Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Маяковский 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Маяковский на 28.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Маяковский» – это новостройка комфорт-класса в Северном административном округе столицы. Проект включает 3 высотные башни, соединенные общим стилобатом. Также запланирована собственная инфраструктура: детский сад, школа и торговый центр. В качестве застройщика выступает холдинг Tekta Group.

Особенности ЖК «Маяковский»:

  • дома-башни с видовыми квартирами;
  • рядом крупный водоем и лесопарк;
  • дизайнерская рекреационная зона.

Новостройка выглядит оригинально – современные жилые комплексы из массивных многосекционных домов явно уступают по красоте стройным небоскребам. Конечно, не каждый захочет жить на высоте 120 м от земли, но зато из окон будут открываться живописные виды на город.

Стоимость квартир в ЖК «Маяковский» довольно высокая – от 7,6 млн рублей за однушку. Девелопер явно хочет прыгнуть выше головы и кричит о жилье бизнес-класса, хотя по факту оно претендует на достойный, но все же уровень «комфорт». Из преимуществ стоит отметить наличие метро в пешей доступности, развитую районную и внутреннюю инфраструктуру, интересный архитектурный проект.

Оценка: 8/10, новостройка выглядит как современный «муравейник» со всеми необходимыми благами – хорошей транспортной доступностью и собственной инфраструктурой.

Расположение: метро в пешей доступности, спальный район

Жилой комплекс расположен в САО Москвы на территории 7-го микрорайона Химки-Ховрино. Местная инфраструктура хорошо развита. Рядом с домами находится Ховринское кладбище – в летнее время его можно воспринимать как парк из-за густых зарослей, но зимой виды из окон будут открываться жутковатые – на могилы и искореженные стволы старых деревьев. С комплексом соседствуют еще две похожие новостройки, но от других девелоперов – жилые комплексы «Водный» и «Невский».

Офис продаж на строительной площадке

Офис продаж ЖК Маяковский

Центр продаж Tekta Group расположен прямо на объекте, как и в большинстве новостроек. Так посетители смогут не только пообщаться с менеджерами, но и своими глазами увидеть дома и местность вокруг них, ознакомиться с планировками квартир. Также свои услуги там предоставляют бесплатные ипотечные специалисты. Офис работает ежедневно, прием посетителей ведется по предварительной записи.

Как доехать на машине и общественном транспорте

В 1 км к западу от жилых домов расположено Ленинградское шоссе. Эта оживленная федеральная трасса, по которой можно добраться как до центра столицы, так и в Подмосковье. Кроме того, через нее пролегает прямой путь к международному аэропорту Шереметьево.

Ближайшая станция метро – это «Водный стадион» Замоскворецкой линии. До него можно дойти пешком за 5-7 минут, вход расположен в 930 м от новостройки. Чуть дальше, в 1,5 км от домов, проходит линия МЦК со станциями «Коптево» и «Балтийская». А вот на электричку поблизости сесть не получится – рядом с домами не ходят пригородные поезда. Но при желании в любой район Москвы можно доехать на автобусе или троллейбусе: район уже давно обжит и транспортная сеть хорошо развита.

Оценка: 9/10, новостройка расположена в спальном районе столицы, в пешей доступности имеется станция метро, есть выезд на Ленинградское шоссе.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

В проектной декларации застройщиком ЖК «Маяковский» указано ООО «Дорожное ремонтно-строительное управление «Северное». Это одна из дочерних компаний девелопера Tekta Group. Холдинг обладает незапятнанной репутацией в своей сфере, работает с 1999 года, специализируясь на недвижимости бизнес-класса. Предметом особой гордости застройщика является жилой комплекс «Да Винчи» в Одинцово. Если говорить о генподрядчике, то строительно-монтажные работы возложены на ООО «ЭСПИКЛ». Фирма зарегистрирована в 2015 году в Москве, какой-либо негативной информации о ее деятельности обнаружить не удалось.

Земля, на которой строятся жилые дома, находится в залоге у банка, а девелопер распоряжается ей на правах аренды. Под новостройку выделено 8 434 кв. м площади. На этой территории возводятся 3 высотных корпуса башенного типа по 36 этажей каждый. Каждая башня имеет свое название: «Южная», «Центральная» и «Северная». В марте 2018 года полностью завершено строительство каркасов домов и полным ходом идет внешняя отделка и остекление. Корпуса планируется сдать в IV квартале 2018 года, а выдача ключей начнется в январе-марте 2019 года.

