Вход
или войдите через:
Используя Avaho.ru,
вы соглашаетесь с условиями обслуживания
Регион: Москва и Московская область

Обзор тайного покупателя:

ЖК Томилино 

Содержание и оценки

Актуальные цены в ЖК Томилино на 29.03.2024

Цены по запросу

Общая информация о комплексе и застройщике

ЖК «Томилино» строят с 2014 года в Люберецком районе на территории Жилино-1. Это крупный малоэтажный жилой комплекс эконом-класса, в который войдут 43 жилых дома и широкий ряд объектов инфраструктуры – детская и взрослая поликлиника, 4 детских сада, 2 школы, торговый центр с кинотеатром и физкультурно-оздоровительный комплекс. Проект реализуется при участии девелоперского холдинга ГК Рассвет.

Особенности ЖК «Томилино»:

  • малоэтажная застройка;
  • фасады домов украшены портретами русских классиков;
  • бульвар и площадь с набережной;
  • собственные пруд, сад и парк.

При беглом осмотре ЖК «Томилино» кажется интересным объектом. Но на официальном сайте новостройка выглядит привлекательней, чем в действительности. Если на рендерах показывают благоустроенный район с современными домами, широкими озелененными улицами, магазинами и местами отдыха, то реальные фотографии домов возвращают с небес на землю. Корпуса выглядят весьма посредственно даже для эконом-класса. Дизайн – это одно из самых слабых мест новостройки.

В других отношениях ситуация с ЖК «Томилино» более оптимистичная – микрорайон расположен в стороне от мегаполиса, но не отрезан от него. Местность вокруг почти не обжита, но застройщик ведет строительство собственных социально-культурных объектов. Рядом с домами организуют рекреационную зону с прудом и благоустроенным парком. Жилье строится из кирпича и обещает быть теплым в зимнее время. Стоимость квартир при этом демократичная, есть бюджетные студии для молодежи и семейные многокомнатные варианты.

Оценка: 5/10 c «плюсом» за масштабность застройки, невысокие дома, экологию района и строительство собственной инфраструктуры; «минус» за многократный перенос сроков сдачи.

Расположение: в 10 км от МКАД, рядом ж/д платформа Томилино

Новостройка расположена в 6 км к юго-востоку от Москвы, в Люберецком районе. Она окружена небольшими поселками, пустырями и лесными зонами. Данная местность пока мало освоена, но власти в ближайшие годы планируют развернуть там большую стройку. Под нее уже выделена территория рядом с жилым комплексом. Недостаток объектов инфраструктуры компенсируется благоприятной экологией – вблизи ЖК «Томилино» не расположено производственных предприятий, а до оживленного Новорязанского шоссе 1 км.

Офис продаж на строительной площадке

Расположение офиса продаж ЖК Томилино

Здание офиса расположено рядом с жилыми домами, на Колхозной улице. Посетители могут ознакомиться с планом застройки, подняться на смотровую площадку и взглянуть на комплекс «вживую». Менеджеры также устраивают экскурсии, демонстрируют квартиры с чистовой отделкой. Прием посетителей ведется по записи, оформить заявку можно на официальном сайте ЖК «Томилино». Отдел продаж работает с 09:00 до 21:00.

Как доехать на машине и общественном транспорте

Для будущих жильцов ЖК «Томилино» доступны сразу несколько вариантов, чтобы добраться до Москвы и обратно. Микрорайон расположен в 10 км от развязки МКАД. На автомобиле до нее можно доехать по Рязанскому шоссе – трасса расположена в 150 м от новостройки. Альтернативный маршрут проходит через Новорязанское шоссе в 1 км от домов микрорайона. Уровень загруженности там, как и везде за МКАД, в часы пик и выходные дни достаточно высокий. С учетом пробок до новостройки можно доехать за 25-30 минут или быстрее – все зависит от дорожной ситуации.

Ближайшая ж/д станция Томилино расположена в 2 км. Оттуда можно сесть на электричку до Казанского вокзала, они ходят ежедневно с периодичностью 10-20 минут. Чтобы доехать до города, потребуется не более 40 минут. От остановки «Урожай» на Рязанском шоссе до ст. м. «Лермонтовский проспект» ходит маршрутное такси №534.

Оценка: 7/10 с «плюсом» за наличие железнодорожной платформы в пешей доступности и выезда к двум шоссе; «минус» за изолированность новостройки и неразвитый район.

Ход строительства: очереди и сроки сдачи корпусов

Застройщиком объекта выступает девелопер ГК Рассвет, а генподрядчиком – аффилированное к ней ООО «ТомСтрой». Компания работает с 1999 года, на сегодняшний день при ее участии реализовано 500 000 кв. м жилой недвижимости в Уфе и Подмосковье. Из недавних проектов холдинга – уже заселенные жилые комплексы «Фламинго» и «Гоголя-2». Эти объекты были сданы успешно и вовремя, чего не скажешь о ЖК «Томилино» – его строительство ведется с 2014 года. Сроки сдачи первых домов неоднократно сдвигались в связи со сложностями в прокладке коммуникаций. Также большую паузу в строительстве пришлось сделать в 2016-2017 гг., чтобы уладить проблемы с документацией.

