Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Как сделать ремонт квартиры в новостройке

Елена Бем
Елена Бем

Считается, что в новостройках ремонт квартиры сделать проще, чем во вторичном жилье: часто не надо делать черновые и подготовительные работы. Однако мало кто учитывает усадку дома, из-за которой дорогая отделка может потрескаться и испортиться. Перед тем как делать ремонт квартиры в новостройке нужно понять, чем он отличается от отделки квартиры во вторичном жилье, какие последствия осадки и усадки здания могут быть и какие материалы использовать, чтобы избежать повторного ремонта.

Хотите выгодно купить квартиру в новостройке с готовым дизайн-проектом в Москве или области? С Авахо выбрать новостройку — легко. Бесплатная консультация и индивидуальный подбор квартир +7 495 320-99-22.

Узнать отличия ремонта в новостройке от ремонта «вторички»

При капитальном ремонте во вторичном жилье нужно снять старую отделку со всех поверхностей — очистить стены от обоев или краски, пол от напольного покрытия, убрать или отремонтировать старую проводку, коммуникации, сантехнику и демонтировать перекрытия. В новостройке же этот этап можно пропустить, но только если квартира уже с черновой отделкой или свободной планировкой. Именно это экономит средства, время и силы.

В новостройке весь объем предстоящих работ видно сразу — что нужно делать, какие материалы и инструменты необходимы. Смету на ремонт можно рассчитать максимально точно. В старых же квартирах могут быть скрытые от глаз проблемы и дефекты — перебитая проводка, щели и трещины, ржавая арматура и трубы, разрушенные несущие конструкции, разбитая стяжка под напольным покрытием. Всё это требует дополнительных расходов и повысит смету на ремонт, а также увеличит время работ.

Капитальный ремонт вторичного жилья можно начинать когда угодно, а в новостройке придется с ним подождать год или два, пока не пройдут естественные и неизбежные изменения в структуре здания. Речь про усадку и осадку.

Учесть усадку и осадку новостройки

Осадка — процесс, при котором дом своим весом продавливает грунт. Обычно это приводит к небольшой деформации постройки — сокращаются вертикальные размеры самого здания.

При усадке изменяются геометрические параметры дома и помещений (линейные размеры). Это происходит из-за того, что уменьшается объем стен при высыхании.

Осадка и усадка — это естественные и неизбежные процессы. В современных новостройках они предсказуемые и их рассчитывают во время проектирования.

От чего они возникают

На осадку и усадку новостройки влияют:

  • тип грунта на участке, где строят дом — усадка здания на подвижной и мягкой земле проходит медленнее, чем на твердой;
  • уровень грунтовых вод;
  • размеры, вес и конструкция здания, тип его фундамента;
  • нагрузка на каждый нижеследующий этаж;
  • усыхание строительного материала, в составе которого есть вода, например, когда затвердевает раствор или бетон;
  • вес, который добавляют жильцы, когда заселяются — мебель, новые перегородки, стяжка и отделочные материалы;
  • массовые ремонтные работы, которые повышают вибрацию конструкций дома — монтаж и демонтаж стен с перфоратором, дрелью, шлифовальной машиной.

Сколько лучше подождать с ремонтом и почему

Кирпичные здания усаживаются 3–6 лет, процесс протекает неравномерно. С ремонтом в таком доме лучше подождать год или два.

В панельных домах усадка может затянуться на неопределённое время, но ремонт в них можно сделать быстрее, так как в большинстве таких зданий не получится провести перепланировку.

Монолитные дома усаживаются быстрее всего. Срок основного процесса длится около года, происходит это плавно и равномерно. Ремонт в такой новостройке можно делать почти сразу и не опасаться трещин. В этом случае следует принять профилактические меры — использовать материалы с повышенной эластичностью.

Последствия усадки и осадки для ремонта:

  • образуются трещины на стенах, потолке и в стыках перекрытий, в стяжке;
  • разойдутся стыки панелей;
  • просядут дверные и оконные проёмы;
  • осыплются или потрескаются штукатурка и краска;
  • обои отойдут от стен, сморщатся в углах или порвутся;
  • ламинат или паркет набухнут или начнут топорщиться;
  • расколется или отойдет кафель в ванной, санузле, на кухне.

