Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Царицыно 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Царицыно на 20.04.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

Жилой комплекс «Царицыно» – это крупная бюджетная новостройка в районе Бирюлево Восточное в ЮАО Москвы. Включает две очереди строительства из высотных многоквартирных домов с инфраструктурой и паркингами.

Особенности ЖК «Царицыно»:

  • многолетний долгострой;
  • строительство передано городскому застройщику;
  • продажи квартир не ведутся.

Жилой комплекс «Царицыно» является одним из самых известных долгостроев Москвы. Стартовав в 2006 году под руководством компании «Московский комбинат хлебопродуктов», масштабный проект до сих пор находится на стадии строительства.

Изначально новостройка должна была стать крупным жилым районом эконом-класса из 16 высотных корпусов с собственной инфраструктурой, благоустроенной территорией и паркингами.

Проект курировало московское правительство, однако это не спасло его от судьбы долгостроя – после многомиллиардных хищений и практически нулевых темпов строительства первоначальный застройщик «Московский комбинат хлебопродуктов» был признан банкротом, а реализацию объекта передали государственной компании «Мосотделстрой №1». На сегодняшний день продажи квартир в новостройке не ведутся.

Первое впечатление. Данная новостройка – долгострой с 14-летней историей, в котором уже давно нельзя купить квартиру.

Расположение: Москва, ЮАО, район Бирюлево Восточное

Если отбросить тот факт, что жилой комплекс «Царицыно» – проблемный объект, и обратить внимание на локацию, то нельзя не отметить расположение внутри МКАД, близость к Бирюлевскому лесопарку и музею-заповеднику «Царицыно», а также относительную доступность метро и ж/д станций.

Жилой район занимает территорию между 6-й Радиальной и Липецкой улицами, а 3 км от него находится выезд на Варшавское шоссе. Расположение в плотно застроенном ЮАО имеет свои преимущества – это обжитая локация с развитой инфраструктурой.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Жилой комплекс «Царицыно» расположен ближе ко МКАД, чем к центральной части Москвы. Путь от новостройки до Третьего транспортного кольца (ТТК) по Варшавскому шоссе занимает 30 минут без учета пробок, до Садового кольца – 35 минут.

В Восточном Бирюлеве развита система общественного транспорта – другие районы столицы можно доехать на автобусе или маршрутке с пересадкой на метро или железнодорожную станцию. Ближайшая станция к новостройке – это «Царицыно» Замоскворецкой линии. Она расположена в 2,4 км от комплекса, пешком это 30-35 минут.

Рядом с метро проходит железная дорога с пассажирской платформой Царицыно. На момент начала строительства там можно было сесть только на электричку, однако в конце 2019 года открылась одноименная станция МЦД-2 (D-2) – наземное «легкое метро» с сокращенными интервалами движения.

Оценка 6/10. Если бы жилой комплекс не был долгостроем, его транспортную доступность можно было бы оценить как среднюю – он расположен на окраине Москвы, но в относительной близости к метро и МЦД.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Масштабный проект состоит из двух крупных жилых микрорайонов «Царицыно» и «Царицыно-2» с квартирами, а также проекта «Царицыно студио квартал» с апартаментами (корпус 35).

Строительство жилого комплекса началось в 2006 году. Застройщиком выступило АО «Московский комбинат хлебопродуктов», владельцем которого являлся банкир Игорь Пинкевич. Компания обязалась завершить строительство в 2012 году, но не выполнила своих обязательств.

В 2018 году Арбитражный суд Московской области признал АО «Московский комбинат хлебопродуктов» банкротом, а Игорь Пинкевич был арестован по подозрению в мошенничестве.

Ситуация с обманутыми дольщиками «Царицыно» (около 6 тыс. человек) стала одной из причин, по которым впоследствии было принято решение доработать 214-ФЗ и ввести механизм эскроу счетов для защиты покупателей квартир.

Решением властей Москвы достройка оставшихся корпусов ЖК «Царицыно» была доверена городскому застройщику «Мосотделстрой №1» и на сегодняшний день осуществляется за счет средств столичного бюджета. Крайний срок сдачи домов в эксплуатацию по разработанной «дорожной карте» – IV квартал 2021 года.

