Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Первый Ленинградский 

Содержание и оценки

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Первый Ленинградский» — новостройка комфорт-класса на севере Москвы. Проект состоит из шести панельных корпусов высотой 12–15 этажей, детского сада и многоуровневого паркинга на 767 машиномест. Застройщиком выступает компания ДСК-1. 

Особенности ЖК «Первый Ленинградский»:

  • московская прописка за МКАД;
  • Большой Молжаниновский пруд в 70 м;
  • синтез московской и петербургской архитектуры;
  • лапомойки для питомцев в холлах.

Жилой комплекс находится на севере Москвы, а рядом с ним проходит Ленинградское шоссе. В связи с этим застройщик решил создать проект, который соединит особенности обеих столиц. Например, между домов пройдут петербургские бульвары, а дворы организуют в столичном стиле. На центральной площади ЖК «Первый Ленинградский» выгравируют часть генплана северной столицы.

В новостройке продаются квартиры с дизайнерской отделкой и ремонтом White box. В студиях предусмотрена лоджия, а в «однушках» уже встречаются гардеробные. Также есть редкий формат жилья — квартиры, в которых предусмотрены ванные с окном. 

Первое впечатление. Удивляет, что около новостройки несколько водоемов. В 70 м находится Большой Молжаниновский пруд, рядом с которым организуют детскую площадку. В 500 м расположены Западный и Восточный Бурцевские пруды. Недалеко также есть крупный Химкинский лес.

Расположение: Москва, САО, Молжаниновский район

Хотя ЖК «Первый Ленинградский» находится за пределами МКАД, он является частью Москвы — его строят в Северном административном округе. Большинство районов САО расположены в пределах МКАД, кроме Молжаниновского — он является эксклавом. На его территории и возводят новостройку.

От МКАД до Молжаниновского района около 8 км

Молжаниновский район — самый небольшой по численности населения в Москве. Он включает восемь деревень и часть поселка — сельской застройки здесь больше, чем городской. Через район проходит ж/д линия Ленинградского направления. В Молжаниновском много водоемов, а рядом с ним находится Химкинский лесопарк. 

Транспортная доступность

В 500 м от ЖК «Первый Ленинградский» проходит Ленинградское шоссе, от которого недалеко ответвляются Международное и Шереметьевское шоссе. Скоростная трасса М11 «Нева» расположена в 6 км от новостройки — до нее ехать 6 мин. МКАД находится в 8 км — до дороги добираться 8 мин. на автомобиле без учета пробок. 

В 7 км от жилого квартала расположен аэропорт Шереметьево — до него добираться 8 мин. на автомобиле. Также можно доехать на автобусе за 1 час со станции «Международное шоссе».

До ближайшей действующей станции метро «Ховрино» Замоскворецкой линии ехать 14 мин. на автомобиле по Ленинградскому шоссе. В 580 м от жилого квартала находится автобусная остановка «Совхоз Химки», через которую ходит общественный транспорт до столицы.

До ж/д платформы Молжаниново идти 20 мин. — от новостройки до нее 1,6 км. В 2022 году там откроют одноименную станцию «легкого метро» МЦД-3 «Молжаниново» со скоростными электричками до Ленинградского вокзала.

Оценка 6/10. В районе не организована транспортная система. До метро нужно добираться на автобусе или автомобиле. Хорошо, что в 2022 году начнет действовать станция МЦД-3 «Молжаниново», до которой идти всего 20 мин.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

ЖК «Первый Ленинградский» строят в два этапа: сначала возведут первые три корпуса, а потом — корпуса 4, 5 и 6, наземный паркинг и детский сад. Застройщик использует панельную технологию при строительстве.

Тип домов

панельный

Материал наружных стен и каркаса 

со сборным железобетонным каркасом и стенами из крупных каменных блоков и панелей

Перекрытия

сборные железобетонные

Класс энергоэффективности

В

Сейсмостойкость 

5 и менее баллов

Ход строительства на 28.04.2024

Строительство первых трех корпусов началось в 2021 году, а закончится в I квартале 2023 года. Второй этап завершат во II квартале 2024 года — в последнюю очередь достроят детсад. Генподрядчиком проекта является ООО «Первый Домостроительный комбинат». 

