Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Западный порт 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Западный порт. Кварталы на набережной на 25.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Западный порт. Кварталы на набережной» – это новый благоустроенный квартал в районе Филевский Парк. На вытянутом участке бывшего речного порта планируют возвести 5 жилых домов и 1 офисный корпус со всей необходимой инфраструктурой. В жилом комплексе продаются 1-, 2-, 3-, 4- и 5-комнатные квартиры. Возведением объекта сначала занимался застройщик «Шатер-девелопмент», но впоследствии управление перешло в руки крупного холдинга ГК ПИК.

Особенности ЖК «Западный порт. Кварталы на набережной»:

  • новостройка у воды;
  • метро в пешей доступности;
  • благоустроенная набережная;
  • квартиры с панорамным обзором.

В ближайшие годы на берегу Москвы-реки вырастет благоустроенный жилой комплекс с квартирами и апартаментами комфорт- и бизнес-класса. Жильцы смогут наслаждаться не только видами на проплывающие речные суда, но и живописной панорамой на центр столицы, деловой квартал «Москва-Сити». Главной «изюминкой» новостройки станет благоустроенная набережная с прогулочным бульваром, кафе и ресторанами. Рядом с домами уже сейчас работает метро и железнодорожная станция, но сам район вокруг застроен преимущественно промышленными предприятиями и торговыми центрами. Понадобится время, чтобы преобразить его и сделать жилым, .

Оценка: 8/10, проект выглядит перспективно ввиду хорошей транспортной доступности и близости к метро, но первое впечатление о нем портит промзона по соседству и смена застройщика.

Расположение ЖК «Западный порт»: ЗАО, район Филевский Парк

Район Филевский Парк считается спальным, но в его восточной части расположена действующая промзона с рядом предприятий и территорией бывшего Западного речного порта. Именно там сейчас и ведутся работы по возведению ЖК «Западный Порт». На севере новостройка примыкает к Шелепихинскому мосту, а на юге – к железной дороге Белорусского направления. Вся восточная часть жилого комплекса граничит с руслом Москвы-реки. На юго-западе находится промзона и строящийся ЖК «Фили Сити» от MR Group.

Такое расположение по-своему выгодно – строить новые дома поблизости практически негде, а значит никакие здания к конечном счете не будут загораживать виды на центральные районы. К тому же, воздух там насыщен влагой, которая нейтрализует часть вредных веществ, которые выбрасывают в атмосферу местные предприятия. В 1,3 км от новостройки также расположена крупная парковая зона – зеленые «легкие» района.

Офис продаж на строительной площадке

Рядом с ЖК «Западный порт» на улице Заречной расположен миниатюрный офис продаж, где вместе с менеджерами можно подобрать и купить квартиру – или просто узнать интересующую информацию о новостройке. После передачи прав на застройку к ГК ПИК здание, вероятнее всего, останется на прежнем месте.

Как доехать на машине и общественном транспорте

По Заречной улице можно выехать на Шелепихинский мост – от него до ТТК не более 2 км. До делового комплекса «Москва-Сити» без пробок можно добраться всего за 10 мин., а до центра Москвы – за 20 мин. Автомобилистам стоит принимать во внимание возможные пробки.

Общественный транспорт:

  • метро «Фили» Филевской линии (600 м);
  • ж/д станция Фили Белорусского направления (900 м).

В районе хорошо развита транспортная сеть, часто ходят автобусы и маршрутки. Ближайшая остановка «Метро Фили» находится рядом с вестибюлем станции. Для передвижения можно использовать как подземку, так и наземный транспорт.

Оценка: 9/10, новостройка расположена в пешей доступности рядом с рекой и ТТК, но в промышленной части района.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Изначально застройщиком объекта выступала компания «Шатер Девелопмент». Однако в апреле 2018 г. пресс-служба организации объявила, что ЖК «Западный порт. Кварталы на набережной» переведен в управление другого девелопера – крупного холдинга ГК ПИК. Новый застройщик взял на себя все обязательства по реализации проекта: уже начатый первый корпус будет завершен в формате «бизнес», как задумывал прошлый застройщик. Остальные корпуса, теперь уже комфорт-класса, будет возводить ГК ПИК. Компания официально заявила, что проект набережной останется прежним, незначительные изменения коснутся только организации фасадов домов.