Проектная документация

У жилого комплекса отсутствует собственный сайт, поэтому все доступные бумаги на новостройку можно узнать через сервис ЕИСЖС. Также при поддержке Москомстройинвеста создан официальный информационный канал, где представлены фото и видео текущего хода строительства.

Оценка 1/10. Первоначальный застройщик жилого комплекса признан банкротом, часть корпусов остаются недостроенными с 2012 года.

Технология строительства. Архитектура

Все корпуса жилого комплекса «Царицыно» – монолитные, железобетонным каркасом и стенами из мелкоштучных каменных материалов. Данная технология считается более продвинутой, чем панельная – она позволяет строить более высокие здания, а их срок эксплуатации составляет от 150 лет. Это на 30% дольше, чем в традиционных «панельках».

Архитектурная концепция и благоустройство

Изначально проект задумывался как новый масштабный район площадью около 40 га. В его состав входили жилые кварталы с просторными благоустроенными дворами, а также объекты инфраструктуры – школы, детские сады, магазины и торговые центры.

Генплан жилого комплекса «Царицыно»

Над внешним обликом домов в 2006 году, когда стартовал проект, отдельно не задумывались – никакой авторской архитектуры, только максимально простые в исполнении фасады с облицовкой из кирпича песочных оттенков.

Рендер жилого комплекса «Царицыно»

Внутреннее пространство комплекса планировалось сделать открытым для проезда машин. Автомобильная и пешеходная зона при этом зонировалась. Во дворах застройщик должен был организовать детские и спортивные площадки, провести комплексное озеленение.

Входные группы и холлы

По проекту в домах должны быть организованы стандартные подъезды с лестницами и пандусами, металлическими дверьми, небольшим внутренним пространством с почтовыми ящиками, пожарными выходами и проходом к лифтам.

Оценка 5/10. Жилой комплекс задуман как комфорт-класс, но спланирован по стандартам 15-летней давности, поэтому на сегодняшний день говорить о его современности не приходится – в новостройке нет ни закрытых «дворов без машин», ни просторных входных групп с высокими потолками, ни авторского оформления фасадов домов.

Жилой фонд: от одной до трех комнат, без отделки

В домах жилого комплекса «Царицыно» расположены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Отдельно стоит отметить, что высота потолков в помещениях составляет 3 м против современного стандарта для эконом- и комфорт-класса 2,7-2,8 м.

Все квартиры в новостройке продавались без отделки. На момент выдачи ключей в жилье осуществлялась только установка окон, входной двери, а также подключение отопления.

Планировки квартир

В новостройке представлены стандартные для 2006 года варианты планировок. Тогда еще не получили распространение студии и «евроквартиры», поэтому кухни и гостиные в квартирах располагаются отдельно.

В зависимости от конфигурации дома менялись планировочные решения – можно было найти традиционные почти квадратные «однушки», а также широкий ассортимент «двушек» и «трешек»: линейных, где комнаты располагались вдоль длинного коридора; угловых с хорошо освещенной главной комнатой; распашных с окнами на противоположные стороны дома. Также в угловых секциях были представлены квартиры с нестандартной трапециевидной формой комнат.

В ряд планировок включены отдельные помещения 2-3 кв. м, предназначенные под кладовые или гардеробные – для того времени это прогрессивное решение. Даже сейчас подобные помещения располагают в квартирах не всегда, причем не только в массовом сегменте, но и в бизнес-классе.

Оценка 6/10. В домах представлены традиционные для бюджетных новостроек квартиры без отделки. Из плюсов – высокие потолки и наличие кладовых.

Районная и внутренняя инфраструктура

Основная часть жилого района «Царицыно» введена в эксплуатацию. В домах работают супермаркеты «Красное и белое» и «Вкусвилл», ликероводочный магазин, закусочные, аптека «Столички» и несколько салонов красоты. Все остальное можно найти в соседних обжитых районах.

В жилой части комплекса «Царицыно» работают:

  • школа №508;
  • колледж №36;
  • ГБПОУ Финансовый колледж №35;
  • детский спортивный центр;
  • детские сады «Умный заяц» и «Настроение»;
  • подстанция скорой помощи №29.