О застройщике

«Домостроительный комбинат №1» (ДСК-1) известен на рынке жилья с 1961 года. Застройщик реализовал более 55 млн кв. м недвижимости за 60 лет. Девелопер специализируется на строительстве панельных и инновационных домов. Сейчас ДСК-1 входит в группу компаний ФСК. 

В разрешении на строительство (РНС) фактическим застройщиком выступает ООО «СЗ «Северо-Восток столицы». Организация входит в ГК ФСК. 

Документы

Мосгосстройнадзор разрешил строительные работы, РНС предусмотрено для каждого корпуса. Например, первый дом указан в нем как «корпус 1 в составе первого этапа строительства Жилого комплекса». Документ действует до декабря 2023 года. 

Разрешение на строительство первого корпуса ЖК «Первый Ленинградский»

Оценка 8/10. Проект возглавляет застройщик, который работает на рынке 60 лет. Официальная документация представлена на сайте ДСК-1 и портале наш.дом.рф — на втором ресурсе находится расширенный пакет документов.

Архитектура и благоустройство

Генплан новостройки включает шесть корпусов, паркинг и детский сад. Вентилируемые фасады на первом этаже облицованы фиброцементными панелями, а фасады выше первого этажа — трехслойной панелью с матовой плиткой. Фасады представлены в теплых оттенках. 

Благоустройство

Застройщик хочет соединить в объекте особенности московской и петербургской архитектуры. Дворы обустроят в московском стиле по проекту дизайнерской студии «Планар» и назовут в честь деревьев: «Рябиновый», «Липовый», «Ивовый». Между домами пройдут Адмиралтейский и Лиговский бульвары — прообразами для них послужат петербургские проспекты.

Генплан ЖК «Первый Ленинградский»

Во дворах без машин расположат игровые комплексы и зоны для отдыха, а шумные спортплощадки поместят за пределами дворового пространства. Также организуют велодорожки, которые соединят новостройку и пруды поблизости. Например, около Большого Молжаниновского пруда обустроят детскую площадку с крейсером «Аврора».

На территории ЖК «Первый Ленинградский» предусмотрена центральная площадь с сухим фонтаном. Еще там выгравируют часть генплана Санкт-Петербурга. 

Входные группы

Подъезды или парадные находятся на уровне земли — выходы будут вести во двор и на улицу. Около подъездных номеров укажут индивидуальные символы Питера: сфинксы, разводные мосты и другие отличительные знаки. Изображения деревьев, в честь которых назовут дворы, украсят интерьеры холлов. У входных дверей в квартиру организуют компактную полку с крючками для зонтов.

В лобби предусмотрены помещения для колясок и велосипедов, лапомойки для питомцев, комната для консьержа. В каждом подъезде организуют грузовой и пассажирский лифты, а на цокольном этаже будут индивидуальные кладовые. Потолки в холлах выше 4 м. 

Оценка 8/10. Новостройку возводят по индивидуальному проекту, в нем сочетаются московские и петербургские черты. Игровых площадок достаточно — одна из них находится даже около пруда поблизости. Во входных группах предусмотрены лапомойки для домашних животных, что встречается редко.

Выбор жилья в новостройке. Стоимость

В ЖК «Первый Ленинградский» можно купить квартиры в классическом и европейском форматах. Квартирография включает лоты от студий до четырехкомнатных вариантов. Площади жилья — от 24 до 110 кв. м. Высота потолков — 2,8 м.

Актуальные цены в ЖК Первый Ленинградский на 28.04.2024

Тип квартиры м2 Цена
студия 25–24,8
1-комн. 25–42,2
2-комн. 42–61,5
3-комн. 63–84,2
4+-комн. 63–110

Варианты отделки

В ЖК «Первый Ленинградский» следующие варианты ремонта:

  • чистовая отделка;
  • отделка White box.

