Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Эргономика кухни - правила планировки

Лиана Донская
Лиана Донская
Эксперт по новостройкам Москвы и Подмосковья

Не секрет, что кухня — то место, где особенно важно чувствовать себя комфортно. Именно здесь мы можем «‎сменить картинку»‎ после напряжённого дня и приготовить вкусный ужин, или набраться энергии перед важным проектом, а ещё — выпить кофе с друзьями или обсудить с семьёй планы на выходные. Поэтому особенно важна эргономика кухни. Рассказываем, что это такое, и как её добиться.


Принципы эргономики кухни

Перед тем, как перейти к принципам, разберём само понятие. Оно вмещает в себя удобную планировку и осмысленное зонирование. При этом здесь нет чётких правил, как сделать удобной кухню — каждый должен ответить на этот вопрос сам, исходя из потребностей. А мы подскажем, какие тут возможны варианты.

Традиционно кухню стараются организовывать по принципу треугольника. Такой способ разработал немецкий архитектор Эрнст Нойферт. По мнению специалиста, вопрос, как спланировать кухню, можно решить, создав там сразу три рабочие зоны:

  • Мойка;
  • Обработка (духовка и плита);
  • Зона хранения (холодильник).


Нойферт понаблюдал за людьми и выяснил, что чаще всего во время готовки мы перемещаемся в границах этих трёх зон — холодильник — плита — мойка. Поэтому когда продумываете планировку, важно этот треугольник держать в голове. 

В идеале сумма всех рабочих зон должна быть не больше 6 метров — иначе устанете от перемещений. В то же время сам треугольник может быть как вытянутым, так и равносторонним. 

Вот некоторые варианты удобного расположения зон:


Ещё одна важная деталь в пространстве — дверь. Лучше, чтобы она открывалась наружу. В этом случае дверь не будет задевать стены, шкафы или другие предметы мебели. Чтобы сэкономить место, можно остановить выбор на лёгких раздвижных перегородках или даже создать арку. Идеальный размер дверного проёма — не менее 80-95 см.

Оформляем рабочий треугольник

Выше мы уже написали, что из себя представляет треугольник на кухне. Теперь подробнее разберём, как можно его оформить.

Для этого проанализируем основные планировки:

  • Линейная, при которой мебель размещена вдоль одной стены. Как правило, раковину при такой планировке устанавливают в центре, а по бокам — плиту и холодильник.
  • Угловая — когда рабочие поверхности располагают вдоль стен. Чаще всего, в такой планировке раковина находится в глубине, а плита с холодильником — по бокам. 
  • Параллельная — при ней большую часть мебели устанавливают по периметру, но здесь может возникнуть проблема, связанная с размещением стола. Если следовать правилу треугольника, то в этом случае, плиту и мойку размещают на одной стороне, холодильник — на противоположной. 
  • П-образная — позволяет сделать сразу три смежные стороны. Дизайнеры называют этот вариант одним из самых удачных, потому что в результате может получится треугольник, близкий к идеальному: напротив двери располагается мойка, а варочная поверхность и зона для заморозки — напротив друг друга.
  • Островная — в этом случае появляется дополнительная рабочая зона в виде острова. Такая планировка становится всё более популярной. Если на острове установить мойку или плиту, то кухня станет ещё более эргономичной. 

Планируем проводку

Также, чтобы чувствовать себя удобно на кухне, важно ещё и правильное освещение. Собрали несколько советов, которые помогут осветить этот вопрос. Важно соблюдать два правила — минимальное количество проводов и максимальная удалённость розеток от воды. Первый принцип можно расширить — провода не должны путаться под ногами и быть подальше от варочной панели — иначе это может быть опасно, равно как и несоблюдение второго принципа. 


Расположение розеток

Планируя проводку, помните о том, что розетки нужно располагать подальше от источников воды. Специалисты советуют, чтобы от края раковины до розеток было не менее 60 см. 