Во многих монолитных домах спустя год после ремонта могут появиться трещины на стенах

Что делать, если ремонт нужен сразу после покупки квартиры

  1. Если есть возможность, лучше подождать с ремонтом год-два или хотя бы переждать зиму. За это время произойдут основные усадочные процессы дома, а вы узнаете, насколько тепло зимой, нет ли промерзаний, протечек в дождь, исправно ли работает отопление. Еще один плюс: соседи в ближайших квартирах закончат ремонты. Минус такого решения — придется где-то жить всё это время.
  2. Можно заселиться в новостройку, но сделать временный косметический ремонт из бюджетных отделочных материалов: линолеума, пластиковых панелей и других. А через 3–4 года сделать уже капитальный ремонт, заменив отделку новыми материалами. Вариант подойдет, если квартиру сдали в черновой или предчистовой отделке. Если она свободной планировки, то сначала придется возвести перегородки, залить стяжку пола, сделать разводку водопровода и отопления, провести электричество, а потом переходить к косметическому ремонту. Плюс этого решения в том, что можно будет сразу жить в новой квартире. Но потом придется делать еще один ремонт.
  3. Можно выбрать вариант делать ремонт постепенно и через 1,5–2 года довести квартиру до идеального состояния. Плюс решения — можно тщательно спланировать этапы будущего ремонта с учётом всех нюансов и подготовить необходимые стройматериалы. Минус — если это единственное жилье, придется жить в нем во время строительных работ.
  4. Часто владельцы нового жилья делают полный ремонт сразу, но из пластичных материалов, которые устойчивы к усадке, растяжению и сжатию и обладают хорошим показателем адгезии. Например, используют деформационную сетку, эластичную штукатурку, флизелиновые обои. Плюс решения — можно сразу делать капитальный ремонт надолго. Минус — придется использовать более дорогие материалы.

Разделить ремонт на этапы

Сложно предсказать, как скажется усадка дома на новом ремонте. Однако можно избежать последствий этого процесса и продлить срок службы отделки, если составить пошаговый план и определить, какие материалы будете использовать.

Этапы ремонта могут отличаться в зависимости от конкретного дома и от того, в какой стадии готовности находится жилье. В новостройке процесс ремонта квартиры с нуля обычно делят на три больших периода — подготовительный, черновые и предчистовые работы и чистовую отделку. Эти этапы характерны и для капитального ремонта вторичного жилья, но есть свои отличия.

Не забудьте рассчитать бюджет ремонта. Учтите, что «безусадочная» отделка обойдется на 10-20% дороже обычной. Необходимо также закупить материалы — все сразу со скидкой или для каждого отдельного этапа. Выберите строительную бригаду, если планируете делать ремонт не сами. Грамотные специалисты помогут снизить риски некачественного ремонта в новостройке, поскольку лучше знают материалы, которые можно использовать.

После того как основные моменты определены, можно приступать непосредственно к ремонтным работам.

Подготовительный этап

Перепланировка помещения. В жилье в новостройке, в отличии от квартиры на вторичном рынке, можно сделать почти любой дизайн-проект под свои нужды и на свой вкус. При этом часто квартиры в новых домах предлагают со свободной планировкой.

Составьте проект будущего жилья. План можно заказать у дизайнера по интерьеру или начертить самостоятельно. Потребуется также проект прокладки инженерных коммуникаций с обозначением всех точек подключения.

Учтите, что проект планировки нужно официально согласовать в БТИ — Бюро технической инвентаризации.

Снос или постройка перегородок. На подготовительном этапе, согласно проекту, нужно возвести новые перегородки или снести лишние не несущие. В новом жилье обычно нет внутренних стен или их мало. Работы по монтажу и демонтажу перегородок проводят быстрее, чем во вторичном жилье.

Перегородки в новостройке можно возвести из:

  • Гипсоволоконных или гипсокартонных листов. Они мало весят и не увеличивают нагрузку нa нecyщиe кoнcтpyкции. При этом между потолком и верхом перегородки следует оставить усадочный зазор в 35–40 мм и заполнить его монтажной пеной.
  • Пазогребневых или пенобетонных блоков. Эти материалы так же нe нapyшaют цeлocтнocти кoнcтpyкции и нe coздaют нaгpyзкy нa пepeкpытия.