Машиноместа: подземный паркинг и гостевые автостоянки

Под домами будет расположен большой подземный одноуровневый паркинг. В нем организуют охрану и отопление, установят противопожарные системы. Машиномест на стоянке совсем мало – всего 316 единиц. В жилом комплексе будет 1 092 квартиры, то есть отдельной парковкой обеспечат лишь 30% жильцов. Остальным придется искать место либо на гостевом паркинге (их тоже немного, всего 50), либо ставить автомобиль на стоянке ближайшего ТЦ «Водный».

Оценка: 8/10 c «минусом» за дефицит машиномест в паркинге и «плюсом» за высокие темпы строительства и надежного девелопера.

Технология строительства. Архитектура

Корпуса жилого комплекса строятся по монолитной технологии, с железобетонным каркасом и стенами из газобетонных блоков. Внутренних перекрытий в домах не предусмотрено, роль опор выполняют пилоны, которые устанавливают в определенных местах квартир для обеспечения пространственной жесткости. Внешняя отделка представлена вентилируемыми фасадами с облицовкой из керамической плитки. Некоторые элементы включают монтаж гранитных плит и декоративных решеток для кондиционеров, нанесение штукатурки. Крыши жилых домов плоские, с внутренним водостоком. Окна устанавливают нестандартные, 60 см от пола. Профиль – алюминиевый, с двухкамерным стеклопакетом.

В домах предусмотрена система принудительной вентиляции. Для этого организованы специальные сквозные шахты, которые тянутся параллельно лифтовым. Воздух будет циркулировать там при участии насосов. Для личных кондиционеров предусмотрена отдельная шахта, внешние блоки при этом не будут выделяться на фоне фасадов. Их скроет защитный экран с крупной сеткой.

Входные группы и холлы

В домах предусмотрена дизайнерская отделка общественных пространств. Проект включает использование большого количества натуральных материалов – дерева и камня. Цветовая гамма выбрана яркая, но ненавязчивая. Минималистичные матовые стены хорошо сочетаются с ореховым оттенком деревянных элементов. Кроме того, отделка включает установку стойки консьержа и организацию колясочной зоны. В каждом доме будут смонтированы 4 бесшумных лифта на 1 000 кг от финской фирмы Kone.

Архитектурная концепция

Проект ЖК «Маяковский» разрабатывался известным архитектурным бюро Speech Сергея Чобана. Мастерская отличается нестандартным подходом и яркими, уникальными идеями при разработке образов. В этот раз компания решила уместить на относительно небольшой территории три высотные башни, которые поставлены на общий стилобат. При этом дома расположены не ровно в ряд, а с небольшим смещением по диагонали – это помогает улучшить инсоляцию и сделать так, чтобы во всех квартирах было достаточно света и открывались живописные виды.

Внешняя отделка выполнена в сдержанной цветовой гамме с преобладанием песочного и кирпичного оттенков. Фасады представлены частично матовой, частично глянцевой керамической плиткой. Межэтажное пространство выложено стемалитом – специальным закаленным стеклом с нанесенным под ним слоем краски. Придомовые пространства благоустроены по всем современным стандартам: имеются места для отдыха со скамейками, клумбами, кустарниками и деревьями, организованы детские игровые и спортивные зоны. Но все это выдержано, скорее, в официально-деловом стиле – все же общий архитектурный ансамбль не позволяет создать обособленного дворового пространства. Однако при этом территория охраняется – по периметру установлены современные камеры, а при необходимости обеспечивается оперативная связь с правоохранительными органами, экстренными службами.

Оценка: 9/10 с «плюсом» за техническую сторону проекта и интересный архитектурный проект; небольшой «минус» за «рассеянные» дворовые пространства, лишенные уюта.

Выбор квартир: до 5 комнат, свободная планировка

В ЖК «Маяковский» от Tekta Group продаются квартиры площадью т 40 до 137 кв. м. Расположение позволяет приобрести жилье блоком – например, трешку и двушку, тем самым создав большое жилое пространство. Но следует отметить, что стоимость недвижимости достаточно высокая – сказывается расположение и близость к метро. Однокомнатная квартира площадью 41 кв. м будет стоить 6,8 млн рублей, а просторная пятикомнатная (136 кв. м) – 25,9 млн рублей. Цены актуальны на апрель 2018 года.