Причём такое правило актуально и для пылевлагозащищённых розеток, поскольку они также могут до конца не защищать от влаги. Конечно, такие розетки более устойчивы к брызгам, но, равно как и традиционные, не совместимы со струями воды. Сегодня на рынке есть множество вариантов, среди них, например, — подвесные пылевлагозащищённые. Однако такие экземпляры могут проигрывать, с точки зрения эстетики, потому что они отстают от стены и добавляют объём, который не всегда уместен. Также есть вариант встроенных розеток — они более редкие и дорогие. В случае с ними, если поднять крышку и подключить розетку, то защита от влаги снижается до минимума. При этом на кухонном фартуке розетки с крышкой могут стать удачным решением — там часто скапливаются остатки пищи (бульона или брызги жира). Очищать розетку с крышкой гораздо проще, чем без неё. К тому же, чем меньше пищи попадает на розетку, тем дольше она может прослужить, и наоборот. 

Функциональное освещение

Вопрос, как сделать кухню удобной, вытекает, в том числе, из того, достаточно ли там света, особенно в местах мойки и обработки продуктов. Прежде, чем переходить к подсказкам относительно этих зон, разберём ещё несколько моментов, помогающих добавить света в помещение. Во-первых, обратите внимание на шторы — можно остановиться на полупрозрачных или разъезжающихся жалюзи. Конечно, такие варианты, скорее, не для жителей первых этажей, которым нужно ограждать себя от посторонних взглядов. Во-вторых, присмотритесь к стенам — желательно, чтобы они были светлых оттенков. 

Чаще всего освещение на кухне бывает потолочным. Например, это может быть классическая люстра. Однако подбирать её лучше, учитывая высоту потолков. Если она не слишком большая, можно выбрать плоский плафон, а если пространство позволяет, то обратите внимание на свисающий. 


Также посмотрите на места для мойки и обработки продуктов, достаточно ли там света? Если нет, то можно на эти зоны установить дополнительную подсветку. Тогда освещение будет ещё и функциональным. Ещё хорошо, если свет будет мягким — это придаст уюта. 


Составляем список бытовой техники

Конечно, ни одно комфортное пространство не обходится без электронных помощников. Кухня не ограничивается гарнитуром, плитой и холодильником — есть ещё различные блендеры, духовые шкафы, чайники, соковыжималки и многое другое. Важно понять, чем вы пользуетесь на постоянной основе, а что включаете только по особым случаям. Исходя из этого, разместите предметы — важно, чтобы в свободном доступе были те из них, которыми пользуетесь регулярно. 

Пример списка

Чтобы ничего не упустить, составьте список кухонной техники с пометками о частоте пользования. Например, список может выглядеть вот так:

  • Духовой шкаф — использую 2-3 раза в месяц;
  • Блендер — включаю 1 раз в неделю;
  • Кофеварка — работает каждое утро;
  • Чайник — закипает 4-5 раз в день;
  • Соковыжималка — запускаем 1-2 раза в месяц.

Советы по расстановке мебели

От того, насколько удачно расставлены предметы на кухне, будет зависеть её удобство. Существует множество вариантов, как это можно сделать. Ниже — несколько советов, которые можно брать на вооружение.

  • Обустраиваем место для всей семьи — проанализируйте, какие у вас есть привычки, любите ли собираться по утрам или вечерам. Если вы чаще предпочитаете встречаться в ресторанах, можно не оставлять много места для стола и сэкономить пространство.
  • Подумайте, часто ли вы готовите. Если ответ положительный, нужно оборудовать шкафчик для приправ и масел.
  • Проанализируйте, сколько времени проводите на кухне и выбирайте планировку из тех, о которых писали выше.


Где поставить плиту?

Ответ на этот вопрос зависит не только от размеров комнаты, но и типа плиты. Так если у вас газовая, то лучше располагать её подальше от окна — в тёплое время года вы можете открыть окно, и ветер с улицы погасит огонь. Когда мы говорим об электрической плите, то здесь также нужно исходить из типа планировки. Довольно часто плиту размещают в центре, между шкафами.