Изначально в жилом комплексе планировали возводить высотные дома, но в связи с негативной реакцией местных жителей этажность пришлось уменьшить. Сейчас строят максимум 7-этажные корпуса. Планом предусмотрено 6 этапов застройки, ряд домов 1-й очереди уже готов – там можно купить квартиру. К 2020 году застройщик хочет полностью завершить работы на объекте. Сдержит ли девелопер слово в этот раз, будет ясно через 2 года.

Дома

Окончание строительства

Высотность

1-я очередь

 

3-7 этажей

Дом 1

корпуса сданы

Дом 1А

Дом 9

Дом 4

II квартал 2018 года (перенос на III квартал 2020 года)

Дом 5

Дом 6

Дом 7

Дом 8

Дом 10

Машиноместа: наземный автопаркинг, гостевые стоянки

В ЖК «Томилино» будет построен наземный многоуровневый паркинг вместимостью 700 машиномест. Дома 1-й очереди строительства не обеспечены отдельными гаражными боксами – возведение стоянок запланировано на 2020 год. До этого времени машины можно оставлять на гостевых парковках или около подъездов – въезд во дворы для транспорта не ограничен.

Оценка: 1/10 с «минусом» за многократный перенос сроков сдачи жилых домов с 2015 года.

Технология строительства. Архитектура

ЖК «Томилино» выгодно отличается от большинства новостроек – корпуса там не монолитные или панельные, а со стенами из керамических блоков Porikam. Это современный поризованный кирпич, который производят из глины, песка, древесных опилок и воды – без химических добавок. После обжига блоки становятся очень прочными, дома из них могут эксплуатироваться до 75 лет. Материал обладает высокой тепло- и шумоизоляцией, за счет его пористой структуры внутри квартир будет обеспечен оптимальный микроклимат. Внешняя отделка домов – окрашенная штукатурка. В квартирах установлены пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом.

В домах предусмотрены классические входные группы со стальными дверьми. Они расположены выше уровня земли, к ним веду ступени и пандусы для инвалидов и молодых мам с колясками. Внутренняя отделка тоже стандартная, отдельной зоны для велосипедов не предусмотрено. В 7-этажных домах произведен монтаж грузопассажирских лифтов – по одному на подъезд. Мусоропроводов не предусмотрено, отходы можно будет утилизировать в контейнерах.

Архитектура концепция объекта «Томилино» предполагает создание малоэтажного жилого комплекса на 3 500 квартир. Генеральный план выглядит продумано: дома собраны в аккуратные ряды и образуют обособленные дворы. Среди этих мини-кварталов расположены соц. объекты, проложены дороги – есть даже собственная кольцевая. Ровно в середине ансамбля находится пруд с протянутым через него мостом.

Совершенно непонятно, зачем архитекторы решили сделать дома похожими на панельные «хрущевки» 70-х годов постройки. Песочная цветовая гамма только добавляет схожести с советской «вторичкой» – грустно представить, что будет с этими жилыми постройками через 5-7 лет, когда отделка начнет блекнуть. Отпечатанные на фасадах портреты русских классиков создают удручающую «библиотечную» атмосферу, но сама идея интересная – если добавить ярких красок, принты смотрелись бы лучше.

Оценка: 7/10 с «плюсом» за уникальную технологию строительства, которую редко применяют при возведении новостроек, и «минусом» за неоднозначный архитектурный проект.

Выбор квартир: мало вариантов планировок, есть балконы и лоджии

Изначально в ЖК «Томилино» можно было купить квартиры площадью от 30 кв.м, но к марту 2018 года в домах 1-й очереди остались только лоты 58-83 кв. м. Это стандартные двушки и трешки с высотой потолков 2,7 м. Стоимость квадратного метра составляет 73 000 – 120 000 рублей. Это демократичный ценник для малоэтажного дома из глиняного кирпича. Тем, кто хочет приобрести бюджетное жилье, стоит дождаться начала продаж в корпусах 2-й очереди в 2019 году – тогда можно будет приобрести компактную студию 30 кв. м всего за 2,5 млн рублей.

Типы квартир по формату:

  • студии;
  • 1-комнатные;
  • 2-комнатные;
  • 3-комнатные.