В первом случае застройщик предлагает четыре дизайнерских варианта отделки: «Белый шоколад», «Темный шоколад», «Меренга» и «Трюфель». Для формата White box установят входные и межкомнатные двери, подключат сантехнику и отштукатурят стены.

ДСК-1 установит систему «Умная квартира» для всех лотов в жилом комплексе. Она позволит дистанционно регулировать освещение и контролировать подачу воды. В базовую комплектацию также входит колонка «Алиса». 

Планировки 

Всего в жилом комплексе 19 типов планировок — автором проекта «ЕвроМодуль» является архитектурное бюро Citythinking. Встречаются линейные, угловые и распашные варианты.

В студиях есть отдельная кухня с окном, компактный санузел и просторная лоджия. «Однушки» продаются в классическом варианте: там предусмотрены ниша под встроенный шкаф или гардеробная, а также лоджия. «Двушки» встречаются в европейской планировке с раздельным санузлом и гардеробной. «Трешки» уже можно купить в распашном формате — есть варианты ванных с окном. В «четырешках» три санузла и просторная кухня, которую можно разделить на столовую и гостиную.  

Оценка 9/10. У проекта целых 19 планировочных решений, есть редкие форматы ванных с окнами. В домах комфорт-класса гардеробные встречаются нечасто. Важно, что квартиры с дизайнерской отделкой расположат в одних секциях, а с отделкой White box — в других. Кроме того, во всех квартирах застройщик установит умную систему.

Инфраструктура и окружение

В Молжаниновском районе есть социальная инфраструктура. В радиусе 3 км от новостройки открыто несколько детских садов и школ. Например, в 2,7 км находится общеобразовательная школа «Перспектива» — в ней преподают также дополнительные предметы: ментальную арифметику, робототехнику, программирование. Единственный минус «Перспективы» в том, что она переполнена.

Недалеко от новостройки расположены поликлиники для взрослых, детская поликлиника №133 и стоматологическая клиника «Мегадент». Рядом есть также аптеки «ГорЗдрав», «ФармаТ» и «Фостерс». Самая близкая ветеринарная клиника «Новоподрезково–Вет» находится в 2 км от жилого комплекса. 

В 1,7 км от ЖК «Первый Ленинградский» действует конный клуб «Планерная», а рядом с ним — одноименный спортивный комплекс. На этом же расстоянии открыт квадротрек «Формула 7», на котором проводят соревнования. Еще неподалеку есть любительский мототрек. Ближе к Химкам находится Московская школа гольфа. 

Московская школа гольфа Москомспорта в 20 мин. езды от ЖК «1-й Ленинградский»

Ближайший продуктовый магазин «Виктория-Е» расположен в 1 км от новостройки, «Пятерочка» и «Магнит» находятся на 500 м дальше. До крупного ТРЦ «Мега» ехать 8 мин. на автомобиле — в нем есть гипермаркет «Ашан», строительный магазин «Оби», «Икеа» и «ВкусВилл». Рядом с торговым комплексом находится еще строительный гипермаркет «Леруа Мерлен».

Внутренняя инфраструктура

ЖК «Первый Ленинградский» включает: 

  • детский сад, который построят во вторую очередь;
  • стрит-ритейл на первом этаже со стороны улицы; 
  • крытый многоуровневый паркинг на 767 мест. 

Паркинг откроют к III кварталу 2023 года, а детсад — ко II кварталу 2024 года. В новостройке будет несколько игровых зон, концепцию которых помогли разработать детские психологи. Спортивные площадки расположат вне дворов. 

Оценка 7/10. В Молжаниновском районе не хватает социальной инфраструктуры, школы переполнены. Продуктовые магазины находятся в 1 км от новостройки — хорошо, что в ней предусмотрены коммерческие помещения. Сравнительно рядом расположен крупный ТРЦ «Мега».

Экологическая обстановка

В Молжаниновском районе действует несколько промышленных предприятий, зеленых зон в нем мало. Зато есть 28 водоемов. На востоке район граничит с Химкинским лесом площадью 1000 га, а на севере находится аэропорт Шереметьево.

