 года скорректировал цены в сторону повышения».

Подведём итоги

В 2023 году покупка недвижимости весьма выгодна: рынок на стороне покупателя. Если вы размышляете, стоит ли сейчас купить квартиру в ипотеку, изучите госпрограммы. Условия по ипотеке более выгодны для первички, зато на вторичном рынке цены на жильё ниже, а возможностей для торга с продавцом больше.

При выборе квартиры в новостройке мониторьте предложения от застройщиков, ищите акции и скидки. Многие девелоперы предлагают различные виды рассрочки. А ещё можно приобрести квартиру по переуступке: цена на неё может быть на 10–15% ниже, чем у застройщика.

Читайте также: Переуступка квартиры в новостройке: что это такое, подводные камни в составлении договора
ООО Форма.
Срок сдачи: III кв. 2025 – IV кв. 2026
Токен 2SDnjciqszY
  • от 14,6 млн руб.
Offline квартал в районе Аэропорт.
ООО Квартал Метроном.
Срок сдачи: III кв. 2026
Токен 2SDnjeP9Ni4
  • Квартал «Метроном»
Двухуровневые квартиры с террасами, французскими балконами.
  • 7 Мар 2023
  • Изображение https://devyatoff.ru/