Площадь участка под строительство составляет 10,7 га. В последней редакции проектной декларации указано, что договор аренды земли подписан с АО «Порт-Сити». Эта же компания является официальным застройщиком.

Генподрядчиком выступает компания «ГД Мастер». По плану строительство ЖК «Западный порт» будет проходить до I квартала 2020 г. В проект включены 5 жилых монолитных домов и 1 корпус с апартаментами, 2 детских сада, подземный паркинг и фитнес-центр. На первом этапе застройки идет возведение одного корпуса в северной части участка – он дальше всех от метро. Это высотный монолитный дом переменной высотности от 14 до 20 этажей. Также ведется строительство еще двух высотных корпусов.

Машиноместа: подземный паркинг, гостевые автостоянки

По всей площади новостройки будет разбит единый двухуровневый паркинг с лифтовой системой, которая ведет на жилые этажи. На первом уровне организуют автомойку на два поста, общественные стоянки и индивидуальные машиноместа. Весь второй подземный этаж отведен под паркинг. Вместе с первым корпусом в продажу поступят 330 машиномест при количестве квартир 583 шт., то есть соотношение составляет примерно 1:2.

Оценка: 6/10, ПИК – это надежный девелопер, сам факт передачи проекта во вторые руки означает не всегда идет на пользу процессу строительства. Тем не менее, в настоящий момент возведение комплекса идет согласно графику.

Технология строительства. Архитектура

В ЖК «Западный порт. Кварталы на набережной» строятся монолитные дома. Их собирают из газосиликатных блоков, которые обладают хорошей тепло- и шумоизоляцией. Срок эксплуатации таких строений составляет от 70 лет.

Внешние стены новостройки облицуют навесным вентилируемым фасадом из крупных керамических плит. У домов будет плоская кровля с рулонным покрытием и внутренними отливами. Что примечательно, в окнах вместо стандартных пластиковых решили применить алюминиевые профили высотой 2,2 м для увеличения обзора. Стеклопакет будет двухкамерный, а на лоджиях – однокамерный.

Входные группы

Пока нельзя точно сказать, какие именно входные группы будут в новостройке – передача проекта в руки ГК ПИК могла отразиться на их облике. В первом корпусе обещали современные просторные вестибюли с консьержами, колясочными и отдельными помывочными для домашних питомцев. Принимая во внимание предыдущие проекты ГК ПИК, можно предположить, что в остальных домах будут организованы входные группы с типовой, но современной отделкой. Мусоропроводов в корпусах не будет – вместо них оборудуют хозяйственные зоны с контейнерами для отходов.

Архитектурная концепция

Разработкой проекта занимались ведущие архитектурные мастерские столицы – бюро Speech, ТПО «Резерв» и ADM. Участок Западного порта имеет вытянутую форму, поэтом корпуса было решено выстроить в один ряд. Все 5 жилых домов имеют схожую П-образную форму. Ансамбль замыкает высотный корпус с апартаментами. С высоты птичьего полета застройка выглядит довольно плотной.

В «Шатер Девелопмент» планировали использовать сдержанную цветовую гамму для оформления фасадов, но от ГК ПИК поступили сведения, что в эту часть проекта могут быть внесены изменения. Новый застройщик часто применяет контрастные оттенки для облицовки – белый и черный с яркими акцентами из желтого или оранжевого. Скорее всего, примерно такую же палитру применят и к оставшимся домам ЖК «Западный порт».

Формат квартальной застройки, который архитекторы позаимствовали у европейцев, пришелся весьма кстати – в центре каждого из домов организовали обособленный двор с детскими и спортивными площадками. Важное место при благоустройстве территории занимает набережная вдоль русла Москвы-реки. На ее территории планируют расположить бульвар с цветниками, беседками, местами для отдыха и велодорожками, а также полноценную пляжную зону с песком и шезлонгами.