Пример чистовой отделки в ЖК Томилино

Обзор чистовой отделки в ЖК Томилино

Жилье в домах продается с отделкой «под ключ». Заезжать в квартиру можно сразу после покупки – остается только расставить технику и мебель. Качество строительных работ соответствует эконом-классу. Предусмотрены натяжные потолки, ламинат и линолеум на полах, отечественная сантехника в ванной и на кухне. Стены оклеены обоями под покраску, в «мокрых зонах» выложена керамическая плитка.

Планировки квартир

В связи с тем, что дома в ЖК «Томилино» небольшие, выбор планировок ограничен. На этаже расположено 6-8 квартир, из них до 50% – это однушки и студии. Есть двух- и трехкомнатные варианты с двусторонним обзором, но их мало. В целом, в домах представлено не более 10 планировок, есть нестандартные – со скошенными стенами. В квартирах имеются балконы площадью около 2-4 кв. м, в отдельных случаях – большие лоджии 7,5 кв. м.

Размеры жилых помещений – от 11 до 16 кв. м. Конфигурация разная, есть комнаты-кубы и вытянутые прямоугольные варианты, имеются и нестандартные формы, приближенные к треугольнику. К комфортабельности претензий нет, если не брать в расчет студии – при на жилой площади 14 кв. м там будет тесновато, ведь в нее входит и совмещенная кухня

Общественные помещения тоже не отличаются просторностью. Площадь кухни даже в больших квартирах колеблется в районе 10-12 кв. м. Размеры помещения иногда можно немного расширить за счет прилегающих к ним балконов и лоджий – но это потребует перепланировки. Санузлы предусмотрены двух типов: раздельные и совмещенные. При этом вариант с ванной и туалетом не такой привлекательный. Их габариты в среднем составляют 1,5 и 3 кв. м соответственно. Даже если сложить эти площади, все равно 4,5 кв. м проигрывают большому совмещенному санузлу 7,5 кв. м.

Оценка: 6/10, так как выбор квартир сильно ограничен, еврооднушки получились слишком тесными, представлено мало планировочных решений.

Нежилой фонд: помещения под бизнес, машиноместа в 2020 году

Планировка парковочной зоны в ЖК Томилино

В домах 2, 7, 8. 9 и 10 на первых и цокольных этажах продаются коммерческие помещения свободного назначения площадью от 100 до 900 кв. м с выходом на улицу. В них можно организовать практически любой бизнес – от магазина до большого ресторана, бара или офиса. Стоимость лота обсуждается только в индивидуальном порядке при визите в офис продаж.

В 2020 году на территории комплекса появится наземный паркинг на 700 машиномест. Пока проект находится на стадии застройки и продажи не начинались, поэтому информации относительно площадей гаражных боксов и их стоимости не представлено.

Оценка: 5/10 «минусом» за явную нехватку парковочных мест для жильцов новостройки и «плюсом» за большие площади коммерческих помещений – хотя для кого-то это может стать и недостатком.

Инфраструктура и экология: соц. объекты в соседних поселках, чистый воздух в районе

Назвать развитым Люберецкий район пока нельзя – большую часть территории вокруг жилого комплекса «Томилино» занимают дачи и коттеджи. Помимо частного сектора в радиусе 1,5 км нет ни поликлиник, ни детских садов, ни школ. Магазины в округе можно пересчитать по пальцам – рядом с новостройкой на Рязанском шоссе расположен супермаркет «Дикси», а на Колхозной улице – продуктовая лавка «Мелания». В перспективе коммерческие помещения в домах раскупят и организуют там еще магазины. Но как быстро это произойдет, неизвестно. Застройщик также планирует построить собственные соц. объекты.

Внутренняя инфраструктура ЖК «Томилино»:

  • 2 школы (1 520 мест);
  • 4 детских сада (680 мест);
  • детская и взрослая поликлиники;
  • торгово-развлекательный центр;
  • физкультурно-оздоровительный комплекс;
  • парк с яблоневым садом и прудом.

По информации, предоставленной менеджерами, строительство перечисленных объектов будет завершено к 2020 году. До этого времени жильцам придется пользоваться районной инфраструктурой. Ближайшая поликлиника расположена в Томилино, рядом с улицей Шевченко. От нее до новостройки 1,8 км, или 20 минут пешком. В Жилино-1 и Жилино-2 есть школа и детский сад, но маловероятно, что там имеются свободные места. Чтобы устроить своего ребенка учиться, придется снова ехать в Томилино.

Но есть в отсутствии инфраструктуры и преимущества – необжитая «зеленая» территория рядом с ЖК «Томилино» в целом создает благоприятную экологическую обстановку. Но местная роза ветров все же гонит воздух с промышленного юго-востока. В 250 м от домов протекает река Сатовка, которая на юго-востоке впадает в Пехорку. В 1,6 км на востоке расположен лесопарк.

Оценка: 6/10 – пока не построят школу, детский сад и поликлинику, жильцам придется ездить в соседние поселки, за что новостройка получает «минус»; район благоприятный с экологической точки зрения – это «плюс».