Из кирпича и камня перегородки использовать не рекомендуется, так как они нагружают перекрытие.

Коммуникации. Для ремонтных работ в квартире нужны свет и вода. Организуйте временные коммуникации, например, переносной фонарь, установите сантехнику — раковину, унитаз, которые потом можно будет выбросить. Подключите воду, и, если ремонт делаете зимой — учтите отопление.

На этом этапе также нужно закупить материалы для черновой отделки.

Черновые и предчистовые работы

При черновых и предчистовых работах в новом доме нужно помнить, что на полу, стенах и потолке могут появиться трещины. Чтобы этого не произошло, поверхности дополнительно укрепляют.

На этом этапе прокладывают коммуникации: электроразводку и разводку труб холодной и горячей воды, канализации. Потребуется также зaмeнить paдиaтopы отопления. Первичная усадка дома не скажется на электрической разводке, поэтому эти работы можно делать раз и навсегда. Однако прятать трубы и стояки в стены не надо. Из-за того, что дом усаживается, труба может потечь. Если стены не несущие, трубы можно уложить в штробы.

Чтобы уменьшить негативные последствия усадочных процессов, можно:

  • Армировать стены и потолок сеткой. Это добавит крепости и уменьшит повреждения.
  • Выровнять поверхности стен и потолок штукатуркой или гипсокартоном.
  • Использовать штукатурку и шпаклёвку с пластифицирующими добавками, повышающими их упругость. Материалы сжимаются и растягиваются вместе с основанием. Их внешняя сторона также испытывает меньше нагрузок от перемещения. Пластификаторы можно добавить и в цементный клей, чтобы уложить плитки в ванной, санузле и кухне.
  • При установке гипсокартонных перегородок изолировать каркас от несущих конструкций специальной эластичной лентой. Она обеспечит гибкость, смягчит вибрации и не даст образоваться трещинам. Чтобы листы гипсокартона не искривились от усадки, между ними и потолком нужно оставить зазоры в 1–2 см.

Чтобы выровнять пол и подготовить его к укладке финишных напольных покрытий, делают стяжку из цемента, цементно-песчаной смеси или черновой пол на лагах.

Стяжку в новом доме защитить от трещин можно несколькими способами:

  • Сделать «плавающую» стяжку пола, которая не связана со стенами и перекрытиями. Она не повредится при усадке и обеспечит дополнительную шумоизоляцию.
  • От движения стен использовать демпферную ленту по краям стяжки. На больших площадях также сделать компенсационные швы и заполнить силиконом.
  • Разделить стяжку по комнатам, чтобы она не была единым полотном.
  • Делать стяжку «мокрым» способом, так она выдepживaeт большие нaгpyзки. Для повышения прочности иногда ее армируют сеткой.
  • После стяжки полы в мокрых зонах покрыть слоем пластичной смеси, которая рассчитана на вибрацию и не дает плитке «гулять».

Чистовой ремонт

К чистовой отделке можно приступать после того, как все поверхности полностью высохнут. На этот этап также влияет усадка нового дома. Для отделки нужно применять материалы, которые обладают высокой степенью эластичности и адаптируются под смещение поверхности не повреждая верхнее покрытие.

Для потолка подойдут:

  • Для низких помещений — натяжные или реечные потолки. Они меньше подвержены деформации от усадки здания, выдержат любое смещение стен и не пойдут трещинами. Кроме того, они защищают от протечек — полотно удерживает до 100 литров воды.
  • Подвесной на металлическом каркасе. Такой потолок компенсирует деформации при усадке. Учтите, что его не надо жестко скреплять со стенами.
  • Краска на оштукатуренный потолок. Но она должна быть на водной основе. Можно также оклеить потолок плотными флизелиновыми обоями под покраску. Если появятся трещины, заменить или отремонтировать такое покрытие будет несложно;
  • Отделка при помощи панелей из ПВХ или МДФ. Покрытия устойчивы к усадке здания, а среди продукции можно подобрать изделия с имитацией дорогих пород дерева.

