Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Экскурсии по новостройкам: как это работает и зачем их проводят

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

Картинки и описания новостроек всегда привлекательны: на фото запечатлена качественная отделка, а перечень особенностей составлен исключительно из преимуществ. Узнать, так ли это на самом деле, помогают экскурсии по новостройкам. Они проходят в формате индивидуальных или групповых туров и помогают оценить жилые комплексы по нескольким критериям. Каким — рассказываем в этой статье.

Как работают туры по ЖК

Подобные экскурсии могут проводить агентства недвижимости и строительные компании.

Если тур организует агентство недвижимости, в него может входить посещение нескольких ЖК от разных девелоперов. Экскурсия от застройщика будет включать только его объекты.

Представители независимых агентств недвижимости, как правило, более объективны, стараются показать плюсы и минусы разных комплексов и окружающих их районов. Зато менеджеры из отделов продаж застройщиков больше знают про качество строительства и внутреннюю инфраструктуру.

Читайте также: Как проверить застройщика перед покупкой квартиры в новостройке

Групповые автобусные туры по жилым комплексам

Чаще всего автобусные туры организуют застройщики и аффилированные с ними агентства недвижимости. Для этого они дают рекламу и открывают регистрацию участников. В назначенный день все желающие собираются в одном месте и усаживаются в автобус.

Далее всё происходит как на обычной экскурсии: по дороге гид дает вводную информацию, а по приезде проводит всех по территории новостройки.

Индивидуальные туры по нескольким ЖК

В больших группах сложно внимательно провести осмотр. Поэтому многие обращаются к независимым риелторским компаниям с запросом на индивидуальный тур. Как правило, для клиентов это бесплатно.

Плюс индивидуальных туров — возможность проехаться по нескольким новостройкам города и лично обсудить условия снижения цены.

Зачем проводят экскурсии по новостройкам

В ходе экскурсии легче сформировать собственное мнение о жилье. Ещё на подъезде можно оценить ухоженность микрорайона, близость к дому школ, детских садов и магазинов. В этот же момент полезно обратить внимание на дорожные развязки, трафик близлежащих автомагистралей, наличие остановок общественного транспорта.

В самом комплексе потенциальные покупатели оценивают:

  • Соответствие созданной внутренней инфраструктуры той, что заявлена в рекламных проспектах.
  • Особенности отделки общественных зон.
  • Скоростные характеристики лифтов и их бесшумность.
  • Степень готовности квартир.
  • Вид из окон, качество стеклопакетов.
  • Характеристики сантехники, электропроводки, отделочных материалов.

Во время стандартных экскурсий обычно показывают шоурумы в одном-двух вариантах. Если вам хочется посмотреть другие планировки, чтобы, например, оценить освещённость комнат, попросите об этом сопровождающего. Отказывают редко и только из-за соображений безопасности, чаще идут навстречу.

Что показывают на таких экскурсиях

Прежде всего знакомят с проектом: показывают генеральный план застройки, рассказывают об инфраструктуре, демонстрируют 3D-модель новой постройки.

Если дом ещё не достроен, посетителям дают в руки образцы отделочных материалов, запускают ролики о технологии строительства и застройщике. Если комплекс готов к посещению, можно зайти во входные группы, посмотреть колясочные, кладовые, паркинг.

Нередко бонусом для тех, кто согласился на участие в туре, становятся специальные предложения. Например, сниженная цена на определённые лоты или персональные скидки. Иногда участники получают промокод, которым можно воспользоваться при оформлении ипотеки в банке-партнёре.

Что делать, если на поездки нет времени

Такое случается, если, например, жильё приобретается в другом городе. В этом случае на помощь придёт информационная база Авахо. Наши брокеры внимательно изучают проектную документацию и географическое положение объекта, а затем выезжают на место: посещают офис продаж, проверяют наличие внутренней инфраструктуры и качество исполнения, готовят подробный обзор.

Обзор ЖК от застройщика — что в нём

В обзоры жилых комплексов мы включаем сведения о классе жилья, сроках сдачи и степени готовности, цене и возможностях ипотеки, технологии строительства, планировках. Для быстрой оценки выделяем плюсы и минусы района и самого ЖК.

Также на некоторые жилые комплексы на сайте Авахо есть обзоры от тайного покупателя — это отличный шанс узнать интересующую информацию из первых рук, посмотреть самые свежие фото и видео.

Польза экскурсий по новостройкам для покупателей

Даже если вы поучаствовали в рекламном туре от одного девелопера, польза очевидна — в процессе посещения можно заметить множество мелочей, мало заметных при виртуальном подборе. Большие возможности обеспечивает экскурсия по объектам разных застройщиков. Это даёт возможность сравнить разные комплексы без влияния рекламы.

ГК А101.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – IV кв. 2025
Токен 2SDnjdEhw9B
  • от 6,2 млн руб.
Отделка на выбор.
ООО СЗ А101.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjbxatXs
  • от 6,4 млн руб.
Квартиры с отделкой и террасами.
  • 30 Май 2023
  • Изображение https://mavink.com/post/66D2068C30BA0A901C33E4D5BA6339A776AM9F6603