Квартиры в ЖК «Маяковский»:

  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные;
  • 5-комнатные.

Жилье будет сдаваться без отделки, со свободной планировкой. Менеджеры уверяют, что вопрос ремонта можно будет легко решить, не прибегая к самостоятельному поиску строителей – застройщик предоставит контакты фирмы-партнера. Но пока компанию назвать затрудняются.

Планировки квартир

Межкомнатных перегородок в квартирах не предусмотрено, и пространство можно спланировать самостоятельно. Исключение составят только «мокрые» зоны, к которым относятся санузел и кухня – их положение изменить нельзя. Если нет желания тратить время и средства на перепланировку, застройщик предлагает стандартные варианты. Это преимущественно линейные квартиры, либо стремящиеся по форме к квадрату. Студий в жилом комплексе нет – кухня в каждой квартире отдельная, площадью 12-20 кв. м. Жилые комнаты стандартные: под гостиную отведено около 16-18 кв. м, а прочие помещения занимают 13-14 кв. м. Форма классическая, прямоугольная с соотношением сторон 2:3. Санузлы занимают пространство 3-6 кв. м. Они могут быть совмещенные и раздельные. Также в некоторых квартирах выделено место под гардеробные. Прихожие предусмотрены максимально компактные, но сложные по форме – с многочисленными изгибами. Лоджий или балконов в квартирах нет, все окна, начиная со средних этажей, открываются не полностью, а только для проветривания.

Оценка: 8/10, «плюс» за свободную планировку и просторные кухни, «минус» за непонятную ситуацию с отделкой квартир и отсутствие балконов и лоджий.

Нежилой фонд: машиноместа, кладовые, помещения под бизнес

В жилом комплексе будут продаваться машиноместа на подземном паркинге. Стоимость гаражного бокса составит от 1,5 млн рублей – это стандарт для комфорт- и бизнес-класса, так что с подобной ценой придется смириться. Габариты машиноместа составляют 14 кв. м. Старт продаж намечен на июль 2018 года, при покупке жилья можно оформить гарантийное письмо с бронированием.

В новостройке отведена специальная зона на подземном уровне под кладовые помещения площадью от 5 до 8,4 кв. м. Для доступна к ним на этаж будут проведены лифтовые шахты. Для уточнения стоимости и наличия лотов следует связаться с менеджерами отдела продаж в момент приобретения квартиры.

Застройщик также предлагает приобрести в жилом комплексе коммерческие помещения площадью от 1 до 150 кв. м. Они будут располагаться в стилобатной части домов, на первых этажах. Каждое из них имеет отдельный вход с улицы. Также в помещения проведены все необходимые инженерные коммуникации, включая электричество, водопровод и канализацию. Планировка коммерческих площадей – свободная.

Оценка: 9/10 за широкий выбор нежилой недвижимости на продажу; единственный незначительный «минус» состоит в том, что менеджеры не спешат оглашать стоимость кладовых и коммерческих помещений – скорее всего, она достаточно высокая.

Инфраструктура и экология: развитый район, рядом промзона

Новостройка расположена в районе с полностью развитой социально-культурной средой. В пешей доступности от жилого комплекса работают минимум 8 школ столько же детских садов, а если в них по какой-то причине не удалось найти место, в радиусе 2 км расположены другие районные образовательные учреждения. Ближайшая поликлиника находится на ул. Авангардной в 900 м от новостройки. Практически в каждом квартале можно найти магазины, бары и закусочные.

Инфраструктура ЖК «Маяковский»:

  • частный детский сад (100 мест);
  • фитнес-клуб;
  • бассейн (площадь 25 кв. м).

В стилобатной части жилого комплекса отведено более 10 000 кв. м площади под магазины, аптеки, кафе и рестораны, медицинские и стоматологические центры, офисы. Для тех, кому будет мало собственной инфраструктуры ЖК «Маяковский», в 400 м от новостройки расположен торговый центр «Водный», на 3 уровнях которого работают 120 магазинов, ресторанный дворик и кинотеатр «Киномакс».

ТЦ Водный

В двух шагах от домов расположен 3-уровневый ТЦ «Водный» общей площадью 50 000 кв. м. На его территории работают 120 магазинов, развлекательные учреждения и большой ресторанный дворик. В торговом центре также имеется кинотеатр сети «Киномакс» и продуктовый гипермаркет «Окей».