Менее чем в 2 км от новостройки расположены торговые центры «Смолл» и «Вантаж». В соседнем районе Западное Бирюлево находится круглосуточный торгово-развлекательный комплекс «Бирюлево». Имеются и спортивные объекты, в числе которых стадион «Огонек» и ряд фитнес-центров и тренажерных залов.

Жители района могут отправиться на прогулку в соседний Бирюлевский дендропарк, который является вторым по величине в Москве после Ботанического сада и создан специально для озеленения столицы. Его территория благоустроена, проложены прогулочные и велодорожки, имеется прокат, установлены скамейки и прочие малые архитектурные формы, на отдельных площадках можно устраивать пикники.

Нежилой фонд новостройки

В жилом комплексе «Царицыно» спроектированы надземные и подземные паркинги вместительностью свыше 8,5 тыс. машиномест. Также между домами организованы открытые автостоянки.

Оценка 6/10. Новостройка частично сдана и уже обжита – рядом с домами работают школы, детсады и магазины.

Экологическая обстановка

Жилой комплекс «Царицыно» расположен в неоднозначной локации в плане экологии между крупным лесопарком и промышленным кластером Юго-Восточного административного округа.

Бирюлевский дендропарк в Бирюлеве Восточном, Москва

На востоке находится озелененный Бирюлевский дендропарк, часть Бирюлевского лесопарка – его граница проходит вдоль Липецкой улицы. На северо-востоке расположена обширная территория государственного музея-заповедника «Царицыно», в состав которого входит крупная природная зона.

На западе и северо-западе жилой район граничит сразу с несколькими промзонами – в непосредственной близости находится ПЗ №28 «Ленино», а сразу за ней ПЗ №28а «Чертаново».

Оценка 5/10. Новостройка расположена рядом с большим лесопарком, но прямо напротив домов находится промышленная площадка.

Условия приобретения жилья: продажи квартир не ведутся

После банкротства застройщика жилого комплекса «Царицыно» властями Москвы было решение остановить продажи квартир. В настоящий момент купить недвижимость в данной новостройке можно только на вторичном рынке в тех корпусах, где уже завершено строительство. Покупка в этом случае будет осуществляться по стандартному договору купли-продажи. Жилья от застройщика в ЖК «Царицыно» не представлено.

Офис продаж застройщика

Так как продажи в новостройке остановлены, действовавший на территории комплекса офис продаж закрыт.



Оценка 1/10. Ввиду статуса долгостроя продажи в жилом комплексе остановлены, застройщик занимается только достройкой корпусов и восстановлением прав обманутых дольщиков в соответствии с 214-ФЗ.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Плюсы

Минусы

– рядом Бирюлевский лесопарк;

– метро «Царицыно» в 2,5 км.

– долгострой;

– несколько промзон по соседству;

– морально устаревший проект.

На сегодняшний день жилой комплекс «Царицыно» все еще считается проблемным объектом. Городской застройщик продолжает возведение оставшихся корпусов, но продажи квартир полностью остановлены.

Тем, кто рассматривает возможность приобрести жилье в готовых корпусах, стоит иметь в виду, что помимо крупного лесопарка рядом с комплексом находится одна из основных промышленных площадок ЮВАО. Кроме того, проект новостройки составлен по стандартам, которые уже успели устареть – по сегодняшним меркам это новостройка уровня не «комфорт», а «эконом».

Общая оценка по ЖК: 4/10

Похожие предложения

ООО СЗ Котар.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в II кв. 2026
Токен 2SDnjefaqoo
  • от 3,6 млн руб.
  • Аннино
Скидка 18%! Готовые дома и новая очередь в продаже.
Реклама. ООО СЗ Котар.
ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
Токен 2SDnjeFvQ7b
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
ГК Основа.
Срок сдачи: IV кв. 2025
Токен 2SDnjdsdZhs
  • от 9,1 млн руб.
  • Новые Черёмушки
Бизнес-класс от 9,1 млн ₽ у метро Новые Черемушки.
Реклама. ГК Основа.