В 70 м от ЖК «Первый Ленинградский» находится Большой Молжаниновский пруд. В 200 м расположено Молжаниновское верховое болото — памятник природы площадью 1,2 га. В 500 м находятся Западный и Восточный Бурцевские пруды. В 2,3 км расположена Захарьинская пойма, на территории которой организованы пешие аллеи. 

В 170 м от новостройки проходит Ленинградское шоссе, а в 650 м — железная дорога. В 1 км находится газотурбинная электростанция «Молжаниновка», а чуть дальше открыты промышленно-складские базы и заводы.

Оценка 6/10. Экология района неоднозначная. На территории работают промышленные предприятия, рядом находится аэропорт. Несмотря на недостатки, район граничит с крупными лесными массивами, а около новостройки есть несколько прудов. 

Условия покупки квартир

В ЖК «Первый Ленинградский» недвижимость можно приобрести следующими способами:

  • через единовременный платеж; 
  • в ипотеку; 
  • в рассрочку.

Договор долевого участия (ДДУ 214-ФЗ) регулирует отношения между продавцом и покупателем. Согласно ему, необходимо открыть эскроу-счет — на нем деньги дольщика будут храниться до ввода новостройки в эксплуатацию. Для оплаты квартиры можно использовать материнский капитал. 

Застройщик также предлагает услугу Trade-in, которая позволит продать старую квартиру и купить новую от ДСК-1. Специалисты сами оценят ваше жилье и подготовят документы для купли-продажи.

Выбор квартир и планировок в жилом комплексе Первый Ленинградский

Ипотека в ЖК Первый Ленинградский

Сбер банк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МКБ (Московский кредитный банк), Росбанк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс, Совкомбанк, Банк Уралсиб, Абсолют Банк, Дом.рф

Офис продаж застройщика

Офис продаж находится на объекте по адресу: г. Москва, Молжаниновский р-н, Ленинградское ш., д. 236, 2 этаж. Недвижимость можно купить дистанционно — сначала нужно забронировать квартиру на сайте застройщика. 

Оценка 8/10. Купить квартиру можно тремя способами расчета, для сделки необходимо открыть безопасный счет эскроу. Офис продаж есть на объекте, поэтому с проектом можно ознакомиться на месте. Также можно купить жилье дистанционно. 

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы 

  • свой детский сад;
  • крупный ТРЦ недалеко;
  • квартиры с гардеробными;
  • несколько водоемов поблизости;
  • уникальная концепция.
  • аэропорт рядом;
  • промышленные предприятия поблизости;
  • метро далеко.

Проект подойдет больше автомобилистам, так как районная транспортная система не развита. Хорошо, что к завершению строительства комплекса откроют станцию МЦД-3 «Молжаниново», до которой идти 20 мин.

Плюс новостройки в инфраструктуре. Всего 8 мин. нужно добираться до большого ТЦ «Мега», в котором есть продуктовые супермаркеты и строительные гипермаркеты. Внутри жилого комплекса расположат кафе, аптеки, отделения банков и магазины продуктов. В районе также есть выбор необычных спортивных секций: гольф, верховая езда и мотоспорт.

Общая оценка по ЖК: 7/10

Похожие предложения

ООО СЗ ОТРАДА ВИЛЛАДЖ.
Срок сдачи: II кв. 2026
Токен 2SDnjc1Xuzx
  • от 4,2 млн руб.
  • Аникеевка МЦД-2
Старт продаж ЖК в Красногорске – 5 минут от МЦД Опалиха.
Реклама. ООО СЗ ОТРАДА ВИЛЛАДЖ.
СЗ Созвездие.
Срок сдачи: III кв. 2025 – I кв. 2027
Токен 2SDnjeG171T
  • от 13,1 млн ₽
  • Стрешнево
Скидка 9% до 30.04. Старт продаж нового корпуса.
Реклама. СЗ Созвездие.
ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjboYEQ1
  • от 8,4 млн ₽
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца апреля.
Реклама. ГК Основа.