Экологическая обстановка

В условиях мегаполиса сложно найти место с благоприятной экологией. Вблизи жилого комплекса расположена крупная промзона №13 «Коптево», но местная роза ветров не дает «грязному» воздуху из промышленных зон доходить до территории района. В 400 м от домов находятся Головинские пруды с большой рекреационной зоной. Там можно гулять самим или с детьми, заниматься спортом, устраивать велопробеги или семейные пикники. Для быстрых прогулок подойдет Невский парк, а если пройтись до станции МЦК «Балтийская», рядом с ней расположена парка Покровское-Стершнево. Не стоит забывать также о Химкинском водохранилище – это живописное место с благоустроенным пляжем.

Оценка: 8/10 с «плюсом» за отсутствие заводов и большое количество парков поблизости, а также за развитую районную инфраструктуру.

Условия приобретения квартир: ДДУ, договор купли-продажи

Реализацией квартир в ЖК «Маяковский» занимается сам застройщик, поэтому не придется доплачивать агенту. Продажа осуществляется по договору долевого участия (ДДУ 214-ФЗ). Бронирование до 5 дней бесплатное, достаточно принести в офис продаж копию паспорта. За этот срок менеджеры подготовят документацию под подпись. Оплачивать придется только услуги нотариуса и госпошлину – сама регистрация бесплатная. Если сразу оплатить такую крупную покупку, как квартира, не получается, можно воспользоваться кредитными средствами. Застройщик сотрудничает с широким рядом банков, которые предоставляют услуги ипотеки.

Банк

Ставка, от

Первый взнос, от

Сбербанк

9,4%

15%

ВТБ

8,9%

15%

Газпромбанк

9,2%

10%

Дом.РФ

9,5%

20%

Райффайзен Банк

9,5%

10%

Металлинвестбанк

10%

0%

Уралсиб Банк

9,5%

20%

РоссельхозБанк

9,45%

20%

Банк Открытие

9,55%

15%

Транскапиталбанк

9,45%

5%

Связь Банк

10,2%

15%

СМП Банк

9,6%

0%

ДельтаКредит

9,75%

15%

Абсолют Банк

9,75%

15%

Совкомбанк

9,4%

5%

Банк Российский капитал

10%

15%

Банк Возрождение

9%

0%



Оценка: 8/10 за обширный список банков-партнеров застройщика, простую и понятную схему продажи недвижимости без переплат.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

ЖК «Маяковский» явно строится для людей молодого и среднего возраста. Об этом говорит современный формат застройки с домами-небоскребами, обилие спортивной инфраструктуры – есть и теннисный корт, и баскетбольная площадка, поле для игры в футбол, спортивные тренажеры. А вот для более спокойного досуга, какой обычно предпочитают люди старшего возраста, мест мало. Кроме того, мамы с детьми ввиду отсутствия собственного парка будут вынуждены добираться до районных. Но есть у новостройки и преимущества – московская прописка, метро и 2 станции МЦК в пешей доступности, удовлетворительная для столицы экология. Кроме того, сама архитектура новостройки оригинальная и современная, таких высоких домов в столице не так много.

Плюсы:

— близость к метро;
— привлекательный архитектурный проект;
— рядом Химкинское водохранилище и много парков.

Минусы:

— мало зелени во дворах;
— нет балконов и лоджий.

Данная новостройка подойдет как для жизни, так и в качестве объекта для инвестиций. Вложиться можно как в жилую, так и коммерческую недвижимость. Организовать собственное дело или получать пассивный доход от сдачи в аренду, дождаться сдачи домов и выгодно перепродать квартиры – все эти варианты почти наверняка принесут доход и окупят вложения.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

СЗ Созвездие.
Срок сдачи: III кв. 2025 – I кв. 2027
Токен 2SDnjeG171T
  • от 13,1 млн ₽
  • Стрешнево
Скидка 9% до 30.04. Старт продаж нового корпуса.
Реклама. СЗ Созвездие.
ГК Основа.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnjboYEQ1
  • от 8,4 млн ₽
  • Фонвизинская
Скидки до 10% до конца апреля.
Реклама. ГК Основа.
ООО Зорге 9.
Срок сдачи: II кв. 2024; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdoVQPB
  • от 11,7 млн руб.
  • Зорге
Скидки 45%.
Реклама. ООО Зорге 9.