На стены обычно клеят:

  • Виниловые, флизелиновые обои или шелкографию. Материалы хорошо тянутся, более прочны на разрыв и скрывают крупные трещины.
  • Жидкие обои с высокой ремонтопригодностью. Если на стене образуется трещина, можно быстро нанести новый слой материала на поврежденное место.

Для стен также подходит краска:

  • Перед тем как красить стены, лучше оклеить их фасадной сеткой, стеклохолстом либо строительным флизелином.
  • Краска может быть водоэмульсионной или структурной с эффектом рельефности. Подойдет также матовая моющаяся с усиленными значениями устойчивости.
  • Гибкая резиновая краска, которую наносят на другие толстослойные эластичные материалы. Краска поможет скрыть уже существующие дефекты.

Еще один материал для стен — эластичная штукатурка. Она прочная и наносить ее можно на любое основание. Штукатурка также не даёт скапливаться влаге. Если образуется трещина, заделать её несложно. Лучше покупать эластичную штукатурку с пластификаторами.

На пол можно уложить нечувствительный к усадке паркет. Учтите, что, если в него попадет вода, его поведёт. Именно поэтому первые пару лет можно использовать линолеум или ламинат. Убрать его в случае повреждения будет легче и дешевле, чем разбирать паркет.

На пол и стены на кухне и в ванной комнате чаще всего укладывают плитку. Если хочется сделать ремонт сразу с ней:

  • Следите, чтобы толщина клея для плитки не была больше, чем рекомендует производитель — иначе материал может потрескаться или отпасть.
  • В caнyзлe пpoлoжитe cлoй гипcoкapтoнa, чтoбы плиткa лyчшe дepжaлacь и не треснула.
  • Заполните эластичным герметиком швы между плиткой в углах, где вероятны деформации.
  • Отложите какое-то количество плиток про запас, чтобы, если понадобится, заменить лопнувшие.

Вместо кафельной плитки в новостройке можно использовать пластиковые листы, стеновые панели, мебельный щит или линолеум. Подходит также виниловая плитка — иcкyccтвeнный мaтepиaл из пoливинилxлopидa c глaдкoй пoвepxнocтью. Oн бoлee ycтoйчив к нaгpyзкaм, чeм кepaмичecкие материалы.

Памятка по ремонту квартиры в новостройке

  1. Когда планируете ремонт жилья в новостройке помните, что дом подвержен усадке и осадке, то есть здание может вертикально просесть и его внутренние конструкции сместятся.
  2. Кирпичные дома осаживаются около шести лет, у панельных этот срок неопределенный, а монолитные — в течение года.
  3. Из-за усадки и осадки дома на стенах квартиры могут появиться трещины и испортиться отделка.
  4. После покупки квартиры в новостройке можно отложить ремонт на год или два, сделать на первое время недорогой косметический ремонт или заниматься им постепенно в течение пары лет. Можно формить помещение сразу, но с «безусадочными» материалами.
  5. Перед ремонтом подготовьте пошаговый план действий, тщательно спланируйте каждый этап, рассчитайте бюджет, найдите строительную бригаду.
  6. Работы можно разделить на три больших этапа — подготовительный, черновой и предчистовой ремонт, чистовой.
  7. На подготовительном этапе начертите проект перепланировки, монтируйте или демонтируйте стены, подключите временные коммуникации, продумайте хранение материалов и закупите их.
  8. На этапе черновых и предчистовых работ все поверхности армируйте сеткой, используйте демпферные ленты и сделайте компенсационные швы, примените «плавающие» технологии.
  9. Во время чистовых работ используйте эластичные материалы и специальные пластифицирующие добавки.
ООО А101.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2024 – III кв. 2026
Токен 2SDnjeihDVB
  • от 7,2 млн руб.
Скидки до 7% в апреле.
ГК А101.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – IV кв. 2025
Токен 2SDnjdrHduT
  • от 7,3 млн руб.
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. 5 минут до метро.
  • 2 Сен 2020
  • Источник: Avaho.ru