Где поставить холодильник?

Чтобы ответить на этот вопрос, тоже нужно изучить планировку. Но если пространства не очень много, то наиболее оптимальный вариант — поставить холодильник в углу.

Другая техника

Других «‎участников»‎ интерьера нужно расставить так, чтобы они «‎не съедали»‎ пространство. Если есть возможность, уберите технику в шкафы, и оставьте в досягаемости только те предметы, которые используете каждый день.

Организация хранения

Планируя пространство, где вы будете собираться и готовить или пить по утрам кофе, не забудьте о месте для хранения продуктов. Это может быть встроенный шкаф, куда поместятся редкие специи с арабского рынка или набор масел, а также всевозможные крупы, макаронные изделия и мука. 


Нужны ли мне кухонный остров или барная стойка?

Всё чаще в интерьерных изданиях можно увидеть фотографии островов или барных стоек. Как понять, что вам они нужны? Изучите привычки вашей семьи. Для этого вам поможет опросник:

  • Сколько часов в неделю вы проводите на кухне?
  • Любите ли готовить или чаще ходите ужинать в рестораны и кафе поблизости?
  • Сколько раз в месяц к вам приходят гости?

Если, ответив на вопросы, вы поймёте, что готовите хоть и нравится, но делаете это не так часто, а гости бывают у вас несколько раз за год, то можно обойтись без барной стойки и острова. 

Что нужно знать о материалах кухни?

Сегодня продолжает укрепляться тренд на натуральные материалы — дерево, мрамор. При этом не обязательно соблюдать 100% натуральность — иногда достаточно придерживаться визуальной эстетики и выбирать отделку более простую в уходе и экономичную, с точки зрения стоимости. 

Например, пол можно облицевать керамогранитом, имитирующем природный рисунок мрамора. Однако помните, что керамогранит, равно как и мрамор, — довольно холодные. И если вы не планируете делать тёплый пол, то ногам можем быть не очень комфортно.

Столешницу также можно оформить керамогранитом— например, под дерево. Такой материал практически не боится высоких температур. Ещё один вариант, который часто применяют в оформлении, — ЛДСП. На сегодняшний день он один из самых бюджетных. Однако в такого варианте есть и недостатки — сравнительная недолговечность, вызванная тем, что ЛДСП довольно легко повредить.

Другой вариант — МДФ. Его стоимость выше, чем у ЛДСП. Также приготовьтесь к тому, что этот материал не отличается высокой жаропрочностью — лучше не размещать рядом с плитой. 

Советы по созданию эргономичной кухни

Итак, напоминаем основные тезисы, как правильно спроектировать кухню:

  • Когда будете продумывать планировку, держите в голове треугольник — кухня — мойка — холодильник;
  • Изучите привычки своей семьи и поймите, как часто вы проводите время на кухне, любите ли готовить и приглашать гостей;
  • Выберите планировку, исходя из собственных предпочтений;
  • Обратите внимание на розетки с крышками — их проще мыть;
  • Постарайтесь добавить в кухню как можно больше мягкого света и тёплых тонов;
  • Планируя поход за отделочными материалами, изучите их преимущества и недостатки. Например, помните, что ходить по керамограниту холодно, но зато он жаропрочный, в отличие от МДФ. 
  • Создайте уютное пространство для себя! Изучите советы на нашем портале и в профильных изданиях, но выберете то, что подойдёт именно вам.
ГК А101.
Срок сдачи: IV кв. 2024 – IV кв. 2025
Токен 2SDnjdrHduT
  • от 7,3 млн руб.
Бизнес, комфорт и стандарт-класс. 5 минут до метро.
ООО СЗ ТИК.
Срок сдачи: II кв. 2026
Токен 2SDnjbogxqo
  • от 5,7 млн руб.
Квартиры от 5,7 млн ₽.
  • 1 Мар 2024