Оценка: 8/10, новостройка получает «плюс» за монолитные дома и небольшой «минус» за высокую плотность застройки.

Выбор квартир: панорамные виды, жилье без отделки

В ЖК «Западный порт. Кварталы на набережной» продают квартиры площадью от 36 до 112 кв. м. В помещениях будут высокие потолки 3,1 м и увеличенные панорамные окна. Особых форматов жилья не предусмотрено, но в некоторых квартирах организованы лоджии. Компания «Шатер Девелопмент» планировала отвести один корпус под апартаменты, но неизвестно, что на этот счет решит ГК ПИК.

Квартиры в ЖК «Западный порт»:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные;
  • 4-комнатные;
  • 5-комнатные.

В новостройке установлен тариф в 177-301 тыс. руб. за квадратный метр. По такой стоимости продаются квартиры в первом корпусе бизнес-класса. Отразится ли замена девелопера на ценовой политике, пока неясно. Обычно ГК ПИК строит доступное жилье.

Отделка и планировки

Квартиры в ЖК «Западный порт» будут сдавать без отделки со свободной планировкой или с отделкой под ключ. В первом случае в помещения проведут отопление, установят окна и входную дверь, стояки для монтажа инженерных коммуникаций. Электроразводка – до щитка при входе. Межкомнатные перегородки намечены бетонными плитами высотой 10-30 см. Отделка под ключ предусматривает полный комплекс черновых и чистовых работ.

На выбор представлено около 15-20 планировочных решений. В продаже имеются как классическое жилье, так и евроквартиры с объединенной кухней и гостиной. На выбор доступны линейные варианты и «распашонки» с окнами на две стороны света. В квартирах имеются лоджии и гардеробные, дополнительные санузлы.

Оценка: 8/10, «минус» состоит в том, что основная часть жилья будет без отделки – а это еще 1-2 месяца на ремонт после получения ключей; но вместе с тем формат свободной планировки позволит самостоятельно организовать жилое пространство.

Нежилой фонд: машиноместа, кладовки, коммерческие помещения

Пока официальные продажи от нового застройщика не стартовали, сложно говорить о доступности нежилого фонда в ЖК «Западный порт». Но генплан комплекса предусматривает возведение паркинга – а это значит, что как минимум будут продаваться машиноместа. Также будут организованы кладовые – если верить проектной декларации, всего их предусмотрено 335 шт. На первых этажах корпусов отведут место под коммерческие помещения – к примеру, в первом корпусе их будет 15 шт. общей площадью 1 193 кв. м.

Оценка: 8/10, в новостройке будут продаваться все самые необходимые объекты нежилого фонда – гаражные боксы для машин, кладовки для вещей и коммерческие помещения для бизнеса.

Инфраструктура и экология ЖК «Западный порт»

Рядом с ЖК «Западный порт» имеются следующие важные социальные объекты: 2 взрослые поликлиники, 4 детских сада, 1 общеобразовательная школа, физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион «Фили», отделение почты.

Внутренняя инфраструктура ЖК «Западный порт»:

  • 2 детских сада (300 мест);
  • фитнес-клуб;
  • апарт-отель.

В 250 м от новостройки работает торговый центр «Филевский» с супермаркетом «Магнит», аптекой, магазином мебели и химчисткой. В 1,5 км на западе находятся гипермолл «Горбушкин двор» и ТЦ «Филион» с кинотеатром «Синема Парк», батутным парком, детским развлекательным центром и картингом.

Рядом с жилым комплексом находится православная церковь Покрова Пресвятой Богородицы и прилегающие к ней озелененные территории. Это красивое место в окружении природы. Пятиярусный монументальный храм в стиле барокко хранит на стенах росписи XVII-XIX вв. и является архитектурным памятником.