Условия приобретения квартир: единовременный платеж, ипотека, рассрочка

Недвижимость в строящихся домах ЖК «Томилино» продается с составлением договора долевого участия (214-ФЗ). Возможна 100% оплата, совершение сделки с привлечением кредитных средств – в том числе с субсидированием.

От застройщика предоставляется беспроцентная рассрочка до 17 месяцев. Минимальный первоначальный платеж составляет 20%. Также действуют предложения по ипотеке от ряда надежных российских банков. К оплате принимается материнский капитал. Доступна военная ипотека.

Банк

Ставка, от

Первый взнос, от

Сбербанк

7,4%

15%

РоссельхозБанк

5%

10%

Банк Открытие

9,7%

15%

Московский кредитный банк

10,75%

10%

ВТБ

9,5%

15%

Бинбанк

8,75%

20%

Связь Банк

10,9%

15%

Райффайзен Банк

9,5%

25%

Металлинвестбанк

9,5%

10%

Возрождение банк

9,9%

10%

Промсвязьбанк

9,9%

10%

Уралсиб

9,4%

10%

Совкомбанк

11,75%

10%

ДельтаКредит

10,5%

15%

ПримСоцБанк

10,25%

20%

Абсолют Банк

10,25%

15%

Глобэкс

8,75%

20%



Оценка: 8/10, потому как застройщик предоставил широкие возможности по оплате квартир, регулярно проводит акции и поддерживает гос. программы.

Резюме: плюсы и минусы новостройки

Класс жилья в ЖК «Томилино» полностью соответствует его стоимости – за невысокую цену застройщик предлагает небольшие домики со стандартными квартирами, в которых проведена бюджетная отделка. Если все обещания по поводу создания собственной инфраструктуры будут выполнены, то можно не опасаться за будущее новостройки. Но в любом случае по мере заселения домов встанет вопрос нехватки парковок – дворы перед домами, скорее всего, будут забиты машинами. К недостаткам можно также прибавить ненадежность застройщика, который уже три раза переносил сроки сдачи корпусов первой очереди.

Плюсы:

— малоэтажная застройка;
— демократичные цены;
— собственный парк с водоемом.

Минусы:

— неоднократный перенос сроков сдачи;
— посредственный дизайн фасадов;
— высокая плотность застройки.

Жилье в ЖК «Томилино» подойдет тем, кто ведет спокойный образ жизни. Невысокие дома позволяют на время позабыть о высотках мегаполиса, а расслабиться поможет парк и большой водоем. К сожалению, для первых жильцов все это доступно только в перспективе – пока что готова лишь часть комплекса, которая включает только ряд жилых домов. Но в качестве инвестиции проект смотрится весьма привлекательно.

Общая оценка по ЖК: 5/10

ЖК «Томилино» на май 2020 года

Как и на всех объектах жилищного строительства в Московском регионе, в жилом комплексе «Томилино» по распоряжению властей были временно приостановлены строительные работы. Мораторий длился с 13 апреля по 12 мая 2020 года и в настоящий момент отменен. Застройщик получил возможность возобновить работы на площадке с сохранением прежних темпов строительства, согласно которым ввод новостройки в эксплуатацию с учетом многократных переносов с 2015 года должен состояться во III квартале 2020 года.

На официальном сайте застройщика не представлено информации о текущем ходе строительства, поэтому оценить динамику работ на объекте не представляется возможным. Учитывая близкий срок ввода, дома должны находиться на стадии подключения к инженерным сетям, финальной внутренней отделки и благоустройства территории.

В жилом комплексе практически полностью распроданы все квартиры от застройщика. Изначально в ассортименте присутствовали студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры эконом-класса с чистовой отделкой «под ключ», согласно которой после сдачи дома жильцы могут сразу, без дополнительных работ, заселиться в новое жилье. Средняя стоимость квадратного метра в новостройке составляет от 87 тыс. рублей.

Похожие предложения

ООО СЗ МАРТ.
Срок сдачи: сдан; есть корпуса со сдачей в III кв. 2025
Токен 2SDnjezfP6g
  • от 10,1 млн ₽
  • Площадь Ильича
Квартал бизнес-класса рядом с метро Авиамоторная.
Реклама. ООО СЗ МАРТ.
ООО Квартал Метроном.
Срок сдачи: III кв. 2026
Токен 2SDnjeP9Ni4
  • Квартал «Метроном»
  • Бульвар Рокоссовского
Двухуровневые квартиры с террасами, французскими балконами.
Реклама. ООО Квартал Метроном.
ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.
Срок сдачи: IV кв. 2027
  • Профсоюзная
Старт продаж нового проекта в ЮЗАО.
Реклама. ООО НОВЫЕ АКАДЕМИКИ - СПЕЦЗАСТРОЙЩИК.