В 1,3 км от ЖК «Западный парк» находится крупная парковая зона, прилегающая к руслу Москвы-реки. Это обширная площадка для семейного отдыха и развлечений с парком аттракционов, собственным причалом, веревочным парком и многочисленными игровыми и спортивными площадками. В летнее время там открывается пляжная зона.

Экологическая обстановка

В целом, состояние окружающей среды в районе Филевский парк оценивается как удовлетворительное. Благоприятно на экологию влияет близость к воде и наличие крупного парка на территории. Но при этом ЖК «Западный порт. Кварталы на набережной» находится в самой неудачной части района.

Сам участок под застройку – это бывшая территория Западного речного порта, который открыли в 1937 г. Организация была ликвидирована в 2009 г. и несколько лет пустовала, после чего ее отвели для возведения жилого комплекса. Хотя это не производственная зона, все же порт считается технической зоной повышенной загрязненности – неизвестно, какие грузы прошли через его территорию за почти вековую историю.

Промзона №40а «Западный порт»

В восточной части района Филевский Парк находится промзона №40а «Западный порт» с рядом действующих предприятий. В их числе ГКНПЦ им. Хруничева, комбинат по изготовлению железобетонных изделий, заводы «Рубин» и «Филит». Все эти предприятия находятся в пределах 1,5 км от новостройки. Продукты их деятельности неизбежно загрязняют местный воздух. Кроме того, к южной границе участка новостройки примыкает железная дорога, откуда до жилых корпусов впоследствии может доходить шум поездов. Аналогичная ситуация, но уже с автотранспортом складывается на севере у Шелепихинского моста.

Оценка: 6/10, жилой комплекс расположен несколько в стороне от районной инфраструктуры и граничит с действующей промышленной зоной.

Условия приобретения квартир: ДДУ, ипотека

В ЖК «Западный порт. Кварталы на набережной» идут продажи квартир по ДДУ (214-ФЗ). Застройщик предоставить покупателям возможность оформления ипотеки. В список банков входят крупнейшие российские кредиторы, в числе которых Сбербанк, ВТБ и еще более 15 организаций.



Оценка: 8/10, продажи жилья осуществляются по договору долевого участия, предоставляется ипотека от большого числа надежных банков.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Замена девелопера – это не лучшая реклама для ЖК «Западный порт», но все же ГК ПИК является одним из «ветеранов» рынка недвижимости и завершит строительство в разумные сроки. Риски для дольщиков минимальны, но из бизнес-класса новостройка теперь определенно переходит в крепкий «комфорт» – исключение составит только первый корпус.

Плюсы:

— хорошая транспортная доступность;
— собственная набережная;
— квартиры с видом на центр и реку.

Минусы:

— смена застройщика;
— расположение в технической зоне.

Жилье в новостройке рассчитано на молодежь, деловых людей и семьи с детьми или без. Если не брать в расчет сложную ситуацию с застройщиком и оценивать жилой комплекс по стандартным критериям, то он набирает «плюсы» почти по всем пунктам, кроме экологии – слишком много заводов собралось рядом с будущими домами.

Общая оценка по ЖК: 8/10

Похожие предложения

ООО СЗ Кроссбилл.
Срок сдачи: II кв. 2024
Токен 2SDnje7DFxu
  • от 37,4 млн ₽
  • Кутузовская (МЦК, Филевская линия, МЦД-4)
Продуманные планировки.
Реклама. ООО СЗ Кроссбилл.
ООО Зорге 9.
Срок сдачи: II кв. 2024; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdoVQPB
  • от 11,7 млн руб.
  • Зорге
Скидки 45%.
Реклама. ООО Зорге 9.
ООО СЗ ПСФ КРОСТ.
Срок сдачи: III кв. 2025; некоторые корпуса сданы
Токен 2SDnjdwn53P
  • от 16,2 млн руб.
  • Народное Ополчение
Выдаем ключи. Рассрочка 0% от застройщика.
Реклама. ООО СЗ ПСФ КРОСТ.